38. Не бойтесь ответственности — это прямая дорога к славе
закончится.
Гораций
Меня все время потрясает, сколько людей целыми
днями выискивают способы не делать то или иное и
»
избежать ответственности.
Да-да, такое случается, верите вы в это или нет.Такие люди отчаянно боятся провала и не желают сталкиваться с последствиями ошибок.
В большинстве случаев условия работы не поощряют сотрудников к введению новшеств, а руководство наказывает их за любые ошибки или оплошности. Подобные «неписаные правила» быстро приучают сотрудников к мысли, что, отвергая новые возможности или предложения (и оставляя все как есть), они дольше продержатся на работе, а возможно, получат шанс на продвижение, если босс выйдет на пенсию или поднимется выше.
Если же они возьмут на себя риск принять то или иное решение, а оно окажется неверным, самое лучшее, что их ожидает, — суровый выговор, самое худшее — увольнение. Так есть ли смысл и стимул брать на себя какую-то ответственность, когда это приносит лишь неприятности и головную боль? Нет, конечно.
Преуспевающие люди мыслят совершенно иначе и знают, что ответственность — это часть процесса, без которого успеха не достичь.
Люди сразу же готовы прятать голову в песок, показывать пальцем и искать виноватых, стоит только выйти отлаженному процессу из колеи. Они не хотят брать ответственность даже за собственные ошибки — финансовые, социальные или в личных отношениях. У них всегда виноваты окружающие. Самое печальное, что такие люди всю жизнь винят остальных — родителей, любимых, правительство. В их проблемах и неудачах виноваты все кто угодно, кроме них самих.
Преуспевающие люди поступают прямо противоположным образом. Они всегда готовы к неожиданностям и всегда стараются вынести из любого опыта максимум пользы, независимо от того, насколько болезненным, дорогостоящим или неприятным он оказался.