Книга 4. Глава VII «О колониях»
А. Смит: «Тот факт, что положение раба лучше при самодержавном правительстве, чем при свободном, подтверждается, по моему мнению, историей всех веков и народов. В римской истории о должностном лице, выступающем на защитураба от жестокости его хозяина, мы в первый раз читаем при императорах.
Когда Ведий Поллион в присутствии Августа приказал разрубить на куски одного из своихрабов, совершившего небольшой проступок, и бросить его в пруд, чтобы накормить рыб, император с негодованием велел ему немедленно отпустить на волю не только этого раба, но и всех других, принадлежавших ему. При республике ни одно должностное лицо не могло иметь достаточно власти, чтобы защитить раба, и еще меньше, чтобы наказать хозяина».Эта цитата А. Смита раскрывает его взгляды на демократию. С точки зрения как положения, так и защиты самых обездоленных слоев населения (в данном случае рабов) демократия всегда проигрывает монархии (или автаркии). Особенно это видно в эпоху крупных кризисов. Так, в разгар Великой депрессии с 1929 по 1933 год в США от искусственно вызванного голода погибло, по разным оценкам, от 5,5 до 7,3 миллиона человек [11]. Однако об этих жертвах до сих пор мало что известно. Также не принято говорить о судьбе 5 миллионов фермеров, согнанных американскими банками с земли и лишенных всего имущества за долги в тот же период времени [11].