<<
>>

Боитесь ли вы смерти?

На некоторых их нас этот страх действует наиболее жестоко. Причина же очевидна. Внезапная острая боль, пронизывающая сердце при мысли о смерти, чаще всего может быть отнесена к религиозному фанатизму.
Так называемые язычники меньше боятся смерти, чем более "цивилизованные" представители рода человеческого. В течение тысяч лет люди ставят так и остающиеся без ответа вопросы: "Отколь грядеши?" и "Камо грядеши?" — откуда я и куда я иду.

В темные времена прошлого находились бездушные и хитрые люди, предлагавшие — за деньги — ответ.

"Приди ко мне, прими мою веру, следуй моим догматам, и я дам тебе билет, по которому после смерти ты попадешь прямехонько в рай! — кричит руководитель сектантской общины. — Конечно, ты можешь оставаться не со мной, — продолжает он, — но тогда дьявол подхватит тебя и сожжет в аду".

Мысль об адском наказании лишает интереса к жизни и делает счастье невозможным.

Хотя никакой религиозный лидер не в состоянии ни гарантировать вознесение в рай, ни устроить сошествие в ад (в связи с отсутствием такового), последний представляется столь ужасным, что сама мысль о нем тяжелым грузом ложится на воображение, причем столь явственно, что начисто парализует рассудок — и как раз формирует страх смерти.

Сейчас, к счастью, этот страх распространен не в такой степени, как в те времена, когда не было университетов и колледжей. Люди науки направили на человечество луч правды, и эта правда быстро освобождает мужчин и женщин Земли от боязни смерти, На юношей и девушек, посещающих университеты и колледжи, не так легко произвести впечатление образом "пламени и серы". С помощью биологии, астрономии, геологии и других сопредельных наук страхи темных веков, тисками сжимавшие души людей, рассеялись.

Весь мир сотворен из двух составляющих — энергии и материи. Из начального курса физики мы знаем, что ни материя, ни энергия (две известные человеку реальности) не могут быть ни созданы, ни разрушены. Они видоизменяются, но не разрушаются.

Жизнь — энергия, что же еще? И, как другие формы энергии, она претерпевает различные трансформации и изменения. И смерть — тоже только трансформация. Но если это так, то, стало быть, после смерти наступает длинный, вечный, мирный сон, а сна — чего бояться? Задавите же в себе страх смерти!

<< | >>
Источник: НАПОЛЕОН ХИЛЛ. ДУМАЙ И БОГАТЕЙ. 2004

Еще по теме Боитесь ли вы смерти?: