<<
>>

МЫ ПОЗНАЛИ - А ОНО УСТАРЕЕТ

Итак, наука приспосабливаться человеку просто необходима. Причина насущная: чтобы не ходить по замкнутому порочному кругу недовольства, в который его загоняет собственный набор ограничений на данный момент (познанное не дает дороги непо- знаннному).
Но есть и другая, даже более насущная причина. Чтобы удовлетворить свои потребности и достичь целей, людям приходится взаимодействовать с внешним миром - а он все время меняется. Как мы будем взаимодейстовать? Какие варианты решений увидим из того, что действительно может предложить жизнь? И как поступим с увиденными вариантами? Все это зависит от познаний каждого. Опять же, надо учесть, что все в мире находится в постоянном движении. А все, что находится в движении (и значит, все, что состоит из атомов и молекул) меняется также во времени. Следовательно, перемены - это неотъемлемая черта внешнего мира.

Ну, а внутреннего? Он состоит из положительно или отрицательно заряженной энергии: она хранит информацию о нашем опыте, обо всем познаннном. Образно говоря, оно разложено по полочкам; если же говорить по-научному, то это - понятия и представления о свойствах физического мира. Да, но энергия не состоит из атомов и молекул. Значит, она не меняется во времени. Она вообще находится в нефизическом измерении вне рамок времени - то есть вне того, что человек воспринимает органами чувств. Электрическую энергию или энергию, генерируемую химическим источником, можно хранить точно так же, как в батарейках; вместе с ней будет законсервирована и информация, которую она содержит. Получается, время никак не затронет качества хранимой энергии (то есть степени положительности или отрицательности заряда). Далее, энергия как влияла, так и будет влиять на то, как человек оценивает информацию извне. А эта информация как действовала на его поведение, так и будет действовать. Словом, всем им время - не указчик.

Как видите, внутренний мир сам по себе не подстроится под вечно меняющийся внешний мир.

Он не ищет гармонии, и отдан-ная ему на сохранение информация о внешнем мире может годами (а то и всю жизнь) оставаться неизменной - даже если она устарела, стала ненужной и даже вредной. Хуже того: это отжившее свое продолжает заправлять поведением человека, из-за чего тот поступает совсем не так, как требует новая обстановка. Хорошо, конечно, если сегодня вы, действуя по старинке, довольны резуль- тами. Но где гарантия, что ситуация не изменится? Где гарантия, что испытанные средства и тогда помогут? Жизнь не стоит на месте. От ее новых веяний никуда не деться: надо знакомиться, надо приспосабливаться. На рынке, например, перемены в обстановке видны невооруженным глазом. И обычно ситуация меняется с каждой минутой. В других областях деятельности ветры перемен дуют слабее и менее заметны - но обновление идет. Вся беда в том, что условия меняются, но человек не всегда улавливает перемены, даже если у него что-то разладилось в жизни. Поэтому надо быть всегда начеку: испытанные на сегодня средства назавтра могут и устареть.
<< | >>
Источник: Марк Даглас. Дисциплинированный трейдер.Бизнес-психология успеха. 2004

Еще по теме МЫ ПОЗНАЛИ - А ОНО УСТАРЕЕТ: