Боязнь роботов, символов чистой рациональности
С другой стороны, многие новые истории и мифы, в большинстве своем послужившие основой для современных фильмов, указывают, что самую серьезную угрозу для человечества представляют роботы – нечто механическое, нами самими когда‑то созданное.
Машины страшно и грозно, как будто бы мы вызвали какого‑то искусственного автоматизированного демона из научной лампы Аладдина, выходят из‑под контроля. Джинн изначально тоже должен был служить нам, но позднее подчиняться перестал. В таком сценарии человеку угрожают не звериная сущность и иррациональность, а наоборот, нечеловеческие, как бы ожившие мертвые механизмы (вспомнить хотя бы «Матрицу», «Трансформеров», а также старую классику – к примеру, написанную в 1920 году научно‑фантастическую драму Карела Чапека «Р. У. Р.»). Киберпанк выворачивает наизнанку оптимистический взгляд на (потребительский или научно‑технический) прогресс и превращает его в ночной кошмар. Машины становятся неуправляемы, как дикие звери, но, с другой стороны, они ведут себя как существа, одержимые чистой рациональностью, не знающей ни сочувствия, ни жалости (что хорошо изобразил Стэнли Кубрик в «Космической одиссее 2001 года»). Более того, подобные устройства имеют тенденцию преобразовывать мир по своему образу и подобию[911]: они стремятся уничтожить в человеке его звериную сущность, с тем чтобы в нем оставалось больше от робота. Такой в последнее время излюбленный киберпанками постиндустриальный армагеддонистический жанр можно описать словами high‑tech (высокие технологии) и low‑life (жалкое существование)[912].По первому сценарию нас уничтожают наши предшественники звери, по второму – преемники роботы, творения человеческих рук. В обоих случаях мы, однако, боимся одного и того же – равнодушия, с каким они рвут нас на куски. Человечность тут значит не больше, чем салфетка от хот‑дога, – она одинаково легко разодрана и выброшена.
При чем же здесь экономика? Во‑первых, в обоих экстремумах люди боятся своей собственной психики, и не надо быть психологом, чтобы это понять. Все фильмы (ужасов) являются фактически отражением наших глубинных (инфернальных?) «я». Нас пугает не то, что мы видим на экране, а на что указывают фильмы. Боимся мы, таким образом, двух экстремумов в нас самих: проявляющихся в чистом виде звериной сущности и рациональности. Люди должны оставаться точно между этими двумя полюсами – холодной целесообразностью и неконтролируемыми, как у зверей, эмоциями. Во‑вторых, зверям из ужастиков и мертвым (бездушным) устройствам не хватает сострадания , полагаемого Адамом Смитом за ключевую характеристику человеческой нравственности. Если мы от этого чувства избавимся, то превратимся либо в зверей, либо в механизмы. И от того, и от другого мы испытываем онтологический страх. В‑третьих, мы подсознательно боимся научно‑технического прогресса. Нам страшно, что мы пробудили нечто, вышедшее из‑под контроля, «живущее» собственной жизнью, овладевающее нами, унижающее нас и изменяющее такой знакомый и любимый мир.
В конце концов, мы всего лишь принесли с собой из леса, из далекой естественной жизни что‑то звериное и стихийное. Мы можем цивилизованно жить в городе, ходить в галстуках, интересоваться статистикой, но каждый из нас носит в себе свой собственный animal spirits . Благодаря ему мы живем, но боимся его спонтанности. Если говорить о рационально‑механистическом роботе, то верно и обратное. Техника нам нужна (мы даже от нее экзистенциально зависим), но все‑таки и перед ней мы испытываем страх. Пожалуй, оба экстремума стали нашим ночным кошмаром. Но как раз они‑то и делают нас людьми. Возможно, мир наступит, когда мы сможем жить с ними в гармонии. «Задача состоит в интеграции подсознательного, то есть в синтезе “сознательного” и “бессознательного”»[913]. А может, и нет, так как безграничная вера в возможность достижения психологического равновесия – самое большое заблуждение психологии. Не исключено, что мы навсегда зависли между этими двумя экстремумами, силами, которыми никогда не будем способны овладеть.
Еще по теме Боязнь роботов, символов чистой рациональности:
- 2. Рациональное поведение. Принцип рациональности
- Глоссарий математических символов
- высший символ святого общества
- Боязнь критики: семь симптомов
- Боязнь старости: четыре симптома
- Боязнь смерти: три симптома
- Боязнь нищеты: шесть симптомов
- 6Л8. ВЕЛИЧИНА ЧИСТОЙ ПРИБЫЛИ
- Смысл чистой прибыли
- Індивідуальна робота
- Направления использования чистой прибыли
- 1.2. Основные виды чистой монополии.
- Самостійна робота студентів
- 2. Особенности поведения фирмы в условиях чистой монополии на краткосрочном временном интервале.
- §1. Основные признаки рынка чистой монополии.
- 2.1. Метод чистой современной стоимости (NPV)
- Основное правило максимизации чистой выручки
- 4.1.3. Організація виконання захисту роботи
- Иррациональность №2: боязнь убытков приводит к убыткам
- 4.1.1. Мета курсової роботи та її структура