25. Неудача — это не трагедия
Мы тратим слишком много времени на попытки преуспеть, избегая неудач, поэтому никогда не добиваемся того успеха, которого могли бы добиться, если бы нас учили справляться с неудачами.
Успех и неудача — это вовсе не противоположные стороны одной медали.
Это одно и то же. Вам не видать успеха без риска и падений, но если мы несем социальное, финансовое и эмоциональное наказание за ошибки, можем ли мы тогда даже надеяться на успех? Ответ: не можем или в лучшем случае можем надеяться на весьма скромный успех.Во всем виновато общество. Мы несем наказание за любые ошибки — укор «мы должны были знать это». В детстве, несмотря на некоторую свободу действий, нас критиковали за ошибки и приучали избегать их. Но чем старше мы становились, тем строже и резче звучала критика в наш адрес в случае ошибок.
Это превратило нас в нацию, боящуюся ошибок.
Я не раз присутствовал на различных собраниях и каждый раз обнаруживал, что пытаюсь анализировать причины отсутствия прогресса. Все обсуждение сводилось к «прикрыванию тылов» и попыткам избежать любого риска, хотя основной целью собрания было достижение прогресса.
Подумайте об этом! Если некто работает в среднем или высшем управленческом звене и ему пре-доставляется какая-то возможность, вот как разви-вается сценарий...
Если этот человек решает воспользоваться возможностью и терпит неудачу, он рискует потерять работу и еженедельный чек. В случае же положительного результата он ничего не выиграет, даже не удостоится публичного признания.
Присутствуя на различных собраниях, я уже в самом начале видел окончательное решение — НЕТ!
Я обучаю своих сотрудников, когда следует ожидать отрицательного ответа при общении с другими компаниями. Они знают, что это неверный ответ и совсем не тот, что мне хотелось бы слышать.
Я при-учаю их идти до конца, до победного конца, пока они не получат положительный ответ.Какой же урок отсюда можно извлечь?
Если вы стремитесь к успеху, вам следует быть готовым к провалам и учиться не обращать внимания на критику окружающих. Но я могу вас уверить, что стоит вам оступиться, как в случае с Юлием Цезарем и Брутом, именно ваши самые рьяные сторонники накажут вас за ошибку. Ведь «ошибки», как правило, не приветствуются, в особенности когда вы «верили» в свою удачу. Маловероятно, что бывшие сторонники, жаждущие крови, дадут вам второй шанс.
Преуспевающие люди знают об этом, но обладают достаточным мужеством и верят, что эта неудача — крупная или мелкая — временная и они еще поборются. Благодаря своей ошибке они приобрели новые знания, которые помогут им добиться еще большего успеха.
Неважно, насколько высокого вы о себе мнения, рано или поздно вы столкнетесь с неудачами, и, если вам не удастся выдержать бурю, это может ока-заться вашим первым и последним шансом.
Неудачи не стоит стыдиться, это не смертельно. Настоящий провал вас ожидает, когда вы опустите руки и перестанете пытаться, вот тогда вы потерпи-те решающее поражение.