<<
>>

4.1. ИСТОРИЧЕСКИЙ КОНТЕКСТ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕОРИИ РЕГУЛЯЦИИ

XX век с точки зрения развития экономической науки и использования ее практических рекомендаций характеризовался неоднократными сменами господствующих парадигм. Каждая новая смена теоретических основ экономической политики за­падных государств объяснялась несовершенством предшествую­щей господствующей парадигмы и сопровождалась ее критикой.

На первый взгляд подобные «шатания» явились отражением тео­ретических дебатов о сравнительной эффективности разных типов хозяйственных систем и в особенности о совершенстве (или несовершенстве) рыночной формы хозяйствования. Нетруд­но, однако, заметить, что подобные повороты всегда были связа­ны с кризисными процессами в развитии экономической систе­мы. При нормальном развитии событий, в пределах допустимого уровня циклических колебаний, принципы организации хозяйст­венной жизни оставались устойчивыми к критике. Однако как только существующие в обществе противоречия достигали кри­тического уровня, ситуация кардинально менялась, и причину неудач начинали искать в «плохой» теории. Неспособность преж­ней теории ответить на новые вызовы, обеспечить выход из кри­зиса порождало смену господствующей парадигмы. Однако через определенный промежуток времени все повторялось на новом витке исторической спирали.

Так, кейнсианцы, критикуя своих предшественников, доказы­вали ложность представлений, в соответствии с которыми ры­ночные законы являются наиболее эффективными и наилучшим образом обеспечивающими экономический рост. В 30-е годы XX в. выход из невиданного по своей глубине и социальным последст­виям кризиса был найден в политике государственного регулиро­вания. Взяв за основу тезисы о внутренней неустойчивости капи­тализма и безработице как неизбежной его характеристике,

кейнсианцы предложили программу экономической политики, основанную на беспрецедентном для того времени уровне госу­дарственного вмешательства в экономику.

Применение кейнси­анских программ, основанных на признании объективной зависи­мости между инфляцией и безработицей, получившей впоследст­вии выражение в «кривой Филлипса», предусматривало прежде всего поддержание эффективного спроса за счет бюджетных расходов. На практике это стало основой не только выхода из глубочайшего кризиса, но и достаточно длительного развития за­падных стран без сокрушительных катаклизмов. Согласно кейн­сианцам, результатом их деятельности стала не просто смена экономической политики, а создание новой социально-экономи­ческой системы, в которой государство играло ключевую роль и которая была способна решить основные проблемы рыночной экономики.

Однако с середины 1960-х годов устойчивость «кривой Филлипса», а вслед за ней - и практическая значимость соответ­ствующих рецептов стали падать. Такие меры структурной поли­тики, как программы обучения рабочей силы и ограничения рос­та зарплаты и цен, давали все меньший эффект. По оценке Ю.Я. Ольсевича, «в этот период обнаружилась неэффективность не только кейнсианского макроэкономического регулирования, но и многих других социально-экономических институтов, воз­никших в период 1930-1960-х годов. Необходимые в условиях трансформации неустойчивого депрессивно-равновесного хозяй­ства в устойчивое динамично-равновесное эти институты пере­стали быть таковыми с завершением перехода. Более того, инер­ционное движение по старой институциональной колее явилось одной из причин (но не единственной) появления стагфляцион­ной спирали в 1970-е годы»[CCLXXI].

Итак, в начале 70-х годов все очевиднее становилась неспо­собность правительств справляться с безработицей и ростом инфляции. Теория, успешно «работавшая» не одно десятиле­тие, вступила в противоречие с практикой. Это вызвало всплеск критических выступлений против кейнсианских мето­дов и государственного регулирования в целом. Именно кейн­сианству вменялась основная вина во всех бедах западного об­щества. Потребовалась новая парадигма экономической поли­тики.

Первой реакцией стала теория М.

Фридмена. Уловив произо­шедшие в экономике изменения, монетаристы разработали свою концепцию как антитезу кейнсианству. Они напирали на недопу­стимость вмешательства государства в тех формах и масштабах, которые за несколько десятилетий стали нормой. Именно данная политика, по мнению Фридмена, и привела к беспрецедентному по тем временам кризису.

Оценивая эволюцию экономической науки в целом, нетрудно заметить, что развитие теории, зарождение и эволюция новых направлений и научных школ всегда были связаны с новыми явлениями, требующими объяснений, с неспособностью старых школ ответить на новые вызовы, а значит - решить стоящие пе­ред обществом проблемы. Так было и в случае с кейнсианством, и в случае с монетаризмом. Благодаря этим двум доктринам за­падная экономика смогла выйти из глубоких экономических кри­зисов. Однако, несмотря на то, что появление новых научных школ всегда было связано с изменением условий, в которых раз­вивалась та или иная экономическая система, теоретические парадигмы всякий раз разрабатывались «на века». И кейнсианст­во, и монетаризм, и подавляющее большинство других ранее су­ществовавших теоретических школ претендовали и претендуют на создание целостной, всеохватывающей, а главное - вечной теории хозяйственных систем, практической реализацией кото­рых была бы та или иная модель социально-экономического уст­ройства. Эта черта присуща многим научным направлениям. На создание подобной вечной теории претендовал и М. Фридмен.

Между тем примерно в то же время, что и монетаризм, в ка­честве реакции на те же практические проблемы на пространст­ве экономической теории заявило о себе еще одно новое направ­ление - французский регуляционизм. Новизна этого направления состояла не в специфике конкретных рецептов оздоровления экономики, а в самой реакции на сложившуюся ситуацию. Причем отличалась она не только от реакции монетаристов, но и от реакции всех предшествующих теоретических доктрин на кон­фликт теории и практики. Если раньше системные кризисы объ­яснялись преимущественно несовершенством теории (будь то либерализм, кейнсианство, монетаризм и т.п.), то новый подход обратил внимание на иную сторону дела.

А именно на то, что проблема не в качестве теории, а в ее неадекватности изменив­шимся социально-экономическим условиям. Любая научная тео­рия формулируется применительно только к определенному на­бору условий. И только эти условия делают ту или иную теорию

реалистичной и работоспособной. Применение теории в отсутст­вие необходимых условий может вести к пагубным социально- экономическим последствиям. Наглядным тому примером была попытка использования монетаристских рецептов в России в конце XX в. Пагубные для российского общества последствия политики «шоковой терапии» не доказательство ущербности монетаристской доктрины в целом, но лишь свидетельство ее не­адекватности условиям и задачам реформирования российской экономики.

Предложенный регуляционистами подход позволил по-ново­му посмотреть на проблему кризисов. Если в рамках «традицион­ного» подхода, в рамках экономических доктрин, претендующих на универсальность, любой экономический кризис рассматривал­ся в качестве отклонения от «нормы», то с позиций регуляцио- низма кризис есть естественный этап в ходе поступательного развития общества, свидетельствующий о необходимости даль­нейшего развития научного знания. Глубину кризиса можно предвосхитить, последствия - смягчить, но отменить неизбежные глубокие изменения в факторах экономического роста невоз­можно. Фокусировка внимания на факте подвижности и изменчи­вости экономических систем в целом и отдельных институтов - важная отличительная черта регуляционизма, позволяющая видеть то, что при стандартных теоретических подходах остается вне сферы внимания.

Сказанное позволяет сделать вывод, что в спектре современ­ной экономической мысли регуляционизм занимает особое место. Традиционно наука в целом и экономическая наука в част­ности представляют собой совокупность определенных моделей и теорий. Регуляционизм же оформился в качестве самостоя­тельного направления, предложив не столько новую модель экономической системы или ее развития, сколько качественно новый подход к восприятию и оценке социально-экономических реалий. В этом заключается специфика самого типа знания, гене­рируемого в рамках регуляционизма.

Как обеспечить взаимосвязанность составных элемен­тов институциональной системы, изменений внутри нее в ус­ловиях постоянно меняющейся экономической среды? Вот важ­нейший вопрос, который ставят перед собой регуляционисты. При этом они не строят каких-либо моделей, а предлагают под­ход, предполагающий учет специфических условий развития отдельных стран. Это не означает, что регуляционизм полностью отошел от традиционного понимания экономической науки. 168

Более того, теория фордизма, которой первоначально заявили о себе регуляционисты, представляет собой классического типа теорию, фиксирующую объективные связи между важнейшими элементами экономической системы. И в дальнейшем в рамках этой школы можно встретить немало теоретических разработок, отражающих специфику современного этапа общественного раз­вития, но основанных на- определенных целостных теориях. В ка­честве примера можно сослаться на анализ тенденций развития современных мирохозяйственных связей, проведенный А. Липе- цом на основе «классической» теории сравнительных преиму­ществ Д. Рикардо.

Причины начавшегося в 70-х годах XX в. кризиса регуляцио- нисты видят не в недостатках теории фордизма и не в непоследо­вательности применения ее рецептов на практике (на что часто ссылаются «отошедшие» от большой политики бывшие теорети­ки реформ), а в изменении общих условий воспроизводства в странах с рыночной экономикой. Заявив о кризисе фордизма, они считают, что дело не в том, что плох фордизм, а в том, что изменилась жизнь, трансформировались объективные экономи­ческие и социальные условия, а значит - нужна новая теоретиче­ская схема, способная найти новые, соответствующие изменив­шимся условиям факторы структуризации общества.

<< | >>
Источник: Экономика как искусство : методологические вопросы применения экономической теории в прикладных социально-экономических иссле­дованиях/ [отв. ред. О.И. Ананьин]; Ин-т экономики РАН. -М.: Наука,2008. - 255 с. - (Экономическая теория и стратегия развития).. 2008

Еще по теме 4.1. ИСТОРИЧЕСКИЙ КОНТЕКСТ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕОРИИ РЕГУЛЯЦИИ:

- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Размещение производительных сил (РПС) - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика зарубежных государств - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -