5.4. Социалистически организованное товарное хозяйство
Трудно найти более яркий пример исторического недоразумения, чем упорное, длящееся уже семь десятков лет отрицание товарного характера социалистического хозяйства. Такое отрицание не более обоснованно и не менее нелепо, чем, скажем, отрицание факта кровообращения или генного механизма наследственности.
Пренебрежение товарностью, не отличаясь ни разумностью, ни нравственностью, вело, как это не неприятно слышать антитоварникам, в обратном от социализма направлении. Оно342
могло иметь результатом только одно — хозяйственный тупик, в котором находится сейчас одна из могущественных держав мира. Оно вызвало и серьезные социально-политические проблемы, возникшие как следствие несвободы непосредственных производителей, предприятий, регионов, равно как и неразвитости общественного хозяйства в целом,— отсутствие его органической целостности. Единый народно-хозяйственный комплекс — более мираж, чем реальность, не говоря уже о мировом социалистическом хозяйстве. Отрицание товарности — не что иное, как лысенковщина в экономике, но с неизмеримо большим ущербом для жизни, прошлых и будущих поколений. Выдумка идейная не замедлила перейти в драму бытийную, и великий народ вдруг оказался перед лицом настоящей трагедии — труд ему и не в радость, и не в результат. Сизифов труд. И все от идеализма — идеализма плоского, заносчивого, некультурного.
Реплика. Явление, которое мы обобщенно называем лысенковщиной, весьма интересно. Оно — от лукавого. Это даже не миф как таковой, не мираж, это скорее акт — акт по мистифицированному опрощению реальности. Торжество немудренности. Самообман. Прыжок в пустоту. Акт декультуризации, фантазийной примитивизации, имитационного опошления.
Никакая перестройка нам не удастся, если мы не возродим нормальных товарных отношений. Концепция государственно-демократического социализма предполагает развитое товарное хозяйство.
Товарность — это как раз то, что здравому рассудку, принадлежащему все равно кому — крестьянину с тамбовщины или профессору физики столичного университета, понятно само собой, без доказательства, как простая жизненная аксиома. Но получается так, что все еще надо доказывать необходимость полноценных (не фиктивных) товаров, денег, цены, кредита, банков, процента, акций, облигаций и т. п., т. е. всего того, что входит в обычный товарный мир цивилизованного общества. Поражаешься энергии и напористости, с которой маститые и немаститые ученые,— а это делают, к счастью, одни ученые, во всяком случае — специально и особым образом обученные лица,— ведут войну с товарностью, т. е. с вполне естественным и вполне разумным механизмом, налаживающим и существенно облегчающим жизнь человека (правда, человека разумного) , мечтая заменить товарность нетоварностью, т. е. внедрить механизм неестественный, надуманный и в об-
343
щем-то нелепый. Ничего не поделаешь: человек — существо столь таинственное, что если для одного деньги — это деньги и ничего более, то для другого — страшное зло, от которого следует немедленно избавить заблудившееся человечество.
Обычно необходимость товарных отношений выводится из социальной неоднородности и разделенности труда, его разобщенности. Но это не совсем так. Обусловленность товарных отношений шире и глубже. Если отвлечься от социальной обособленности труда, его различий, необходимости вознаграждать и стимулировать труд, потребность в товарных отношениях вовсе не исчезает, ибо не исчезает потребность обеспечить эффективную организацию производства. Ни одна эффективная (меньше затрат больше продуктов; меньше количества больше качества; меньше вреда больше пользы) организация производства не может обойтись — по крайней мере в просматриваемом будущем — без измерения затрат ресурсов и социальной значимости продуктов, а следственно — без единого параметра и средства измерения его единицы. Ни одна эффективная организация производства не может обойтись без единообразной информации, текущей по всему производственному организму.
