<<
>>

10.3. Как банкиры-брокеры сосут кровь трудового народа

В предыдущих главах вы, надеемся, с интересом читали удивительные истории из жизни простых тружеников валютного фронта Дмитрия и Анастасии. Один за два часа «нарубил» почти 100 долларов, ну а женщине, понятно, о семье надо было думать, на мелочь она не разменивалась и работала подольше и получше, «сделав» за сутки все 1780 долларов США.

Так все красиво и замечательно, что просто хочется расплакаться и расцеловать наших бескорыстных банкиров за обеспечение бесперебойного функционирования этой милой финансовой трубы, по которой текут деньги с буржуйского Запада прямо в наши карманы. Однако мы верим: нашего читателя уже давно на мякине не проведешь — пытливые умы находятся в напряжении прямо с первой главы. И давным-давно витает в воздухе их немой вопрос, как в том анекдоте: «Ну где же меня (говоря литературным языком) обманывают?».

Поэтому прямо сейчас займемся самым интересным в этой жизни, то есть посчитаем деньги в кармане соседа и разберемся в том, сколько же их с каждой сделки Дим и Тась оседает в мрачных бетонных хранилищах банка-брокера.

За каждую покупку или продажу валюты, совершаемую трейде-ром, он обязательно платит банку-брокеру определенную сумму, причем механизм взимания платы за услуги сильно похож на прин-цип работы оператора сотовой связи. Вы звоните по мобильному куда угодно и когда угодно, имеете приятный разговор со своей подружкой или отвратительный со своим боссом, но телефонной компании все равно, ей нет дела до содержания ваших звонков: вы обязаны платить за каждый звонок. Так и с банком — заработали ли вы деньги на этой сделке или потеряли, вы все равно обязаны рассчитаться за сам факт совершения операции. В сотовой связи принята поминутная или посекундная тарификация, то есть там вы платите за продолжительность разговора; в случае с брокером вы обычно платите стабильные комиссионные, а также стабильный спрэд.

Обращаем ваше внимание на то, что FOREX С^^В комиссию не взимает (она отменена), и его доход состоит исключительно из спрэда. Тем не менее, чтобы вам была понятна общая схема расчетов, в этой книге мы все-таки разберем примеры ситуаций, где комиссия удерживается.

Если ваш брокер удерживает комиссионные, то они будут равны конкретному числу долларов США с каждой сделки, а не проценту от объема сделок, как принято у посредников на товарных рынках. Что же касается спрэда, то его величина может меняться в зависимости от лота, но она также регламентирована и выражена в пунктах. Ну вот, картина становится яснее, и мы видим воодушевление в ваших глазах! Сыр-то, оказывается, не бесплатный, а значит, нет и мышеловки! А раз все довольны, продолжим наш рассказ.

Сегодня Дима и Тася неплохо заработали, а Иван, Вася и Петр (они у нас в рекламных целях остались «за кадром» книги) не-сколько ошиблись в прогнозах и потерпели убытки. Вопрос: кто из пяти трейдеров должен платить комиссию? Ответ: платить комис-сию брокеру будут все пять человек, если они работали с брокером, удерживающим комиссию со сделок.

Для примера и чтобы вы могли представить себе величину комиссионных, мы обратимся к далекому прошлому из жизни FOREX С^^В: до отмены комиссии здесь с каждой сделки удерживалось $5. Поскольку брокеры сами решают, какую комиссию устанавливать и устанавливать ли ее вообще, то до подписания договора на обслуживание вам нужно будет просто спросить о ее величине. Если вам говорят, что комиссия удерживается «со сделки», то под «сделкой», как правило, понимается либо факт покупки, либо факт продажи, либо добавление, либо переворот, либо частичное закрытие позиции. Таким образом, если комиссия у вашего брокера равна $5 со сделки, а вы совершили полную транзакцию, то есть купили, а потом продали, то общая комиссия будет равна десяти долларам, независимо от того, сколько вы заработали.

Само собой, что чем большими лотами вы торгуете, тем дешевле для вас оказываются операции относительно потенциальной прибыли: увеличивая лоты, вы увеличиваете доходность, но это никак не отражается на затратах по комиссии, ведь они фиксированные! Согласитесь, на обычном рынке (то есть на базаре), где вы, например, покупаете морковку и сельдерей, о таких условиях даже мечтать нельзя!

Узнавая о комиссионных, уточняйте, на все ли лоты распространяется «отсутствие комиссии» или только на большие (например, свыше 100 000).

Спросите и о том, есть ли разница в правилах удержания комиссии при работе «с рынка» и при работе «по ордерам». Например, в системе FOREX С^^В в определенный период прошлого от комиссионных были избавлены только те сделки, которые совершались по ордерам. А сейчас комиссии нет вообще.

