ГЛАВА 12. Черное и белоеЕсли бежишь — холод убегает.Кубинская пословица
Наш мир — смесь черного и белого.
Наша жизнь — чередующиеся черные и белые полосы. Все вокруг состоит из противоположностей. Добро и зло. Война и мир. Любовь и ненависть. Успех и провал. Дружба и конкуренция.Но людям нравится только хорошее. Добро, любовь, свет и мир. Их легко в чем-то убедить. Если вы — настоящий мудрец, и в самом плохом можете найти хорошее.
Подобный метод был известен еще в Персии. Вот что рассказывает одна древняя притча.
Один восточный властелин увидел страшный сон: будто у него выпали один за другим все зубы. В сильном волнении он призвал к себе толкователя снов. Тот озабоченно выслушал его и сказал: "Повелитель, я вынужден сообщить тебе печальную весть. Ты потеряешь одного за другим всех своих близких". Властелин разозлился и велел бросить несчастного в тюрьму. Позвали другого толкователя. Тот сказал: "Это радостная весть! Ты переживешь всех своих родных ". Естественно, султан щедро наградил астролога. Придворные удивлялись: "Ведь ты сказал ему то же самое, что и первый толкователь!" На это удачливый предсказатель ответил: "Важно не что ты говоришь, а как ты говоришь..."
О том, как легко жизнь превращает черное в белое, рассказывает китайская притча.
Жил-был один крестьянин. Его единственным богатством была лошадь. Однажды эта лошадь сбежала. Вся деревня жалела беднягу. Но через два дня лошадь пришла назад из леса. И привела с собой дикого коня. Теперь хозяйство крестьянина расширилось. И несчастье стало счастьем.
Через некоторое время сын крестьянина решил прокатиться на коне. Он упал с него и сломал ногу. И вновь вся деревня жалела невезучего крестьянина. Но вскоре туда нагрянули чиновники. И забрали в армию всех юношей. А сына крестьянина, который лежал со сломанной ногой, не взяли. Так невезение стало везением.
Есть три варианта реакции на происходящее: положительная, нейтральная и отрицательная.
В положительных ситуациях никакой, кроме положительной или нейтральной, реакции не может быть. В отрицательной ситуации можно проявить свое отрицательное отношение. Обычные люди так и поступают, но мудрые, достигшие успеха личности ведут себя иначе. Они стараются даже в плохом увидеть хорошее.Вспомните всеми любимую рекламу пива "Три толстяка". Знаете, сколько получает актер, который в нем снимается? А ведь получить эту роль ему удалось не в последнюю очередь благодаря своим внушительным габаритам... И после этого говорят, что толстым быть плохо! Сообразительный человек и лишний вес сумеет превратить в деньги.
Гурджиев одно время проводил тренинги, обучал людей доброму общению, пониманию... На них приходил безумно наглый дед, который портил всем настроение. Наконец, все разозлились, решили его выгнать, но Гурджиев его вернул и даже пообещал приплачивать, если он будет приходить на занятия. Когда возмущенные ученики спросили, зачем ему это нужно, Гурджиев ответил:
— Он нам необходим. Ведь мы с вами учимся справляться с царящей ненавистью, злом. Он — квинтэссенция всего этого. Он нам нужен, как дрожжи нужны хлебу.
Помните: все великие мыслители верили, что из черного можно сделать белое. Конфуций, Лао-цзы, Иисус Христос, поучая людей, часто использовали этот метод. А уж их-то мудрость проверена веками. Воспользуйтесь ею!
А еще: почаще вспоминайте русские народные поговорки и просто умные изречения: "Не было бы счастья, да несчастье помогло", "И последние станут первыми", "У нищих больше шансов стать богатыми", "Лучше с умным потерять, чем с дураком найти". Наши предки дураками не были. Русский народ — это народ-философ. И в мировой мудрости толк знает.