<<
>>

4.1. Золотомонетное обращение и его превращение в бумажноденежный оборот

К концу XIX в. в ведущих капиталистических странах утверждалось золотомонетное обращение, при этом золото непосредственно выполняло функции денег. С превращением капитализма свободной конкуренции в монополистический и особенно государственномонополистический капитализм произошли существенные изменения в денежной системе.
Суть этих изменений состоит в том, что:

вопервых, постепенно было ликвидировано металлическое обращение, связь денежной системы с золотом ослабла;

вовторых, главным средством обращения стали знаки стоимости, в основном кредитные деньги, неразменные на золото;

втретьих, денежная система стала объектом государственномонополистического регулирования.

Эти перемены были связаны с крупнейшим переворотом в экономике XX столетия, ломкой и кардинальной перестройкой денежной сферы, в которой золотые деньги постепенно уступили место бумажнокредитным деньгам. Трансформация денежного механизма продолжалась около шестидесяти лет — с начала первой мировой войны до середины 70х годов нынешнего столетия.

Так, в годы первой мировой войны Ьыл прекращен свободный размен бумажных денег на золото. Внутреннее золотое обращение было ликвидировано, что развязало инфляцию и привело к массовому обесценению валют. В послевоенное время делались попытки вернуться к прежнему положению вещей, однако только некоторым государствам удалось восстановить размен национальных денежных единиц на золото в урезанных формах. Металлическое же обращение (обращение золотых монет) вообще не возобновлялось. Поэтому внутреннее денежное хозяйство государств фактически оказалось изолированным от международного оборота, а непосредственное применение золота в качестве платежного средства сосредоточилось исключительно в сфере внешних связей. В данном случае единая золотая база денег распалась и резко сузилась.

В условиях существования золотого стандарта запас золота у эмиссионного банка был гарантийным фондом обеспечения денег.

Наличие обязательного золотого обеспечения в определенном про

^ Зак. 361

42

центе к сумме выпущенных банкнот позволяло жестко контролировать выпуск наличных денег. После отмены большинством стран золотого стандарта в 30х годах XX ст. металлический запас перестал играть роль ограничителя эмиссии, а начал использоваться как гарантийностраховой фонд международных платежей.

Основные принципы золотого стандарта состояли в следующем:

наряду с золотыми моментами в обращении находились также денежные знаки (бумажные деньги);

центральные банки по желанию владельцев бумажных денег меняли их с учетом номинальной стоимости на золотые монеты (с соответствующим содержанием золота) или на золотые слитки;

ввоз и вывоз золота мог осуществляться свободно в любых форме и объеме, как и свободное обращение национальных денежных знаков за пределами страны;

Свободный обмен бумажных денег на золото и наоборот, их свободное обращение в международном масштабе обусловливали относительную стабильность обменных курсов отдельных национальных валют в рамках так называемых золотых "точек" золотого паритета. Это приводило к тому, что при обменном курсе выше золотой "точки" (золотой паритет плюс затраты на транспортировку, страхование и другие различные побочные затраты золотого платежа) импортер (должник) производил оплату не в национальной валюте, а золотом, и, наоборот, при обменном курсе ниже золотой "точки" экспортер (кредитор) производил оплату золотом.

Фиксированное содержание золота в национальных валютах и выполнение требований, предусматривающих почти полный отказ от автономной национальной конъюнктурной денежной политики обеспечивали совместно с золотыми "точками" определенное саморегулирование валютной системы. Однако при такой системе предложение денег во внутренней экономике было непосредственно связано со сбалансированностью внешнеэкономических расчетов. В данном случае увеличение количества находящихся в обращении бумажных денег, вопервых, повышает уровень внутренних цен по сравнению с ценами внешнеторговых партнеров, что приводит к уменьшению экспорта и стимулирует импорт, вовторых, возникающий при этом дефицит платежного баланса обусловливает необходимость экспорта золотых слитков, вследствие чего уменьшается количество золота для покрытия (обеспечения) находящейся в обороте бумажноденежной массы.

В конечном счете все это привело к краху золотого стандарта, причины которого, как следует из вышеизложенного, были заложены в автономной денежнофинансовой политике отдельных государств, противоречащей принципам валютной системы с фиксированным валютным курсом. Фактически окончательный развал валютной системы, базирующейся непосредственно на золоте, произошел во время мирового экономического кризиса 1929—1933 гг.

Наиболее стабильным в условиях капитализма был золотомонетный стандарт'.

' Более подробно об этом см. в п. 5.2

<< | >>
Источник: Тарасов В. И.. Деньги, кредит, банки: Курс лекций.. 1998

Еще по теме 4.1. Золотомонетное обращение и его превращение в бумажноденежный оборот: