10 Ось добра и зла и библии экономики
Стремитесь делать добро, и вы увидите, что счастье будет бегать за вами.
Джеймс Фримен Кларк
Во введении я писал, что, в сущности, вся экономика посвящена добру и злу[839].
Несмотря на все старания современного экономического мейнстрима не затрагивать темы веры, добра и зла, несмотря его на стремление быть объективным и избегать оценок, остается большим вопросом, удалось ли ему это и возможно ли такое вообще. Кстати, желание экономики (да и науки в целом) быть вне этики, стремление к позитивизму и нейтральной позиции (быть вне добра и зла) очень напоминает обстоятельства мифической эпохи, когда человек действительно не знал разницы между первым и вторым. Разве не это состояние утратили Адам и Ева, когда попробовали плод древа познания? До того момента они были оценочно нейтральны, не знали разницы между добром и злом и, значит, пребывали в состоянии бессознательности.Экономика (как и наука в целом) ничего не хочет знать из области морали. Но сегодня нам уже не избежать изучения и использования соответствующих понятий и категорий, поскольку они прочно укоренились в любой деятельности, включая научную. В основе экономической науки лежат нормативные оценочные суждения о том, что такие вещи, как страдание[840], нищета, безграмотность или социальная несправедливость, необходимо устранить, причем изжиты они должны быть именно с помощью науки. Разве наука и идея прогресса держатся не на надежде, что мы можем уберечься от зла и вернуться к состоянию блаженства в мифическом саду, где господствуют мир, достаток и гармония?
На протяжении большого периода нашей истории в мышлении людей не возникало сомнения в прочной связи этики с экономикой и их влиянии друг на друга. Иудеи, греки, христиане, Смит с Миллем, наконец, да и другие считали взаимоотношения этих наук важнейшей темой исследований. И к каким бы выводам ни приходили, верили, что изучение первой чрезвычайно важно для второй. Часто они даже не делали различий между экономическими и этическими вопросами.