Предложение №26
Забудь про успех, изучай людей
Займись исследованием людей - и исследованием самого себя в этом исследовании. Учись наблюдать, слушать, вступать в беседы, поддерживать разговоры, сближаться.
Развивай внимание к людям, память на людей. Собирай человеческую коллекцию - разные типажи, биографии, случаи, ситуации...Соблюдай закон «никакого успеха». Всякие поползновения получить признание, всякую мысль понравиться, возыметь успех следует себе временно - на год, скажем, а лучше насовсем запретить, исключить. Считай, что успех опасен, успех вреден! Только внимание и наблюдение, только общение, безоценочное общение. Запрет на успех приведет тебя к успеху, увидишь!..
«И пораженье от победы ты сам не должен отличать...»
Вот как можно, например, легко сбросить скованность - и познакомиться с человеком запросто - с девушкой или с парнем, не важно - без повода, начиная с нуля, в любом месте...
Скованность снимается тем всего лишь, что ты в этом предстоящем знакомстве заранее отказываешься ото всякого притязания на его продолжение, от какого бы то ни было «результата» - ты претендуешь даже на меньшее, чем спросить, сколько сейчас времени... Ни на что ты не претендуешь!
Задача только одна: подойти, открыто взглянуть (можно и чуть улыбнуться), свободно представиться и завязать разговор, хоть на пару минут, все равно о чем и с любым исходом.
Человек не испугается - уже хорошо!..
- Не помешаю?.. Поговорить можно?.. Да просто так, показалось, что ты один (одна), а я тоже один, вот и весь повод. Меня зовут так-то. Ищу общения, а общаться, честно скажу, не умею.. И знакомиться всегда страшно... А у тебя что-нибудь получается?.. У меня тоже иногда, но если бы когда надо... Я и решил: пусть выйдет как выйдет, не в этом дело. Необязательно же что-то должно получаться.
А вот просто узнать, узнать человека...
Ты мне еще не веришь, вижу, я тоже до дикости недоверчив и наивен, как поросенок.
Скрытность, понимаешь ли, а при этом идиотское желание рассказывать о себе - видишь, уже начал... одно время мне казалось, что я какой-то необитаемый остров. Теперь знаю, что полуостров - перешеек открыл, только переходить трудно...А ты живешь интересно?.. Собак любишь?.. Проблемы свои решаешь?.. Я книжки почитываю, о психологии в том числе - запутал мозги порядочно, но надежд не теряю...
Heт, пока не лечился... тебе я этого вопроса не задаю...
Написал как-то письмо одному психотерапевту, который книги о самоработе пишет... да-да, тому самому... Вопросы кое-какие... ответа жду - нет и нет. Уже и забыл, о чем написал, - вдруг приходит письмо от него.
Конверт, бумажка внутри, а на бумажке:
ВЫХОД ИЗ БЕЗВЫХОДНОГО ПОЛОЖЕНИЯ ТАМ ЖЕ, ГДЕ ВХОД
наверное, он всем так отвечает, а как ты думаешь?..
«Распечатался» из ответа бывшего самоциклиста два года спустя
В.Л., рад сообщить о некотором достижении: получил зеленый пояс айкидо. Ощутил вкус побед. В поединках стараюсь встречаться с сильнейшими. Хотя и приходится проигрывать, отношусь к этому как к учебному материалу.
В компаниях пополняю типажную галерею. Вернулся к гитаре..
Что же касается прекрасного пола, пока хвастать особенно нечем. Желаемых отношений с теми, кто нравится, не получается. Отчаяния еще не хватает?.. Притом уже «распечатался» с персонажами средней значимости..
Да, зову я себя теперь, кроме Андрея, знаете как? Андриан и Андрон. Дело в том, что мое имя мне в общем-то нравится - обжитой дом, другое дело, что я сам его внутренне зачернил.. Поэтому выбрал близко звучащие. Андриан для компаний, разбитной такой малый, беспечный горлан (Андрей - наоборот, тихий шептун). А Андрон - крутой мэн, спортсмен, для серьезных встреч..
Зачем нужен НИК
...Я был начинающим, еще держался за белый халат и напускал на себя апломб. А этот парень, мой пациент, непрерывно себя стыдился, сжимался, сутулился, опускал глаза и краснел. На полторы головы выше меня, атлетического сложения...
Ничего этого не было.
Передо мной сидел скрюченный инвалид. Тяжелое заикание. В глубоком гипнозе сразу заговорил свободно. Увы, чудо переставало действовать еще до того, как он выходил за порог...Не мог и пальцем пошевелить, не уяснив сперва, как это делать правильно. А все, что правильно, зажимало... После одного из сеансов внезапно исчез.
Месяцев через восемь является ко мне некий красавец. Взгляд открытый, смеющийся, осанка прямая. «Собираюсь жениться, доктор. Хочу пригласить на свадьбу». - «Простите... Алик?» - «Я САША». - «Саша?.. Ах да, Саша... Не совсем понимаю. Я, кажется, ничем не помог...» - «А вы про это забудьте. Это вы Алику не помогли. А мне показали, что Я - САША». - «Как?..» - «Я ушел из дома. Сменил работу. Начал играть в любительском театре. Завел новых друзей. Влюбился». - «Но как?..» - «Придушил Алика. Сбежал от тех, кто его знал. Вот - Я САША».
Тут я начал кое-что понимать: «Александр» некоторые уменьшают как «Алик», а некоторые - как «Саша», «Саня», «Шурик», кому как нравится.
? Саша, а скажи... С новыми сразу...
? Алик заикался. А САША нет. Алик заикался, а САША смеялся. Алик зажимался, а САША выпрямлялся. И... по шее ему. А потом догнал и еще добавил.
? Как, ты что же, совсем с родными порвал?..
? Зачем же, полгода хватило. Живу опять дома. ...Я сказал: «Начал кое- что понимать». Не совсем. В те времена я еще не осознавал, что такое
НАСТОЯЩЕЕ ИМЯ.
«Джон Гопкинсон стоит в воротах прекрасно. Жаль, он не станет знаменитым из-за своей длинной фамилии», - писали об одном английском вратаре.
Я не знаю, стал ли Джон Гопкинсон знаменитым, но у меня было немало пациентов с самыми разными болезнями и одним общим признаком: они не любили свои имена или фамилии.
Не все из них, правда, отдавали себе в этом отчет.
Одна женщина, назовем ее Лидией, более двух лет страдала тяжелой послеразводной депрессией, с бессонницей и отвращением к пище. Превратилась почти в скелет. Препараты не действовали. Клонилось к уходу из жизни...
Бывает, врачебное решение приходит наитием.
Я знал, что после развода Лидия осталась с фамилией бывшего мужа. По звучанию не лучше ее девичьей. Спросил, почему не сменила. «Лишние хлопоты... На эту же фамилию дочь...Не все ли равно...»Ничего не объясняя, сам плохо соображая, зачем, я потребовал, чтобы Лидия вернула себе девичью фамилию и хотя бы на пару месяцев уехала в Н-ск, к родственнице, где, кстати, была уже год назад и откуда вернулась с ухудшением.
А через два месяца Лидия пришла ко мне с радостным блеском в глазах...
Коллеги не поверили, что столь страшная депрессия могла быть излечена такой чепухой, как смена фамилии. «На нее повлияла смена климата и обстановки», - сказал один. «А почему этого не произошло год назад?» - возразил я. - «Мужик появился, вот и все дела», - авторитетно заявил другой. «Нет, - отвечал я, - пока еще нет. Но наверняка появится». - «Спонтанная ремиссия», - утверждал третий, особо любивший изъясняться наукообразно. (Перевожу: несмотря на лечение, больной выздоровел.) Может быть и так важен результат.
Через некоторое время еще две женщины по моему предложению сменили фамилии и обновили себя. Еще один мужчина, поменяв паспорт, покончил с уголовным прошлым и заодно бросил пить. А студент, разваливавшийся от навязчивостей, получил от меня новое тайное имя в гипнозе. Выходя из гипнотического сна, он не вспомнил его, но навязчивости ушли навсегда. Здоров, женился, работает.
Не просто, о нет. В жизни есть родственники и знакомые, есть память, есть документы... Человек, рождаясь, не выбирает имени и фамилии, а получает без спроса - как набор генов или карты в игре.
А где же свобода?.. Где право на самовыбор?..
Пока мы не делаем себя сами - все наше делается за нас, и увы, не всегда хорошо...
