ПОЧЕМУ ЭБЕНИ ЖИТЬ ТЯЖЕЛЕЕ
Имя — не пустой звук. В Америке труднее жить с именем Эбени или Тирон. Эти имена, а также Айша и Кения более популярны у афроамериканцев, тогда как белые американ - цы чаще называют своих детей Кристин и Брэд.
На рынке труда это различие имеет значение. Например, эксперимент, проведенный экономистами Марианной Бертран и Сендхил Муллайнатан, показал, что при идентичных резюме и заявлении о приеме, у «Кристин» на 50% больше шансов получить приглашение на собеседование, чем у «Айши»[183].
Афроамериканцы подвергаются в США экономической дискриминации, нет спора. Однако напрашивается вопрос: только ли дискриминация держит афроамериканцев на дне? В конце концов, в последние десятилетия дискриминация не помешала большому числу афроамериканских семей стать частью среднего или даже высшего класса.
В 1960 г. средний афроамериканец, работающий полный рабочий день, зарабатывал почти на 40% меньше, чем его белый коллега. Сегодня эта разница составляет 25%. В 1967 г. доход 30% черных семейных пар был ниже черты бедности. В 2002 г. таких было 8,9%[184].
При этом доля афроамериканских семей с реальным валовым доходом более 75 000 долл. выросла сЗ,5%в 1970г. до 12,9% в 2002 г. И 52% всех афроамериканских семей, имеющих обоих родителей, зарабатывали в 2002 г. более 50 000 долл.[185]
Итак, если дискриминация, в самом деле, играет ключевую роль, почему она подавляет только некоторых? Возможно, разумеется, что открытую дискриминацию сменила скрытая (как следует из эксперимента, о котором рассказано выше). Но действительно ли все дело этим исчерпывается?
ДЭНИЕЛ ПАТРИК МОЙНИХЕН И «НЕГРИТЯНСКАЯ СЕМЬЯ»
Даниель Патрик Мойнихен, умерший в марте 2003 г., был величайшим интеллектуалом в американской политике и величайшим политиком среди американских интеллектуалов. Он был профессором Гарвардского университета и послом в Индии и ООН, а затем в течение 24 лет представлял штат Нью-Йорк в Сенате США.
Впервые этот демократ попал в центр внимания в 1965 г., когда, будучи чиновником Министерства труда, написал доклад «Негритянская семья: доводы в пользу государственного вмешательства». Ни пренебрежение, ни дискриминация не являются главными причинами отчаянной бедности чернокожих горожан, доказывалось в документе, который известен теперь как «доклад Мойнихена»; причиной является упадок семьи у афроамериканцев. Мойнихен писал: «Пока это положение не будет исправлено, все усилия покончить с дискриминацией, бедностью и несправедливостью мало что дадут... Социальная структура семьи негров низшего класса крайне нестабильна, и в центрах крупных городов балансирует на грани полного распада»[186].
Во главе почти четверти афроамериканских семей стоит мать-одиночка, указывал Мойнихен. В 1963 г. число внебрачных детей составляло среди белых 3%, а среди афроамериканцев — почти 24%.
С тех пор проблема только усугубилась. В 1950 г. 2/3 всех взрослых женщин, независимо от расы, жили в браке. В 2002 г. 55% всех белых женщин в возрасте от 15 лет были замужними, а у афроамериканок — только 31 %. В 14% бе - лых семей главой является мать-одиночка, а среди черных семей таких было 45%[187].
Главная причина сохранения бедности в Америке — ато - мизация семей, в первую очередь черных:
- сорок лет назад только каждая четвертая из малоимущих семей была семьей матери-одиночки. Уже более 25 лет эта цифра колеблется вокруг 50%[188];
- семейные пары в среднем через 3,9 месяца вновь поднимаются над чертой бедности. Семье матери-одиночки на это требуется 7,2 месяца[189];
- семьи матерей - одиночек чаще других оказываются сре - ди малоимущих, даже если работает один или несколько членов семьи (рис. 9.2)[190].
Никто не работает ЦЩ Один или более работающих -
О 10 20 30 40 50 60 70 80

Рис. 9.2. Уровень бедности в США в зависимости от типа семьи и наличия работающих (2002, %).
Мы не будем гадать о том, почему атомизация семьи является по большей части проблемой афроамериканцев. Интересно другое: в какой степени ответственность за это несет (или не несет) американский ковбойский капитализм.
Еще по теме ПОЧЕМУ ЭБЕНИ ЖИТЬ ТЯЖЕЛЕЕ:
- 1.1. Почему так тяжело вырваться из оков бедности?
- Привычка жить в кредит
- Быки умирают тяжело
- Тяжелые времена для Microsoft
- Они говорят, а жить ВАМ
- Глава 2. Любите и не мешайте жить.
- РАЗДЕЛ 0. У БАРБОСА ЕСТЬ ВОПРОСЫ. Как жить на рынке с несколькими хозяевами?
- Оплата труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда
- Почему некоторые никогда не разбогатеют
- Глава 13 ПОЧЕМУ РАЗВИТ НЕ ВЕСЬ МИР?
- Почему столько предприятий терпит крах?
- Почему возможности, а не достижения?