Если комиссионные не взимаются, то интерес брокера огра-ничивается спрэдом, то есть разницей между курсом покупки и продажи валют. А почему — опишем позже. Давайте лишь вспомним сейчас, господа и дамы, где мы видели этого «Спрэда» в нормальной жизни? Да, именно! Как раз за его счет и живет масса обменных пунктов, где мы с вами меняем рубли на доллары и наоборот.

Стандартный спрэд для валютных пар, содержащих ^8^, составляет 5 пунктов, которые, в зависимости от размера лота, соответствуют определенному количеству денег. Давайте же рассмотрим практический пример с парой Е^К/^8^ и посчитаем, чему соответствуют 5 пунктов, если выразить их в долларах США. Предположим, сегодня в конкретную минуту и секунду времени брокер покупает евро против доллара по 1,0535, а продает по 1,0540, то есть чуть дороже, чем покупает (дороже на величину спрэда). Если вы совершаете сделки с лотом в 100 000, цена одного пункта для этой валютной пары будет $10. Несложно посчитать, что 5 пунктов спрэда будут стоить $50. Вы уже смекнули, что при работе с лотами 10 000 спрэд будет равен всего 5 долларам, ведь на таком лоте пункт равен всего $1.

Но вернемся к лоту 100 000. И слышны речи разгневанного трейдера: «50 долларов за каждую сделку!!! А если сделок этих в день я делаю по пять штук? Не жирновато ли будет моему брокеру?»

Спешим вас утешить: далеко не все 50 долларов достаются конкретному банку, банки вынуждены друг с другом делиться. Надеемся, вам полегчало. Ведь у нас в России не то горе, что своя корова сдохла, а то, что у соседа жива.

Для прояснения вопроса «с кем делится моим спрэдом банк?» мы должны разобраться в еще более интересной ситуации: если Анастасия выиграла 1780 долларов, то откуда эти деньги взялись? Их кто-то проиграл? И кто должен их выплатить Анастасии?

По большому счету в мире действует как закон сохранения энергии, так и закон сохранения денег.

Если в одном месте прибыло: в другом, значит, убыло. Если кто-то заработал, значит, другой потерял или, быть может, недополучил свою прибыль.

На валютном рынке каждый из его участников ведет свою игру, и цель у него эгоистичная — заработать деньги для собственных нужд. А вопрос о том, будет ли что-то из нажитого непосильным трудом передано в ближайший детский дом, — это уже остается на совести потенциальных меценатов.

Как мы писали ранее, крупнейшие игроки рынка — Центральные банки стран — более всего озабочены сохранением стабильности курсов национальных валют. Экспортеры и импортеры тоже не занимаются ловлей каждого малейшего колебания рынка, так как имеют на годы планируемые уровни, по которым они готовы проводить свои сделки. И лишь многочисленные спекулянты ежедневно пристально следят за малейшей волной рынка в стремлении выловить свою большую рыбу или мелкую рыбешку. Так вот, у всех свои цели. Но все эти группы подчиняются одному правилу — они торгуют на международном валютном рынке FOREX, который, не имея конкретного места расположения, объединяет заинтересованные стороны едиными условиями торговли. Особенность частных трейдеров в том, что они активнее, чем все другие участники рынка, пользуются услугами брокеров, находящих для них контрагентов. По этой причине трудно с полной уверенностью сказать, у кого Анастасия «отобрала» деньги. Возможно, какая-нибудь крупная компания, например Еогй, проводила в этот момент конвертацию своей выручки, полученной от реализации машин на территории Европы в доллары. Или один из японских пенсионных фондов только что перевел часть своих активов из евро в доллары. А быть может, потерпел убытки кто-то из многочисленных частных трейдеров. Достоверно сказать никто не может, но это не так уж и важно — важно, чтобы ваши приказы отрабатывались брокером четко, на счет вовремя зачислялась прибыль, а деньги можно было снять в любой момент.

Хорошо, но каким же боком можно связать Анастасию с Еог^'ом или японским пенсионным фондом, спросите вы. Все очень просто — по цепочке. Когда Анастасия вышла с запросом в российский банк купить 100 000 евро, этот банк мгновенно вышел с зеркальным запросом на своего партнера — большой зарубежный банк, например ^ге5^пег Вапк АС. Вполне возможно, что как раз в этот момент Еогй обратился в Вапк оГ Уогк или какой-то другой банк-гигант со своим запросом. Все крупнейшие банки мира связаны друг с другом специальной телекоммуникационной сетью, которая позволяет мгновенно обрабатывать заявки и совершать сделки с тысячами клиентов одновременно. Поэтому вполне возможно, что Вапк оГ Уогк связался с ^ге5^пег Вапк АС, и круг замкнулся.