Всю жизнь мы привыкаем отождествлять себя с тем, как нас зовут. И даже если свое имя или фамилия человеку чем-то не нравятся, решится их изменить далеко не всякий, и не столько из-за формальных препон, сколько из-за психологических.
Инерция самоотождествления - штука фундаментальная, и иной раз диву даешься, как держится человек за свою данность, как далеко с ней заходит...
Все знают великого кулинара и чаеведа Похлебкина. А я знаю великого фехтовальщика Кровопускова, семью выдающихся свиноводов Свиньиных, крупного уролога Писькинда и врача онколога с симпатичной фамилией Могила.
Учась в медицинском институте, встретился с фамилией Какашкин, с одной только измененной буквой - КакУшкин, и что бы вы думали? - Этот человек, видимо, по принципу «раз уж на то пошло» посвятил себя лабораторному изучению человеческих испражнений и стал основоположником медицинской копрологии - науки о кале.
Имя его вошло в учебники. Классно!..
Теперь понятно, зачем в тайных сообществах - в рыцарских орденах, в масонской ложе - существовал издавна ритуал: давать новообращенным другое имя. То же самое делается во всевозможных сектах и в психотерапевтических группах.
У многих народов имя меняется по достижении зрелости («инициация») или при вступлении в брак. Среди оставшихся еще на земле племен, живущих жизнью, близкой к природе, как и у наших предков, бытует отношение к имени как к магической тайне, которую надлежит хранить даже от друзей, и до сих пор в традициях давать новорожденному запасное имя, а иногда целое множество. Многоэтажные имена испанцев происходят из этой традиции и, похоже, заставляют своих носителей чувствовать себя иначе, чем американцев с их тявкающими подзывками.
Имя - не бирка для документов, не вывеска.
Имя - то, чего ждут от человека и чего человек ждет от себя, с чем отождествляется, во что в себе верит. Звуковая дверца души, ключ к ее тайне...
Вы замечали, быть может: у давних друзей, супругов или любовников есть склонность называть друг друга не паспортными именами, а измененными. Нет, не навязанная глупая кличка, подобная школьной или дворовой, а добровольное соглашение о другом самосознании - о другой жизни.
Стихийный интернетский обычай подписываться «никами» (от англ., «ник-нэйм» - прозвище, кличка) тоже преследует не одну лишь цель внешней маскировки, инкогнито - но и цель самообновления, внутреннего перевоплощения; только цель эта пока еще мало кем сознается.
А можно ведь толковать НИК и как аббревиатуру - такую, например:
Настоящее-имя-красоты, или - Новое-имя-ключ...
Еще по теме Предложение №26:
- 2. Предложение. Сущность, общая функция. Закон предложения. Факторы, влияющие на предложение. Индивидуальное и рыночное предложение
- Вопрос 2. Характеристика рыночного предложения: рыночное предложение, закон предложения, неценовые факторы предложения, эластичность предложения
- 21. Механизм рыночного саморегулирования: предложение. Закон предложения. Кривая и функции предложения.
- 13. Понятие и функция предложения. Функция предложения от цены. Кривые предложения. Закон предложения
- РАЗДЕЛ 1. Предложение и производительность. Кривая предложения. Сдвиг кривой предложения
- 4.Предложение и его факторы. Закон предложения. Неценовые факторы предложения. Эластичность предложения.
- Предложение. Факторы, формирующие предложение. Индивидуальное и рыночное предложение
- 19. Результаты влияния изменения неценовых факторов на предложение. Сдвиг кривых предложения. Предложение как ценообразующий фактор
- 17. предложение. Величина предложения. Неценовые факторы предложения
- 2 Предложение. Факторы, влияющие на предложение. Закон предложения
- Предложение. Закон предложения. Факторы предложения.
- 2.7 Предложение. Закон предложения. Кривая предложения.
- 2.3. Предложение. Закон предложения. Факторы предложения
- 19.Предложение на потребительские блага и факторы его определяющие. Закон и эластичность предложения.
- РАЗДЕЛ 1. Индивидуальное предложение и предложение на рынке в целом
- Предложение: факторы и закон его изменения. Эластичность предложения
- 3.2. Предложение: понятие и основные характеристики 3.2.1. Предложение, его величина и цена.
- Закон предложения, кривая предложения и факторы, на неё влияющие
- § 2. Экономика предложения товаров. Цена и неценовые факторы предложения