Книга 1. Глава I «О разделении труда»
Пример булавочной мануфактуры. В главе 1 А. Смит приводит ставший классическим пример роста производительности труда при его разделении на простейшие операции. В качестве иллюстрации рассмотрено производство булавок.
Один рабочий, делая булавки от начала до конца, как утверждает А. Смит, не может произвести более 20 булавок в день. Если же разделить производство булавок на 18 отдельных операций, то 10 рабочих делают в день 48 тысяч (!) булавок. То есть в данном конкретном случае мы имеем увеличение производительности труда, за счет его разделения, в 240 раз!Этот пример любят как рыночные фундаменталисты, так и марксисты. Первые видят в нем образец прогресса и развития производства, вторые — неизбежное обобществление производственных отношений.
Мы же прокомментируем эту главу следующим образом.
Увеличение производительности за счет разделения труда уже в XVIII веке стало свершившимся фактом. Адам Смит видел в происходящем одни только плюсы, ведь в его время более 90% населения Европы занималось производительным трудом. Но рост производительности труда неизбежно ведет к появлению целого слоя людей, не занятых в материальном производстве. Это станет серьезной проблемой уже в конце ХХ века: 20% работающего населения Земли смогут накормить и снабдить всем необходимым и себя, и всех остальных жителей планеты. Спрашивается — чем заниматься остальным 80%? Возникла идея — перенести производство из развитых стран в страны третьего мира, при этом за так называемым «золотым миллиардом» оставить функции управления, распределения и производства интеллектуального продукта. К сожалению (а скорее к счастью), реализация этой идеи столкнулась с двумя непреодолимыми трудностями. Во-первых, нация, не занимающаяся производительным трудом, очень быстро деградирует как морально, так и интеллектуально (это мы можем наблюдать по вопиюще низкому интеллектуальному уровню современной западной политической элиты). А во-вторых, страны-производители не очень-то хотят делегировать функции распределения коллективному Западу, а попросту не желают, чтобы на них паразитировали.
И последнее. Все изменения в развивающихся системах проходят по спирали. Во времена А. Смита мы видим переход от натурального хозяйства и индивидуального производства к всеобщему разделению и механизации труда. Пик этого процесса в виде глобализации в мировом масштабе пришелся на начало ХХІ века. Теперь этот процесс начинает идти в обратном направлении: возрастает роль национальных государств с точки зрения обеспечения себя всем необходимым, и, скорее всего, если эта тенденция сохранится, к середине XXI столетия мы придем к массовому появлению автономных домохозяйств, только на новом технологическом уровне.