А теперь вернемся к $50 и спрэду в 5 пунктов. Как и любой банк, ^^е5^пе^ Вапк АС не благотворительная организация. Если российский банк совершил с ним сделку, он, как обычный клиент, будет обязан платить за это. Формой оплаты служит все тот же спрэд! Обычный трейдер в российском банке получает спрэд 5 пунктов; российский банк, обратившийся в ^^е5^пе^ Вапк АС, получит на тот же объем спрэд уже 3 пункта. Если ^^е5^пе^ Вапк АС захочет переадресовать эту сделку какому-то другому банку, то, возможно, будет иметь спрэд в 2, а то и 1 пункт. Но, вероятнее всего, этот объем будет продан внутри того же ^^е5^пе^ Вапк АС его многочисленным клиентам.

Итак, наконец-то мы приходим к волнующей цифре, отражающей «навар», получаемый российским банком-брокером, если его клиент торгует лотами в 100 000 : (5 - 3) = 2. Таким образом, заработок брокера, обслуживающего Анастасию, составил 2 пункта, или 20 долларов с каждой полной транзакции.

Но это еще не вся картина — мы хотели бы сделать уточнение. Было бы наивно полагать, что российский банк все операции своих клиен-тов, торгующих небольшими лотами, дублирует на зарубежном партнере. Во-первых, это нерационально. Причина в том, что многочисленные клиенты часто имеют диаметрально противоположные мнения по поводу состояния рынка и перспектив движения курса. Соответственно в один и тот же момент времени один человек хочет продать сто тысяч евро, а другой хочет именно эту сумму купить. Понятно, что в такой ситуации банк выступает прямым посредником, замыкая всех желающих на себе и получая за это вознаграждение, ни с кем не делясь, — то есть все 5 пунктов спрэда, или $50.

Во-вторых, на серьезный западный банк не принято выходить с предложением купить или продать какую-либо валюту на сумму менее 100 000. Точнее, выйти-то, например, с запросом купить 10 000 евро можно, но спрэд в таком случае может быть все 100, а то и 150 пунктов. Идея простая: «хотите стандартные цены, будьте любезны предоставить стандартный лот». Любая «головная боль» должна оплачиваться — такой позиции придерживается любой маркет-мей- кер. Поэтому все сделки с объемами до 100 000 из-за их дороговизны на «внешнем рынке» обычно замыкаются внутри российского банка и никуда не выводятся до того момента, пока не будет накоплен стандартный объем, приемлемый для переадресации «буржуям». Объясняем, как это выглядит в жизни. Предположим, в 10 часов 15 минут 30 секунд клиент Петров из Улан-Удэ купил 20 000 евро против доллара. Через 15 секунд Иванов из Самары докупил еще 30 000 евро. Затем через минуту Сидоров из Москвы приобрел 50 000 евро. В этот момент российский банк начинает иметь совокупную позицию по евро в размере:

20 000 + 30 000 + 50 000 = 100 000 и может выходить с запросом на внешний рынок.

Конечно, время на формирование лота размером больше, чем в сто тысяч, может уйти разное, ведь клиентов никто совершать сделки из-под палки не заставляет. А валютный рынок, как вы помните из предыдущих глав, зверь очень подвижный и в секунды может ускакать просто-таки под небеса. Так вот, чаще всего для того, чтобы банку не опростоволоситься и всегда иметь деньги на выплаты выигрышей клиентам (даже в ситуации, когда по каким-то причи-нам не удалось перестраховаться и совершить сделку с западным банком), он и берет комиссию. Да, ту самую, которая составляет $5 за открытие позиции и $5 за закрытие. Конечно же, если с годами брокер взрослеет и крепнет, то в определенный момент он сам при-ходит к выводу о целесообразности полной отмены комиссионных. Во-первых, к этому времени его активы уже достаточно велики, и брокер даже без взимания комиссии остается уверенным в своей финансовой состоятельности и надежности. Во-вторых, он пони-мает, что в этих условиях рациональнее (выгоднее!) упростить и облегчить жизнь его клиентов, отказавшись от сиюминутного до-хода. Почему выгоднее? Да просто потому, что хорошие условия привлекут к сотрудничеству с ним новых и новых трейдеров!

После таких подробных разъяснений мы ждем от вас естествен-ного вывода: работать с маленькими лотами при условии, что брокер взимает помимо спрэда комиссию, не очень выгодно, так как вес комиссии на таких суммах весьма значителен. И это абсолютно правильно. Но мы как раз и хотим вам объяснить, за что вы будете платить свои деньги, чтобы было полное понимание вами интересов вашего брокера. Без него вам все равно не обойтись. А раз так, то лучше отдавать себе отчет в том, что кроме «высасывания вашей крови» перед брокером стоит и еще одна задача — защитить интере-сы своих клиентов, накапливая собственные активы.

Теперь вы знаете, как и зачем платится комиссия. Знаете и то, сколько она может составлять. Поэтому, выбирая брокера, вы уже можете решить сами, кого предпочесть: того брокера, который не взимает комиссию вообще, или того, который взимает, но приемлемую по размерам. В любом случае при принятии решения вы должны понимать, что для новичка входить в валютный рынок и изучать на практике все его нюансы гораздо рациональнее, рискуя поначалу лишь $200-500, нежели сразу несколькими тысячами. Для тех, кто уже торговал, не секрет, что потерять первые деньги на начальном этапе работы очень легко, и это не зависит от того, сколько их у тебя — $1000 или $10 000. И пока человек не выработает свою стратегию торговли, не научится финансовой дисциплине и пониманию рынка, он будет терпеть убытки. К сожалению, практическое обучение редко проходит без финансовых потерь (хотя их отсутствие и не исключается). Отсюда вытекает и основная роль маленьких счетов — без серьезных денежных утрат для клиента провести его через «минное поле», которое отделяет новичка от профессионала. А если при этом не будет комиссии и в качестве платежа за брокерское обслуживание вы будете отдавать лишь спрэд, то процесс обучения на маленьких счетах пройдет чуть-чуть приятнее и спокойнее. А теперь немножко о хорошем!

Когда сравнивалась работа банка с работой телефонной компании, мы не упомянули об одном очень важном моменте. Да, вы будете платить за все сделки, независимо от того, принесут ли они вам плюс или дадут убыток, но.

Мы кровно заинтересованы в том, чтобы научить вас работать прибыльно.

Здесь нет благородства, поэтому не будем пускать вам пыль в глаза. Интерес, в общем-то, исключительно рациональный — он кроется все в тех же деньгах. Если с нами вы будете зарабатывать стабильные деньги, то:

во-первых, вы будете довольны, и иногда мы будем получать от вас по е-шаП приятные письма;

во-вторых, ваш счет не будет пустым, а будет расти, а значит, банк-брокер (наш стратегический партнер и «заинтересованное в вас лицо») сам сможет работать с вашими деньгами;

в-третьих, вы будете стабильно приносить нам прибыль, поскольку со сделок удерживается спрэд-разница;

в-четвертых, вы — наш клиент на долгие годы, и мы обеспечены прибылью на такой же срок;

в-пятых, в связи со спрэдом нам выгодно, когда клиент совершает много операций и тем более, если он работает с крупными лотами, а делать это он будет только тогда, когда наша Академия будет хорошо его учить, а торговля будет приносить ему прибыль, удовольствие и уверенность в завтрашнем дне;

в-шестых, очень вероятно, что вы пригласите своих друзей заняться этим увлекательнейшим и перспективным бизнесом — валютным дилингом, и уже они будут платить нам спрэд-разницу, храня деньги на своих счетах в нашем банке-партнере.

Так что, товарищи, никакого бесплатного сыра, а исключительно СИМБИОЗ, то есть взаимовыгодное сосуществование трех сторон: вас, банка-брокера и компании ЕОКЕХ С^^В как организатора и вдохновителя всего процесса!

<< | >>
Источник: Таран В. А.. Играть на бирже просто?!. 2007

Еще по теме 10.3. Как банкиры-брокеры сосут кровь трудового народа:

  1. Как строить отношения со своим брокером
  2. Как много брокеров хороших, как много ласковых имен
  3. 9.5. Условия расчета между брокером и клиентом, вознаграждение брокера.
  4. ВЕКСЕЛЬНЫЙ БРОКЕР (БИЛЛЬ-БРОКЕР)
  5. Как изменить трудовой договор
  6. 9.4. Отчет брокера, его содержание и сроки предоставления. Извещение клиента брокером, его содержание.
  7. 12.1. Потребности и интересы как детерминанты трудового поведения
  8. Испытательный срок как условие трудового договора
  9. ГЛАВА 4 Инвестиционные банкиры
  10. Я люблю своего банкира
  11. Банкиры
  12. 103) Трудовые ресурсы и трудовой потенциал: харак-ка, структура, источники пополнения.
  13. Мой банкир хочет знать, насколько я умен
  14. «Богатство народов»
  15. Швейцарский банкир Феликс Зомари