<<
>>

Несколько мыслей для родителей.

Несколько лет назад я смотрел телевизионную программу, в которой матери брали своих дочерей на работу, чтобы показать им, что они делали. Телевизионный комментатор прямо-таки захлебывался от удовольствия, говоря: "Какая смелая новая идея - матери учат своих дочерей быть хорошими служащими в будущем".

Все, что я мог сказать себе, - какая старая идея.

Когда я разговариваю с молодыми людьми сегодня, я часто спрашиваю их, чью формулу победы они используют.

Их это формула победы или формула их родителей?

Когда в 60-х годах я был ребенком, многие родители паническим голосом говорили своим детям: "Получи хорошее образование, чтобы ты мог получить хорошую работу". Причина этой паники заключалась в том, что многие родители выросли в годы Великой Депрессии, время, когда не было работы. Для многих людей эпохи моих родителей, особенно родившихся в период между 1900 и 1935 годами, их эмоциональные страхи, страх безработицы, страх не иметь достаточно денег, очень повлияли на их мысли, слова, поступки.

Если вы оглянетесь вокруг себя сегодня, то везде видите объявления "Требуются". Работодатели отчаянно ищут кого-нибудь, кто может читать и писать; с приятной внешностью, может улыбаться и поддается обучению. В то время, как технические умения важны сегодня, но факт остается, что есть много других качеств, которые значат больше для работодателя, чем технические навыки и умения. Хотя сегодня есть много работы вокруг, я продолжают слышать молодых родителей, повторяющих своим детям те же слова с той же эмоциональной техникой, как и их родители, говорили им: "Получи хорошее образование, и ты сможешь получить хорошую работу".

Когда я слышу, как кто-то говорит: "Но ты должен иметь работу: Я говорю: "Не обращай внимания. Успокойся. Оглянись вокруг. Есть много работы. Депрессия закончилась. Капитализм победил. Коммунизм умер. Интернет развивается.

И прекрати давать советы из древней истории. Сегодня, если ты хочешь надежную работу, ты можешь найти ее. Остановись и подумай.

Некоторые люди успокаиваются, а некоторые - нет. Большинство людей, которых я встречаю, панически боятся не иметь работы, не иметь денег, и большинство людей не могут мыслить рационально из-за старых страхов, переданных от родителей ребенку. Одна из важных вещей, которую родители могут сделать - это остановиться, подумать и посмотреть в будущее. Это лучше чем раздавать советы, основанные на событиях из прошлого. Как я уже сказал. Депрессия закончилась.

Многие дети бросают школу или не относятся к образованию серьезно, так как угроза не найти надежную работу не является причиной для посещения школы. Дети в школе знают, они смогут найти работу. Дети в школе могут видеть, что большие деньги больше не платятся академическим звездам. Дети знают, что больше всего денег зарабатывают звезды спорта, музыки и кино. Сегодня дети видят Эл Банда по телевизору и знают, что у него была работа. Они также видят своих родителей, уходящих на работу, работающих усердно, не приходящих домой и не нанимающих нянек, и дети затем говорят: "И я для этого, в конце концов, собираюсь ходить в школу? Это то, что я хочу в своей жизни? Хочу ли я делать то же самое со своими детьми?".

<< | >>
Источник: РОБЕРТ Т. КИОСАКИ Шарон Лечтер, С.Р.А.. БОГАТЫЙ РЕБЕНОК УМНЫЙ РЕБЕНОК. 2004

Еще по теме Несколько мыслей для родителей.: