16.6 Чистый экспорт. Вывоз капитала.
Влияние внешней торговли на валовой национальный продукт
• экспорт стимулирует развитие спроса, увеличивает производство ВНП, повышает уровень доходов населения. К этому эффекту приводят и иностранные инвестиции;
• импорт снижает экономический потенциал страны-импортера, он допустим при стабильной экономике и нежелателен в условиях ее спада.
Чистый экспорт — разница между экспортом и. импортом экспортируемых товаров.
Валовой национальный продукт с учетом чистого экспорта (Nx) определяется по формуле ВНП=C+Ig+G+Nx, где С — потребление; Ig — инвестиции; G — государственные расходы; Nx — чистый экспорт.
В данной формуле чистый экспорт является положительной величиной и он суммируется с совокупными расходами и стимулирует рост ВНП; если чистый экспорт — отрицательная величина, она минусуется из совокупных расходов, что будет ограничивать потенциал роста валового национального продукта.
Выявление роста чистого экспорта для равновесного объема производства возможно в условиях потенциального объема производства, когда экономика функционирует в режиме полной занятости населения. Но как размер совокупных расходов, так и реальный равновесный объем производства могут быть меньше или больше потенциального объема производства. Тогда речь будет идти о дефляционном или инфляционном разрывах в производстве. В дефляционный период чистый экспорт способствует росту совокупных расходов, увеличению производства и степени занятости. В условиях инфляционного разрыва, когда и расходы велики, и равновесный национальный продукт превышает потенциальный, увеличение чистого экспорта нежелательно для национальной экономики, ибо будет вызывать еще большее наращивание инфляционных процессов. В данном случае экспорт должен быть ограничен.
Вывоз капитала - экспорт капитала юридическими и физическими лицами с целью более выгодного размещения, использования.
Мотивы вывоза капитала
- возможность более прибыльного приложения капитала;
- распределение рынка сбыта продукции;
- выгоды и льготы в процессе реализации продукции;
- получение выигрыша на разнице курсов;
- либерализм в использовании окружающей среды;
- законодательство стран-импортеров способствует привлечению капитала;
- возможность менее развитых стран приспособиться к оптимизации структуры, управленческому опыту и научно-техническому потенциалу более развитых стран.
Различают вывоз капитала
• предпринимательского
- для создания филиалов или дочерних компаний;
- для контроля зарубежных предприятий — прямые инвестиции;
- для получения дохода - портфельные инвестиции;
• ссудного — кредиты международной формы;
• по формам Собственности - частными лицами, отдельными организациями, государством, межгосударственными организациями (новые субъекты вывоза).
Еще по теме 16.6 Чистый экспорт. Вывоз капитала.:
- Приложение 11. Чистый вывоз капитала из России частным сектором (нарастающий итог, 1992-2013гг., млрд. долл.)
- Значение вывоза капитала в современной международной стратегии американского империализма. Масштабы вывоза капитала США
- Чистый экспорт
- Чистый экспорт и равновесный уровень дохода
- • Чистый экспорт и равновесный объем производства
- Вопрос 4. Международная миграция капитала и современные тенденции в вывозе капитала
- Приложение 3. Экспорт ПЗИ из ведущих развитых стран в офшоры (сальдо), доля в общем объёме экспорта капитала.
- 1. Международная миграция капитала: сущность и формы вывоза капитала.
- 1. Международная миграция капитала: сущность и формы вывоза капитала.
- 8.1. Сущность и основные формы вывоза капитала
- Причины вывоза капитала
- Сущность, причины и формы вывоза капитала
- Тема 3. Мировой рынок капитала Сущность и формы вывоза капитала
- Приложение 5. Экспорт ПЗИ из ведущих развитых стран (G7) в офшоры и офшоропроводящие страны, доля в общем объёме экспорта капитала.
- Приложение 4. Экспорт ПЗИ из ведущих развитых стран в офшоры и офшоропроводящие страны (сальдо), доля в общем объёме экспорта капитала.
- 1. Понятие миграции (вывоза) капитала