<<
>>

ДУМАЕТЕ ЛИ ВЫ О СТАРОСТИ?

Странно, почему люди так редко говорят о самом важном: об обеспеченной старости. В 2000 году инфляция составила 20 %. А какой она будет, когда вам придет время идти на пенсию? И какая пенсия вас бы устроила? Та, которую сейчас получают ваши родители от государства?

Главный "налоговик" страны Александр Починок не так давно сделал прелюбопытное заявление.

Оказывается, ведущий критерий российского правительства: обеспечить каждому работающему человеку как минимум доллар в день.

Задумайтесь, если работоспособному человеку в нашей стране только хотят обеспечить доллар в день, то на что надеяться пенсионеру? Подсчитайте, сколько вам хотелось бы тратить, выйдя на пенсию. Обычно результат составляет от 100 до 1000 долларов. Но от государства вам не удастся получить больше полутора-трех тысяч рублей. Прибавьте сюда инфляцию. Вывод неутешителен. Того, кто не позаботился о своей старости заранее, на пенсии ждет нищета. Хотите собирать пустые бутылки по помойкам или просить милостыню в подворотне? Или довольствоваться дармовыми дешевыми обедами в благотворительных столовых и ждать очередную гуманитарную помощь в виде подсолнечного масла и крупы?

Есть несколько способов избежать этого:

Работать и постоянно откладывать деньги.

Раскрутить свой бизнес, "машину для зарабатывания денег".

Рассчитывать на финансовую помощь детей. Это крайне ненадежный путь. Вспомните, много ли вы сами помогали своим родителям?

Использовать накопительные пенсионные программы, которые распространены во всем мире. К примеру, в такую программу вы каждый год вкладываете по 2000 долларов. И через 16 лет получаете свои 32 тысячи да еще и с процентами. На Западе люди так зарабатывают по 50 000 долларов. Впрочем, в Европе и США такие программы действуют без сбоев, а у нас — все пока только набирают обороты.

<< | >>
Источник: Игорь ВАГИН. ПОЧЕМУ ТЫ ЕЩЕ НИЩИЙ? ПУТЬ К ФИНАНСОВОМУ БЛАГОПОЛУЧИЮ. 2004

Еще по теме ДУМАЕТЕ ЛИ ВЫ О СТАРОСТИ?: