<<
>>

Насилие и управление

Для начала определим понятие насилия. И насилие, и управление, предполагают принуждение человека действовать определённым образом. Разница в том, что управление осуществляется с желанием принести благо управляемому (хотя оно может принести и вред в силу недостатка знаний). Насилие делается с сознательным желанием принести прямой вред управляемому и/или благо управляющему. И насилие, и управление, могут быть как открытыми, так и скрытыми.

В марксизме есть близкое по смыслу понятие эксплуатации. Мы будем считать, что эксплуатация - частный случай насилия, обычно в экономике. Например, если один конкурент уничтожает другого конкурента - это насилие, но это не есть эксплуатация в привычном понимании.

<< | >>
Источник: Неведимов Д.. Религия Денег . 2003

Еще по теме Насилие и управление: