<<
>>

8.5. Страх отнимает половину жизни

И еще одно противное создание — страх. Помните, наверное, из детства: когда сосет под ложечкой, да притом назойливо и без перерывов. Брр... Чаще всего это даже не сам страх как таковой, а чувство беспокойства.
А это еще хуже, поскольку беспокойство — это непрекращающийся страх.

Беспокойство делает свое дело тихо, неприметно и хитро. И разрушительный эффект от этого безумно велик. Основная опасность состоит в непрерывности действия. Потихоньку, ежеминутно, ежечасно, ежедневно, иногда годами червячок беспокойства подтачивает ваши силы, отбирает энергию. В итоге вы живете в состоянии вялотекущего стресса. А жизнь кажется бесцельной и непонятной.

В конечном итоге вы теряете способность продуктивно думать. А что, как не острота мысли и бойцовский настрой, необходимы спекулянту в его ежедневной схватке с сильнейшими умами Зем-ли?!!

Выход из этого кошмара, как ни странно, есть. Он звучит просто и понятно: всегда, всегда, ВСЕГДА используйте четкий торговый план. Составлять его надо до начала торговли и, главное, неукоснительно соблюдать во время работы. В план войдут все параметры сделки, все риски будут учтены и описаны. Вам просто не останется пространства для волнения. Всегда будет четкий исход: «или»-«или». План удался — вы получили рассчитанное ранее вознаграждение, неудача — имеете запланированный убыток. На рынке нет места для неопределенности.

Как составить торговый план и какие пункты должны в него входить — все это подробно описано в нашей книге о торговых системах.

А пока мы с вами еще до торговых систем не добрались, посидите, подумайте над своей великой личностью и ее местом на рынке FOREX, чтобы заранее знать все подводные камни, нагромождаемые на вашем пути вашим же подсознанием.

Да уж, действительно, мрачноватая глава у нас получилась. Страхи, азарты и все такое — это, конечно, беда еще та. Однако лучший выход — уметь посмеяться над своими страхами.

Смех — великолепное лекарство. Поэтому послушайте анекдот про то, как мы

планируем одно, а получается другое, и почему это другое получается:

Решили Гена с Чебурашкой «покурить». Гена говорит:

Чебурашка, я вот сейчас душ приму, ты не кури, меня подожди, а потом мы раскуримся, все дела.

Хорошо, Гена, — отвечает Чебурашка.

Гена в душ, а Чебурашка думает: «А чего это я его ждать буду? Сейчас покурю, а когда он выйдет, мне уже будет чудесно и хорошо. Ай, не буду ждать!».

Покурил Чебурашка, накрыло его, а тут Гена из ванной кричит:

Чебурашка! Принеси мне полотенце, пожалуйста! Я его в комнате забыл.

И тут Чебурашка вдруг ярко осознал, что грядет проблема: «Сейчас он все заметит, все поймет, сейчас он меня запалит, что я без него курил, ох. Что же делать? Что же делать?», — и Чебурашка начал думать, как мог:

«Так, если все быстро сделать, как он хочет, он наверно ничего не заметит и меня не попалит.

Так, чего он просил? Полотенце! Вот оно, полотенце.

Что он просил с ним сделать? Так, принести просил.

Куда принести? А, в ванную, он же душ принимает.

Кто он? Гена. Геннадий. душ. полотенце.

Так, главное ничего не перепутать. Вот полотенце, вон ванная.

Так, а что я ему скажу? Надо так сказать, чтобы он меня не попалил, что я без него курил.

Я ему скажу: «Ты просил полотенце? Ну так я его принес!». Нет, нет, очень длинно.

Я скажу: «Вот ваше полотенце, Геннадий!».

Нет: «Геннадий! Вот ваше полотенце!».

Нет, мы же на «ты» с ним, значит надо так: «Гена, вот твое полотенце!».

Точно: «Гена, вот полотенце!», и протягиваю полотенце.

Точно.

Все.

Пошел.»

Чебурашка подходит к ванной, открывает дверь, заглядывает внутрь и шарахается в ужасе с воплем: «Аа-а-а! КРОКО- ДИЛИШШ»

Мораль: не давайте своим эмоциям, уважаемые господа и дамы, контролировать ваше поведение! Ваши эмоции не хотят, чтобы вы жили на Канарах! Они не хотят вас терять!

<< | >>
Источник: Таран В. А.. Играть на бирже просто?!. 2007

Еще по теме 8.5. Страх отнимает половину жизни: