<<
>>

Зачем люди приходят торговать на финансовые рынки?

Очевидно что здесь не может быть однозначного ответа, на первый взгляд, сколько людей, столько и мнений, столько причин, приводящих их на биржу. Я проводил опросы самых разных людей в различных странах и задавал им этот вопрос — «Зачем вы здесь, что влечет вас к торговле на финансовых рынках?» Среди этих торговцев были и профессионалы, работники брокерских компаний, управляющие фондами, трейдеры с «пола» Нью-Йоркской товарной биржи, но, по понятным причинам, эти люди составляют меньшин-ство среди участников финансовых рынков.
Основную же массу участников на любом из финансовых рынков — будь то FOREX, фондовый, фьючерсный или товарные рынки — составляют обычные люди. Эти граждане, независимо от страны проживания, как правило приходят в мир финансов под воздействием рекламы или после того как друг, сосед или родственник рассказали им о сказочных возможностях, которые скрываются за мерцающими экранами с котировками. Эти люди не занимаются торговлей на финансовом рынке профессионально, а делают это факультативно, как правило совмещая со старой основной профессией из «реальной» экономики, эти трейдеры редко тратят много времени на обучение премудростям мира финансов и довольствуются часто лишь прочтением пары популярных книжек. В силу многочисленности этой группы людей мне как раз было наиболее интересно понять их побуждающие мотивы, приводящие на финансовое поприще.

Казалось бы ответ на вопрос — «Зачем человек торгует на бирже?» прост и банален. Чтобы заработать Деньги, Большие Деньги. Но так ли это на самом деле? Если исходить из такой логики, то любая осознанная деятельность человека направлена только на зарабатывание денег. Предприниматель организует бизнес только ради денег, спортсмен добивается высших достижений, композитор и писатель пишут свои произведения, профессор читает лекции, ученый изобретает новый лекарственный препарат и так далее.

Если спросить этих увлеченных людей, а все-таки зачем и ради чего они занимаются своим делом, то, скорее всего, денеж-ный фактор будет далеко не на первом месте. Впереди будут стоять Творчество, Самореализация, Трудная Игра и Удовольствие от процесса.

О чем я таком сейчас говорю, «Удовольствие?», воскликнет иной читатель. Не до жиру, быть бы живу. Концы бы с концами свести. Деньги вот что истинно впереди всего! И каждый будет прав. Как писал известный американский мыслитель Абрахам Маслоу: «пока у человека не удовлетворены базовые потребности в еде и крове, думать о чем-то другом он не будет, да и не в состоянии». Потребность в Творчестве, Игре и Самореализации это более высокая потребность, которая возникает лишь на этапе, когда человек достаточно твердо стоит на ногах и уже не переживает о том, что он будет есть завтра.

У большинства людей во всем цивилизованном мире и в России в том числе, в последнее время существенно подрос материальный уровень, появилась масса свободного времени. Даже современная домохозяйка, обладая пылесосом, стиральной машиной и посудомойкой, может переделать все домашние дела за 2 часа, тогда как раньше у нее на это ушел бы весь день.

Чем с пользой и интересом занять себя в свободное время является на сегодня злободневнейшим вопросом, охватывающим все возрастные категории населения от студентов, домохозяек, служащих больших корпораций, бизнесменов до пенсионеров.

Недавно я посетил тренинг по тайм-менеджементу (тренинг о том, как правильно планировать и распоряжаться своим време-нем). Группа сформировалась из пятнадцати ранее незнакомых людей различных профессий. Одним из заданий каждому было описать свой типовой рабочий день. Атмосфера на тренинге сложилась очень доверительная, срабатывал эффект «поезда», сегодня мы пообщались инкогнито о многом, а завтра разбежались каждый в свою сторону и если не хочешь продолжать отношения с кем- либо, то и не увидишь его никогда. Поэтому люди весьма откровенно говорили о расписании своего трудового дня.

Признаюсь честно, у меня, как у руководителя организации, волосы встали дыбом, когда я спроецировал это на свою компанию. Итак, предлагаю вашему вниманию типовой день некоего менеджера, причем подобный рассказ с небольшими вариациями я услышал от нескольких людей на этом тренинге. Героине лет 27, она менеджер по продажам в компании, производящей краску.

«Я прихожу на работу обычно в 10-30, опаздываю регулярно минут на 20-30. Затем на полтора два часа сажусь за Интернет: посещаю излюбленные развлекательные сайты и отвечаю на письма друзей (заметьте личных друзей), ищу для этих друзей прикольные ссылки и шуточки в Интернете и обмениваюсь ими. До 13 часов я параллельно с сидением в Интернете успеваю ответить на 3-4 звонка клиентов. Ответы на звонки отнимают у меня до обеда не более 30 минут. Также до 13 часов я три раза выхожу покурить и поболтать с коллегами, каждый раз минут на 10. Затем в 13 наступает обед, я выхожу из офиса в кафе и обедаю, общаюсь с коллегами. После обеда я люблю побродить по близлежащим улицам и посещаю свои любимые магазины — вдруг там появилось что-то новенькое. Обычно я прихожу с обеда в 14-30... »

Рассказ про вторую половину дня удивительно похож на первую, поэтому не вижу смысла его приводить. Смею сделать обобщение — по моим наблюдениям сейчас, в пору относительного бла-годенствия в России, подобным образом работает до 80% клерков разных мастей, особенно в больших корпорациях. И скучно и нудно, однако же место теплое, деньги платят хорошие, смысла дергаться нет. Почти как при социализме. Зачем я рассказываю вам об этом? Ясное дело, что вы не такой, разве что изредка мучаетесь от скуки, но все же вдруг другу пригодится). Итак, по делу.

Некоторые люди, прошедшие через реальные боевые действия, говорят, что по накалу страстей и эмоций биржевая торговля в чем- то сравнима с настоящей войной. Сильные страсти и адреналин это тот товар, которого так не хватает благополучным клеркам, просиживающим штаны за нелюбимой работой. Кто-то из них едет кататься на горных лыжах, кто-то ныряет в неведомые глубины, кто-то прыгает с парашютом или карабкается в горы.

Удовольствие дорого, но оно того стоит. Иначе человек совсем закиснет и потеряет себя. Но каждую неделю заниматься чем-то экстремальным может позволить себе далеко не каждый, и время нужно и средства немалые. И здесь на выручку приходит биржевая торговля, поставщик чистого адреналина прямо на ваше рабочее место.

Вы скажете это не про меня, это про Петрова и Сидорова, но не про меня рассудочного и спокойного. Я занимаюсь (или собираюсь заниматься) биржевой торговлей исходя из сугубо прагматических соображений — хочется денег заработать, освоить новую специаль-ность, приобрести независимость и т. п. Может быть, вы и правы, может быть вы именно тот будущий профессионал, который пришел на рынок именно работать, а не развлекаться. Но как тогда быть с неумолимой и непредвзятой статистикой успешности — ведь не более 8-10% людей, из тех, кто пробовал торговать на валютном, фондовом, фьючерсном и т. п. рынках, стабильно зарабатывают деньги, остальные, судя по всему, получают другое вознаграждение, которое банкнотами не меряется.

Многие вещи об истинном устройстве рынка стали понятны мне в Нью-Йорке после общения с брокерами с «пола» Нью-Йоркской товарной биржи ^УМЕХ). Офис нашей американской компании Рогех С1иЬ Ршапаа1 Сотрапу расположен на Манхэттене во Всемирном Финансовом Центре, первые этажи этого здания как раз и занимает биржа. Президентом Рогех С1иЬ Ршапаа1 Сотрапу является М1ке РеНсе, опытнейший человек, более 25 лет проработавший в брокерской индустрии. Из четверти века, отданного этой профессии, он большую часть времени проработал брокером на «полу» биржи, пока не создал свою собственную компанию, которая обслуживает клиентов, торгующих товарными фьючерсами. Большинство сотрудников Нью-Йоркской товарной биржи либо хорошо знакомы ему, либо являются друзьями. В этом смысле М1ке вообще уникальный человек, его коммуникаторские способности выше всяких похвал. Благодаря этому человеку мне удалось пообщаться с самыми различными людьми в индустрии от девочек из бэк-офиса биржи до высшего руководства крупнейших брокерских компаний и банков. Ну, а что может быть интереснее и содержательнее разговора в баре с брокерами за кружечкой пива.

В чем уникальность американского опыта и отличие его от российского? В Америке финансовым рынкам много-много лет, в ряде случаев сформированы даже трудовые династии, когда дед был брокером, отец, а теперь и сын. В частности, 25-летний сын Майка сейчас также стажируется на бирже и готовится сдать экзамен, позволяющий ему быть лицензированным брокером. Люди торговали на различных рынках — фондовом, валютном, товарном. Они знают сходство и различия этих рынков (об этом мы еще поговорим отдельно уже на занятиях в нашей Академии), а самое главное они видели и общались с колоссальным количеством клиентов и могут долго рассказывать и об уникальных персонажах, и о портрете некоего «типового» трейдера. Уникумы и гении конечно же присутствуют, но на то они и гении, чтобы ими оставаться и быть все же в меньшинстве. Интереснее было поговорить о самых обычных людях, тем более что некоторых клиентов тот же Майк вел по 15-20 лет. Как ни удивительно, самым главным объединяющим фактором для боль-шинства людей, торгующих на рынке, было то, что они не учатся на своих ошибках. При этом большинство четко осознает пост-фактум, где они совершают просчет, но не прилагают никаких усилий, чтобы больше не наступать на одни и те же грабли.

Как-то мы сидели в дилинге Майка, позвонил по телефону клиент и сделал сделку. В тот день рынок был крайне неспокойный, обвалились цены на металлы, а клиент интересовался золотом. Майк его прокотировал, а затем в сердцах сказал мне: «Этот человек торгует через меня уже 18 лет и всегда совершает один и тот же промах, несмотря на то, что я ему уже сотню раз говорил, что так делать нельзя». Я спросил Майка — «Почему же этот человек не учится, ведь очевидно, что таким образом он теряет деньги». На что Майк мне спокойно ответил — этот клиент, как и большинство частных лиц, приходящих на биржу, гэмблер (в переводе близко к «азартный игрок»). И ему интереснее сама игра и удовольствие от нее, нежели чем просто деньги. Таких людей бесполезно учить — ведь я учу его как зарабатывать или по крайней мере не терять деньги, а он преследует совсем иные цели. Если он будет выполнять мои рекомендации и сократит риски, он утратит удовольствие от торговли.

Прямого аналога слова «гэмблер» в русском языке не существует, в каком-то смысле это может являться отражением отсутствия самого явления в нашей жизни. Точнее явление, безусловно, есть, но только незрелость и юность нашего общества стыдливо не позволяют ему быть. Гэмблер это человек, испытавающий страсть к игре. На мой взгляд гэмблером быть не стыдно, это просто данность, это определенные качества души и характера не плохие и не хорошие. Отсутствие подобных слов в нашем русском лексиконе подобно тому как при социализме мы старались не употреблять слово «секс» и, как известно, у нас его не было. Сам по себе секс не плох и не хорош, ту или иную окраску он приобретает в зависимости от ситуации и в первую очередь от моральных качеств людей, в нем участвующих.

Опять-таки в Америке смотрел документальный фильм про «Макдональдс». Журналист решил месяц питаться исключительно продукцией этого гиганта фаст-фуда и при этом фиксировать с помощью врачей и камеры все изменения в своем организме. До начала эксперимента он сдал все анализы и выглядел вполне здоровым поджарым человеком. Затем он начал есть, точнее обжираться утром, в обед и вечером. Для того чтобы усилить эффект, он всегда брал самые большие биг-маки, большую картошку, большую колу (поверьте, в России мы не знаем, что такое Большая Кола по-американски). Постепенно он начал полнеть, у него поднялось давление, началась изжога и т. п. К концу месяца он превратился в полнейшую безобразную развалину, набрав около 20 кг лишнего веса. Исходя из этого результата, был сделан вывод о пагубности «Макдональдса» как такового.

Я сам не очень люблю фаст-фуд и «Макдональдс» в частности, однако не стоит забывать о роли точек быстрого питания в современном городе при сумасшедшем ритме работы. Эти точки позволяют быстро поесть, только и всего. Полнеют не из за того, что едят фаст-фуд, полнеют от того, что обжираются и мало двигаются. Если регулярно есть без меры в самом дорогом ресторане самую изысканную кухню, разнесет, я уверен, не меньше чем от биг-маков.

Принцип «все хорошее должно быть в меру» действует для любых видов удовольствия. Вкусная еда, любовь, бокал хорошего вина, сигара, быстрый автомобиль и много чего другого придумано людьми для того, чтобы жизнь была в радость. Главное знать грань между удовольствием и проблемой.

Мне кажется, что как только человек начинает называть вещи своими именами, он становится в состоянии управлять своей судьбой и контролирует ситуацию, допуская в свою жизнь только хорошее.

Если человек приходит на рынок за адреналином, но пытается сам себя запутать ложными установками о том, что он здесь якобы за деньгами, то ничего хорошего не выйдет. В Америке мне посчас-тливилось пообщаться с несколькими зрелыми людьми, которые не стеснялись говорить о своей любви к игре, для них это было ес-тественно, точно так же, как кто-то говорит, что любит женщин. Но любитель случайных встреч с дамами, вероятно, заботится о своем здоровье и носит с собой несколько презервативов. Также и эти люди, они имели у себя в голове определенные ограничения, уста-навливали ту грань, за которую они не собирались переходить, что-бы ни случилось. Если коротко, свод их нехитрых правил был сле-дующий. Пункт первый — я люблю игру на бирже и хочу получать это удовольствие в течение многих лет. Для того чтобы это было реально, я говорю себе, что могу проиграть в месяц не более такой-то суммы, после чего игра автоматически в этом месяце приостанавливается. Если я закончу месяц удачно, то выигранную сумму я переведу на отдельный счет, чтобы начать следующий месяц торговли с той же самой суммы и по тем же самым правилам, что и предыдущий. Потенциальный ежемесячный проигрыш устанавливался игроками по-разному, но как правило был не больше одной трети от общего дохода этого человека, получаемого помимо биржи. То есть все опрошенные мною люди где-то еще работали и имели стабильный доход, не связанный с торговлей.

Каждый из респондентов имел стаж торговли более пяти лет. Большинство признавали, что биржевая торговля имеет для них огромное значение прежде всего как средство снятия напряжения от основной работы, часть людей говорила, что трейдинг позволяет им просто интересно проводить свободное время, которое образовалось, например, после того как выросли дети.

Но самое главное, обратите внимание — в их высказываниях все начинается с того, что «Я готов потерять». Не выиграть, а потерять. Если ты готов это потерять, что может испортить тебе настроение? Когда ты готов к потере и мысленно уже расстался с деньгами, ничего плохого произойти не может, а если заработаешь, вот тебе уже и небольшая радость. Мне было приятно общаться с этими людьми, они излучали оптимизм и успешность. Я не влазил в их стейт- менты и отчеты, их финансовые успехи были не так уж интересны, главный выигрыш — комфортное состояние духа — был написан у них на лицах.

В социалистические времена был моден лозунг «Не в деньгах счастье». Это было хитрым идеологическим враньем, попыткой увести практически ничего не имеющих людей в мир грез и иллюзий. А еще показывали по телевизору американских негров, проживающих в коробках от телевизоров под Бруклинским мостом. Это, видимо, делалось для счастья тех, кто по 20 лет ютился по общежитиям и коммуналкам. Но чем всегда была страшна Россия, так это отсутствием середины. Теперь, после прихода капитализма, маятник качнулся в другую сторону. В пору на каждом доме вешать лозунг «Деньги это наше Все» или в стиле прошлых лет «Деньги — ум, честь и совесть нашей эпохи». Все кинулись зарабатывать, и многие из тех, кого во всем мире относят к среднему классу, живут в нормальном достатке. Основные материальные потребности реализованы и тут возникает вопрос — куда себя направить. Продолжать ли быть в очередной раз жертвой изощренной пропаганды теперь уже общества потребления или же, наконец, стать свободным человеком и спокойно заниматься тем, к чему лежит душа. Кто-то воскликнет, какая же сейчас пропаганда, каждый волен выбирать совершенно свободно как, где и на сколько ему жить. Тех, кто мне не верит, я попрошу на полчаса включить телевизор или полистать какой-нибудь журнальчик. Полистали? И как? Вы еще не купили золотой мобильник Верту, а как вы добираетесь до работы без Лексуса с гибридным двигателем и без часов Картье? Что, так и коптите небо на своем маленьком Фолькс-вагене и время смотрите на дисплее своей двухсотдолларовой Но- кии? И не стыдно вам, уважаемому человеку, имеющему кой-какие деньги?

Кто-то посвящает всю свою жизнь бесконечной гонке за все большим и большим богатством, за все новыми и новыми приобретениями. За границей этому есть специальный термин — крысиные бега. Мне при этом представляются несколько крыс, заключенных в барабан. Они изо всех сил бегут, вращают барабан, отчаянно кусают друг друга, а по итогу остаются на том же месте. Жизнь таких людей заполнена активностью, но Удовольствия они не получают, ведь даже если у тебя будет Лексус, всегда найдется кто-то, владеющий Феррари.

Осмелюсь предположить, что в современном мире роль денег и самих статусных вещей за них приобретаемых, будет снижаться. В обществе, где большинство сыты и одеты, совсем другие ценности и потребности. В Америке, если вы увидите на улице БМВ последней модели или Мерседес, то с почти со 100% вероятностью можно утверждать — за рулем выходец из бывшего СССР. Если вечером встретите огромный джип с вращающимися дисками, неоновыми огнями и громкой музыкой — не переживайте почему вы не можете разглядеть водителя в салоне. Через густо тонированные стекла лица афро-американцев трудно различимы. Казалось бы, сбылись у людей все мечты, но не выглядят они очень счастливыми, особенно наши эмигранты.

Если обладание дорогостоящими предметами не дает людям большой или, по крайней мере, длительной радости, то что же тогда придет на замену вещизму в будущем?

Простые человеческие радости, которые так трудно купить за деньги, и придут на смену искусственным причиндалам общества потребления. Вспомните, когда вы были по-настоящему счастливы? Наверное, когда любили, а еще, пожалуй, в детстве, когда беззаботно играли в свои любимые игры. Не буду сейчас рассуждать о любви, о ней многое написали и напишут сильнее меня другие авторы. Поговорим лучше об играх, об играх нашей юности. Как правило, на молодые годы приходится один из самых счастливых периодов в жизни человека. Вырастая, люди начинают отрекаться от того периода, когда им было по-настоящему хорошо, активно впрыгивают во взрослую жизнь и бесконечные заботы и вот уже замолотили лапки по барабану крысиных бегов. Но душу не обма-нешь, и периодически она ноет в ночной тишине, требуя от своего хозяина просто отдыха, радости и счастья. В этот момент взрослые придумывают все что угодно, любые искусственные заменители природной радости от беспорядочного секса до алкоголя и наркотиков, но искусственные вещи все чреваты негативными послед-ствиями и похмельем. Но мы же умеем быть счастливыми, мы уже проходили через это на протяжении многих лет, когда были детьми и играли в игры. Стоит только вспомнить эти ощущения и начать действовать. Не думаю, что убеленному сединами отцу семейства при этом сразу стоит бежать во двор и играть с ребятней в чижа или футбол. Как ни крути, общественное мнение никто не отменял и стоит подумать о разумной легенде для своего нового образа. В этом плане игры на финансовых рынках находятся вне всякой конкуренции. Они овеяны ореолом тайны и солидности, не просты, не для средних умов. Связаны с особой, уважаемой в обществе атрибутикой, напрямую ассоциируемой с успехом. Ведь что обывателю приходит на ум при слове биржа? Красивые молодые ребята с хищными глазами в костюмах и галстуках, мерцание множества мониторов и бесконечно сменяющие друг друга котировки и графики. Небоскребы Ша11 8!гее! и Лондонского Сити, дикий накал страстей и эмоций, кипение разума — словом, настоящее дело для уважающего себя мужчины.

Подводя итог, делаю простое предложение любителям адреналина и экстрима и просто скучающим офисным работникам. Попробуйте новое развлечение, не пожалеете. Парашют и американские горки отдыхают :-)) Только постарайтесь сделать первый «прыжок» с инструктором из нашей Академии. Нам хотелось бы, чтобы Вы получали Удовольствие от игры на бирже долгие годы.

<< | >>
Источник: Таран В. А.. Играть на бирже просто?!. 2007

Еще по теме Зачем люди приходят торговать на финансовые рынки?:

  1. 1.1.1. Финансовые рынки
  2. 4.1.3. Международные финансовые потоки и мировые финансовые рынки
  3. 4.1.3. Международные финансовые потоки и мировые финансовые рынки
  4. Глава 8. Финансовые рынки и их роль в распределении финансовых ресурсов.
  5. Финансовые рынки: развитые и развивающиеся
  6. 1. Финансовые рынки их функции
  7. МОДели ФинансОвых сисТеМ. ФинансОвые Рынки
  8. 2.1 Финансовые рынки
  9. Тема 15. Международные финансовые рынки
  10. Деньги приходят из ваших идей
  11. Финансовые рынки и акционерные компании
  12. Финансовые рынки и финансово-кредитные институты: учебное пособие [Электронный ресурс] / М.Ю. Федотова. - Пенза: РИО ПГСХА,2016. - 208 с., 2016