Ни одна эффективная организация производства не может обойтись без активного и самостоятельного приравнивания продуктов друг к другу, их взаимного оценивания и соревнования, а это может быть осуществлено только в процессе возмездного обмена. Функции последнего не сводятся только к обеспечению эквивалентного вознаграждения труда. Возмездный обмен оценивает продукт с общественной точки зрения, определяет его общественную значимость, его включение в общественную систему продуктов. Пройти возмездный обмен — получить признание общества, право на существование в нем. Возмездный обмен — необходимый способ (механизм) оценки продукта, а соответственно и деятельности производящей его системы.Разумеется, организация (механизм) возмездного обмена и социальной оценки продукта может быть различной, но вряд ли можно сейчас предположить, что такая организация может стать в обозримом будущем безденежной, если, конечно, под деньгами понимать представителя особого продукта — всеобщего эквивалента. Совсем другое дело — физический облик денег, способ их бытия и движения. Нас, несомненно, ожидает всеобщее распростра-
344
нение компьютерных денег (уже сегодня такая форма существует в развитых капиталистических странах), которые физически будут воплощены в единицах компьютерной информации, а перемещаться будут лишь с одного компьютерного счета на другой. В то же время не надо забывать, что остается немало резонов для сохранения вещественных денег: магнитных карточек, а возможно, и обычных бумажных и металлических денег.
Сказанное о товарных отношениях и деньгах не стоит воспринимать как доказательство их вечности. Отнюдь нет. Это лишь обоснование сохранения товара и денег в пределах той исторической перспективы, которую мы можем обозреть сегодня. Ожидать крушения товарного хозяйства, честно говоря, менее здраво, чем ожидать конца света.
С возрождением товарных отношений должно произойти и возрождение нормальных (полноценных) производственных отношений. Никакая действительно эффективная организация общественного производства невозможна в настоящее время без возмездного обмена продуктами труда, как и никакие производственные отношения не могут считаться полноценными без их диалоговой организации, которая и предполагает возмездный обмен продуктами труда.
Только обмен и только возмездный, только обмен между самими производителями и только диалог производителей и потребителей могут обеспечить объективную общественную оценку продукта, соотнести все производимые продукты друг с другом, рационально включить их в общественную систему.Организация общественного производства не сводится, однако, к товарному обмену. Разумеется, не все производственные решения должны принимать товарную форму. Но те, что ее принимают, в условиях современного этапа социализма должны обусловливать реализацию всех отношений способа производства. Внешнее организующее воздействие на товарно-диалоговые отношения не исключается, но, разумеется, такое, которое не лишает их характера именно товарно-диалоговых.
Один из доводов защитников тезиса о нетоварности социалистического хозяйства состоит в том, что в условиях товарного хозяйства рабочая сила-де с неизбежностью принимает характер товара. Что можно сказать по этому поводу?
345
Особенность социализма (пока, быть может, более в идеале, чем в реальности) состоит в том, что товарной оценке подлежит труд предприятия. Что касается труда каждого из работников, то он получает выражение через оценку труда и продукта предприятия и сам по себе как товар не выступает. Отношение между предприятием и трудящимся не является товарным. Труд каждого индивида оценивается как часть труда коллектива посредством учета затрат и качества индивидуального труда и соответствующего распределения дохода предприятия среди членов производственного коллектива. Такое положение основано на том, что коллектив и каждый из его членов являются реальными, хотя и не единственными, собственниками средств производства и продукции предприятия: прямыми — для кооперативных, косвенными — для государственных предприятий.
Реплика. При существующем, т. е. еще далеко несовершенном, социализме возможны и отношения обычного найма рабочей силы, и последняя может выступать просто как товар. Все зависит от уровня социального и производственного развития общества в целом и его отдельных ячеек — предприятий. Перепрыгнуть через объективную необходимость не удается никому: если ситуация благоприятствует обычному найму, то с этим надо считаться. В связи со сказанным уместно обратить внимание на возможность попыток перепрыгивания через реальность при переходе на аренду, в случае, если предприятие не готово к восприятию социалистического образа функционирования (арендатор не может быть наемным работником, он становится фактически собственником предприятия). Не достигшее социалистической кондиции арендное предприятие будет вынуждено через определенное время либо вновь стать обычным государственным (конечно, уже за рамками, мы надеем- . ся, тотальной административности), либо быстренько превратиться в предприятие капиталистического типа. Предприятие может быть только таким, каким оно может быть. Ничего не поделаешь.
Другой довод противников товарности при социализме— возможность хозяйственной анархии. При этом забывается, что анархия не менее вероятна и даже много более закономерна в условиях ... нетоварного хозяйствования, а товарность-то как раз и есть необходимое условие поддержания хозяйственного порядка, разумеется, товарность не вообще, а организованная товарность. Что же мешает обществу, тем более социалистическому, организовать товарность? Что — кроме недоумения?
Аналогично обстоят дела и с капиталом и с конкуренцией. Разве авансированная на социалистическое предприятие и самовозрастающая сумма денег есть непременно капитал? Или состязательность за наилучшие
346
результаты производства, в том числе и за доход,— разве это непременно конкуренция? Видимость нельзя принимать за сущность. Это доступно лишь лысенкам.
Конкретные формы и механизмы могут быть по своему собственному определению одними и теми же или, по крайней мере, сходными для разных по социальной характеристике способов производства. Но внешняя одинаковость явлений не исключает реализации в явлениях неодинаковой социальной сущности. Товар и деньги, «капитал» и «конкуренция» могут с успехом обслуживать противоположные по социальной сути способы производства. И не надо этого бежать, как выразились бы в старину. Если без товара и денег, «капитала» и «конкуренции» не обойтись, то ими надо пользоваться, но, естественно, в своих социальных интересах, ради своего способа производства.
Замечание. Использование одной и той же по внешнему облику формы в разных способах производства может породить иллюзию несущественности формы, ее как бы оторванности от характера хотя бы одной из социальных систем. Тут надо помнить, что между сущностями и их формами нет жесткой связи: одна и та же форма может обслуживать разные сущности, хотя, разумеется, и не любые.
Переход к новой форме социализма требует не только восстановления товарного хозяйства, но и создания его особой государственно-демократической организации. Неорганизованное, так сказать, архисвободное товарное хозяйство явно не ко времени. Не борьба всех против всех, а сотрудничество всех со всеми лежит в основе социализма. Товарообмен сотрудничеству не помеха, а подспорье, это непременное условие и механизм поиска эффективного экономического согласия. Без товарного обмена не решить и проблемы социальной справедливости. Противен социализму не товарообмен как таковой, а тот тип товарного хозяйства, который основан на капитале, купле-продаже рабочей силы, конкуренции.
Не всякое экономическое соревнование есть конкуренция, как не всякое сообщество соревнующихся товаропроизводителей есть рыночное сообщество. Конкуренция это борьба за существование или доход, в которой все экономические агенты выступают противниками друг друга. Конкуренция как целостный способ хозяйствования реализуется на основе капитала, его движения и самовозрастания. Разрывать конкуренцию и капитал нельзя: одно без другого не существует. Другое дело — товар и конку-
347
ренция. Если конкуренция без товарных отношений невозможна, то товарные отношения вовсе не обязательно реализуются как конкурентные и только конкурентные. Товарообмен возможен и без конкуренции: достаточно напомнить о цеховой организации товарного хозяйства средневекового города. Наличие товарообмена не свидетельствует о реализации собственно рыночного хозяйства. Рынок базируется не только и не столько на товарообмене, сколько на взаимоотношениях конкурирующих товаропроизводителей. Необходимо исходить из того, что рынок — не просто совокупность товаров (спрос и предложение), а сообщество производителей-конкурентов, действующих лиц, хозяйствующих субъектов, причем таких, которые реализуют конкурентный способ хозяйствования.
Социалистическое товарное хозяйство не может быть конкурентно-рыночным, хотя оно и не исключает самостоятельности предприятий и их соревнования друг с другом. Возможность выбора, которым должны располагать товаропроизводители и товаропотребители, питает экономическую состязательность, заставляет бороться за эффективность производства, качество продукции и вознаграждение труда. Без такого соревнования, как и без товарообмена, нет экономики, нет жизни. Но экономическое соревнование не должно выходить за рамки дополняющего сотрудничество и взаимопомощь момента, оно не должно становиться способом хозяйствования как таковым. Оказавшись в основании хозяйствования, оно неизбежно выльется в борьбу всех против всех, в борьбу за доход, за накопление, а в конечном итоге за возможность эксплуатации, ее усиление и расширение, т. е. превратится в то, что мы не без основания называем конкуренцией. Последовательно социалистическое хозяйство несовместимо с конкуренцией, хотя, конечно, социалистическое общество может допустить в известной мере и в определенных секторах (укладах) конкурентный способ хозяйствования, например в мелкотоварном производстве, сельском хозяйстве, легкой промышленности, торговле и сфере услуг, кооперативном секторе.
Оговорка. Пусть читатель постарается понять нас правильно. Мы вовсе не против использования таких понятий, как «конкуренция» или «рынок», даже «капитал». Мы против применения их, во-первых, в буржуазном —для социализма — смысле, во-вторых, необдуманным, если не сказать бездумным, образом. Все эти понятия несут определенную смысловую нагрузку и социально вовсе не безобидны. Нужно всегда ясно сознавать, что имеется в виду, куда устремляется слово. Вряд ли мы
348
получим много ясности (в социалистическом смысле) от таких слов, как «конкуренция» или «капитал». Во всем потребна мера, а здесь в особенности. Вполне корректное выражение «социалистический рынок» как отражающее совокупность товаров, не может, на наш взгляд, просто так сочетаться в условиях социализма с таким выражением, как «рыночное хозяйство», поскольку последнее, если специально не оговориться, есть хозяйство, организованное рынком, т. е. системой, в основании которой находится сообщество конкурентов-предпринимателей. Само собой разумеется, что концепция «рыночного социализма» имеет право на существование. Более того, вполне допустимо, что наше общество не сможет найти иного пути, кроме «рыночного социализма», т. е. социализма, тяготеющего к конкурентной борьбе, а не к сотрудничеству и взаимопомощи, а следовательно, самоотрицающегося социализма, ставящего самого себя под угрозу, и мы должны ясно осознавать, что может стать с социализмом по истечении определенного времени. Вообще же, отрицая рынок — в нашем, конечно, понимании — как основу организации социалистического хозяйства, мы допускаем наличие «рыночного социализма» как явления, так сказать, укладного типа, существующего рядом и во взаимодействии с социалистически организованным товарным хозяйством.
Социалистическое товарное хозяйство должно быть сознательно организовано, да так, чтобы, не пренебрегая экономической состязательностью, игрой спроса и предложения, не доводить дело до конкуренции как способа хозяйствования и до рыночной организации как организации, осуществляемой сообществом конкурентов. Сознательная организация товарного хозяйства должна иметь фактически антиконкурентный и антирыночный характер, но, повторяем, если конкуренцию и рынок понимать так, как мы их понимаем, т. е. не ходяче, а строго научно.
Призыв к конкуренции и рынку, т.е. к конкурентно-рыночной системе хозяйства, выглядит сегодня если и в чем-то благородным, но все же анахронизмом — на дворе ведь конец XX, а не, скажем, XVII в. Спасут ли нас сегодня, в эпоху крупного индустриального производства, настраивающегося на новую технологическую революцию, конкуренция и рынок (в полном их смысловом звучании), дадут ли они необходимую степень организации и эффективности, установят ли желанный хозяйственный порядок? Ведь переход к прямо противоположной системе организации производства — от планомерной к рыночной — требует полного разрушения старой и весьма длительного (буржуазным странам потребовалось для этого не одно столетие) становления и отладки (самоотладки) новой системы.
Мы были бы не против конкуренции и рынка как таковых, да вот, если б их можно было взять да и перенести в
349
наше общество, да еще в развитом, полноценном, культурном виде, т. е. в высшей степени организованном (общественном) виде — как организованные (регулируемые) конкуренцию и рынок. С т а к и м и конкуренцией и рынком, для которых более характерны сегодня согласования, доверие и компромиссы, чем вражда и столкновения, можно было бы жить-поживать да добра наживать. Но ведь именно таких механизмов нам и не принять на блюдечке, хотя бы уже потому, что ими нужно уметь соответствующим образом пользоваться и воспроизводить, а для этого надо пройти многовековую школу экономической жизни.
Мы, конечно, может стать конкурентами, но только не станем ли мы при этом ... горе-конкурентами, такими, которые либо готовы воспользоваться конкуренцией как способом быстрого обогащения в неконкурентной среде, либо спустить в «конкурентной борьбе» имеющееся национальное богатство. Так ли уж нам нужны доморощенные «конкуренты», вряд ли сильно желающие быть «конкурентными бойцами», но зато неплохо умеющие ... быть монополистами — даже на милых нашему сердцу «колхозных»
рынках?
Призыв к конкуренции сегодня, т. е. в наших условиях,— это призыв не столько к свободе, сколько ко вседозволенности. Это призыв к борьбе, которая, прямо скажем, не очень-то близка социализму, да и которая вообще уже достаточно приелась (борьбу за показатели административные мы лишь заменим борьбой за показатели экономические — так ли уж нам надо бороться друг с другом, борясь при этом и с природой и со здравым смыслом). Призыв к конкуренции в ее действительном, а не журналистском понимании — это призыв к хозяйствованию, весьма чуждому современному, т. е. индустриальному, крупному, высокотехническому производству, к хозяйствованию, от которого даже капитализм постарался уйти, подвергнув его всесторонней сознательной организации.
В самом деле, кто кого нынче организует при капитализме: рынок предпринимателей или предприниматели рынок? Скорее второе, а не первое, во всяком случае мы наблюдаем некоторое равновесие между частным и общественным началами, позволяющее весьма эффективно разрешать присущие конкурентно-рыночной системе противоречия, прежде всего противоречие между микро- и макрохозяйствованием. Давайте же присмотримся попристаль-
350
нее к сознательной организации, которую демонстрируют наши вперед ушедшие партнеры по планете, да и попробуем создать у себя аналогичную, т. е. похожую, но все же нашу сознательную организацию экономики.
И пусть главными действующими лицами в этом организованном товарном хозяйстве будут весьма свободные, но социально ответственные производственные агенты, ответственные не только перед собой, но и перед обществом, даже государством, представляющим интересы общества. Право же, свобода хозяйствования — вовсе не обязательно непременно конкуренция, это ведь могут быть и сотрудничество, взаимопомощь, товарищество, т. е. все то, что в современном капитализме обретает все большую социальную и экономическую ценность. Они это понимают, а мы ... почему-то должны от этого отказываться.
Свобода хозяйствования в рамках организованного товарного хозяйства обязательно даст свой «конкурентный» эффект, но который выльется не в борьбу, а в соревнование, не отрицающее, в отличие от борьбы, сознательного, т. е. не вынужденного, а добровольного, честного и культурного сотрудничества. Не забудем и того, что сегодня нет, а в обозримом будущем вряд ли будет полная собственническая и хозяйственная свобода кого бы то ни было. Полная свобода — миф, а реальностью является и будет являться свобода ограниченная (заметим, однако, что именно свобода, которая ограничена, а не несвобода, которая безгранично ограничена). «Больше социализма» — это, на наш взгляд, больше товарного сотрудничества, а не конкурентной борьбы. И вот еще что: не нужно ли хорошенько порасспросить трудящихся, в первую очередь сознательных промышленных рабочих, что они думают о перспективе перехода к конкурентным — в научном понимании — отношениям между социалистическими трудовыми коллективами.
Как добиться социалистической организации товарного хозяйства? Возможны четыре подхода: сверху — со стороны хозяйствующего центра; снизу — со стороны предприятий; «сверху-снизу» — при инициативе центра; «снизу-сверху» — при инициативе предприятий. Возможны и четыре формы организации: административная, ассоциа-ционная (объединения предприятий, союзы производителей и потребителей), административно-ассоциационная и ассоциационно-административная.
351
Первые два подхода и первые две формы должны быть отвергнуты: первый подход и первая форма себя не оправдали, они ведут не к организации товарного хозяйства, а к его ликвидации; второй подход и вторая форма чреваты хозяйственной анархией, особенно если учесть значительные региональные различия в условиях хозяйствования в СССР. Остаются два последних подхода и две последние формы. Предпочтительнее среди них выглядят самые последние: подход «снизу-сверху» и ассоциационно-адми-нистративная форма. Это идеал, движение к которому предполагает использование, возможно, в качестве переходных третьего подхода и третьей формы.
Выбор четвертого варианта вовсе не случаен. Таково требование времени. Это единствено возможный итог развития принципа демократического централизма. Именно движение от централизма к демократизму отвечает революционной сути перестройки, причем такое движение, при котором централизм не исчезает, а изменяется, становясь демократически организованным.
Основу социалистической системы хозяйства должна составлять ассоциация социалистических хозяйствующих субъектов, среди которых, с одной стороны, производственные и торговые предприятия, их объединения, союзы производителей и потребителей (отраслевые, межотраслевые, региональные, народнохозяйственные, международные), кредитно-денежные учреждения, а с другой — административные и полуадминистративные хозяйственные органы: правительство, министерства, советы, фонды, инспекции, арбитражи. Административные и полуадминистративные органы следят за соблюдением предприятиями хозяйственного, социального, экологического законодательства, общей финансовой дисциплины, но не осуществляют непосредственного руководства их хозяйственной деятельностью. Координация деятельности предприятий происходит посредством ассоциаций, а также в диалоге предприятий и их ассоциаций с административными и полуадминистративными органами, которые, располагая, как правило, финансовыми ресурсами, используют в основном методы экономического поощрения. Административные органы контролируют кредитно-денежную систему и сферу торговли. Общехозяйственный план разрабатывается общесоюзной плановой комиссией совместно с ассоциациями производителей и потребителей, с одной стороны, и административными органами — с другой. План утверждает-
352
ся высшим законодательным органом, имеет силу закона. Он служит руководством к действию, ориентиром и напра-вителем, но не является полностью и во всех отношениях директивным. Директивному исполнению подлежит часть — и притом меньшая — плана, связанная с решением неотложных, особо значимых для государства и общества задач, с прямыми государственными заданиями. В случае необходимости план может пересматриваться. План не должен быть догмой.
