Причины и механизмы спада рождаемости
В настоящее время в Российской Федерации наблюдается эпидемия сверхсмертности и чрезвычайно низкой рождаемости. Эксперты говорят о демографической катастрофе. Согласно статистическим данным, ежегодно в России умирают на 700 тыс.
человек больше, чем рождаются. Если мы ничего не будем предпринимать, то уже в ближайшие десятилетия Россия исчезнет с карты мира по демографическим причинам.Есть мнение, что возрастание уровня рождаемости в России в последние пять лет обусловлено тем, что в детородный возраст вступили те, кто родились в 80-е годы. В те годы был отмечен самый высокий уровень рождаемости в СССР и в России. Когда же вступят в детородный возраст дети, родившиеся в 90-х годах (в это время зафиксированы самые низкие показатели рождаемости), тогда число родившихся резко снизится. Кроме того, в России на сегодняшний день насчитывается 5 миллионов бесплодных пар. Это каждая пятая семья.
9.2.