Не все предприятия могут входить в объединения (социалистические корпорации),но все предприятия, видимо, должны состоять в ассоциациях. Это не деловые клубы, а учреждения, организующие деятельность предприятий, координирующие ее. Решения ассоциаций должны быть как рекомендательными, так и обязательными (в капиталистических странах такого рода принуждений не стесняются: если надо, то почему бы нет?).
Ассоциации представляют интересы своих членов, должны взаимодействовать с другими ассоциациями, государственным и полугосударственным хозяйственным аппаратом, законодательными органами. Общехозяйственные ассоциации призваны учитывать интересы народного хозяйства, государства, общества в целом. Государство должно обладать правом контроля за деятельностью ассоциаций с точки зрения соблюдения правил и законов хозяйственной жизни, следования согласованной общехозяйственной политике. Государство обязано бороться с мафией, коррупцией, теневым хозяйствованием.
Государственный хозяйственный аппарат не должен быть громоздким. Помимо организации собственно государственного хозяйства, в том числе и государственных финансов, государственные органы должны участвовать в разработке и проведении в жизнь общехозяйственных планов, народнохозяйственных программ (национальных проектов), экономической и социальной политики; обеспечивать функционирование денежной и кредитной систем; регулировать динамику доходов; участвовать в ценообразовании; осуществлять капиталовложения и влиять на инвестиционную политику предприятий; регулировать внешний обмен и международные экономические отношения; участвовать в создании материальной и социальной инфраструктуры; управлять отдельными отраслями общественного производства; закупать необходимую для государства продукцию и размещать производственные зака-
353
зы; обеспечивать рациональное природопользование; координировать, стимулировать и направлять научно-технические разработки, способствовать их внедрению. Определенная часть социалистических предприятий должна находиться под непосредственым руководством государства. Государственный аппарат должен контролировать и регулировать товарообмен.
В общественной ассоциации социалистических хозяйствующих субъектов всем найдется свое дело. Главное, чтобы каждый хозяйствующий субъект выполнял свойственные ему и только ему функции; чтобы один хозяйствующий субъект не принимал решения за другого; чтобы производители были товаропроизводителями, а потребители — товаропотребителями; чтобы каждый был достаточно самостоятельным и достаточно ответственным для выполнения своей роли хозяйствующего субъекта; чтобы общехозяйственная согласованность действий всех предприятий и ассоциаций основывалась прежде всего на инициативе снизу.
Такой примерно может быть организация социалистического товарного хозяйства. Ее особенность — не толькс антиконкурентность и антирыночность, но и антимонополистичность. Лишь участие разных социальных сил в организации общественного производства, лишь разнообразие конкретных способов социалистического хозяйствования, лишь стремление к общественному согласию могут обеспечить недопущение монополизма. А недопущение монополизма — не менее важная задача, чем недопущение борьбы всех со всеми.
Главный критерий социалистического хозяйствования — общественность, но общественность, реализуемая при соблюдении индивидуальных интересов. И если капиталистический агент придерживается способа хозяйствования, называемого конкуренцией, то социалистический агент должен придерживаться согласованного товарного хозяйствования. Если капиталистическое общественное хозяйство есть хозяйство рыночное, то социалистическое общественное хозяйство должно быть организованным на принципах сотрудничества товарным хозяйством. В реальной действительности все, конечно, не так просто. Не так всемогущи и вольны при капитализме те же конкуренция и
354
рынок, то же частное начало, не так уж красиво и ладно будет организовано товарное хозяйство при социализме. В жизни всего хватает, но это не освобождает общество от priorites a suivre.1 Не освобождает это и нас, размышляющих над социализмом и ему сострадающих.
1 Приоритеты, которым следует следовать (фр.).