Как восприятие влияет на опыт
Мы познаем что-то, а когда вновь сталкиваемся с познанным, энергия внутреннего мира воздействует на наши органы чувств, помогая припомнить уже знакомое. Таким образом, получается двухсторонний поток энергии: сначала мы познаем что-то в некой частной ситуации, а затем опознаем известное уже в другой ситуации. Наглядный тому пример - действие страха. Допустим, когда-то человеку было больно от чего-то. И вот, время спустя, жизнь опять свела его с этим «что-то». Что он почувствует? Ему станет страшно. Сначала он припомнит ту ситуацию. Воскресить ее в памяти заставит отрицательно заряженная энергия воспоминаний, отличительных признаков и ассоциативных связей: она начнет действовать на глаза, уши, нос, кожу. И он вспомнит, как тогда ему было больно. А теперь - похожий случай. Оттого и страшно: вдруг опять будет больно? Что же, вообще, получается, когда человек сталкивается с чем-то, в чем опознает «старого знакомого»? На его органы чувств действует не внешний мир (в лице этого «знакомого»), а внутренний. Иными словами, ситуация такая же или почти такая же, а потому ее можно как-то оценить.
Но к подобной оценке подводит не внешний мир, как в случае первой встречи. Эта оценка у человека уже готова. Вот и получается, что он - творец этой ситуации. Какими мыслями и чувствами из воспоминаний, набора отличительных признаков и ассоциативных связей он ее наделит, такой она для него и окажется.Теперь понятно, почему свидетели какого-либо события могут описать его по-разному? Правильно: каждый увидел в нем свое. Следовательно, сколько людей - столько и вариантов одного и того же в зависимости от внутреннего мира каждого. У каждого - свои ассоциации с происходившим, а с ними связана и действовала соответствующая энергия: для одних - положительная, для других - отрицательная, причем по силе тоже разная. Далее, отличительные признаки происходившего каждый также назовет разные, а значит, и оценит его по-разному. Каждая такая оценка сложится из положительной и отрицательной энергии разной интенсивности. Поэтому вся ситуация окажется для одного - одной, а для другого - другой. Даже время, за которое все произошло, будет названо разное. Для свидетелей с перевесом положительного заряда энергии оно летит. Для свидетелей с перевесом отрицательного заряда оно тянется. Так что надо учитывать все эти переменные внутреннего мира: иначе не стоит удивляться, когда люди, обсуждая случившееся, могут до смерти замучить друг друга спорами об истине. Ведь у каждого - своя правда, потому что каждый оценивает мир в зависимости от того, как ощущает. А ощущает каждый в зависимости от того, что уже имеется в его внутреннем мире - кроме случаев познания нового.
Что же из этого следует? Получается, что многие ощущения от того или иного явления жизни дает не оно (как многим кажется): их создает сам себе человек. Иначе говоря, первый опыт чего-то накладывает отпечаток и на оценку познаваемого, и на качество энергии, сопутствующей этой оценке. Затем эта оценка, оставшись во внутреннем мире человека, заведует его последующим познанием внешнего мира, указывая, что учесть, как учесть и какие чувства питать.
Итак, человек оценивает мир в зависимости от того, как ощущает.
Постарайтесь усвоить этот важный момент - а я помогу вам, так сказать, на собственном примере. Ситуация такая: я иду по дороге. Впереди виднеется статуя. Я подхожу, смотрю на нее - глаза в глаза. Она меня не впечатляет. Ноль эмоций. Тогда я делаю круг почета, разглядывая статую со всех сторон. Смотрю на ее лицо в профиль. Ну-ка, ну-ка! Кого-то оно мне напоминает (ассоциация)... Кого-то, кто мне очень симпатичен. Но я так давно не видел этого человека! Стоило взглянуть на статую под другим углом, как она обрела для меня новый смысл, отчего и эмоциональный настрой стал другим. До этого я равнодушно созерцал творение, но теперь не на шутку затосковал: ведь я ощутил, как сильно соскучился по тому человеку.Итак, энергия, под знаком которой прошла моя встреча со статуей и весь этот эпизод, была при мне, когда я еще и не взглянул на то лицо. Энергия, изменившая мой тогдашний эмоциональный настрой, исходила не от статуи и вообще не имела к ней отношения. «Виной» всему - особый след, который остался в моем внутреннем мире от прошлого личного опыта. Это из-за него я так воспринял статую. Она обрела для меня новый смысл, когда я переменил угол зрения: тогда-то и сработала энергия, которая была при мне. Она повлияла на мой взгляд. Не будь у меня положительного опыта общения с человеком, которого напомнила статуя, я бы и дальше взирал на нее безразлично.
Еще по теме Как восприятие влияет на опыт:
- Как фактор 3 влияет нахарактерпроцесса обучения?
- РАЗДЕЛ 0. У БАРБОСА ЕСТЬ ВОПРОСЫ. Товары заменяют или дополняют друг друга. Как это влияет на спрос?
- Как неправильное восприятие действительности приводит компании на грань катастрофы... и толкает их за эту грань
- Как нельзя инвестировать: опыт России4
- Что такое восприятие?
- контроль за исполнением сметы и те, кто не влияет на политику
- Диагностика клиента по каналам восприятия
- Этапы процесса восприятия
- Восприятие сервиса покупателями
- Изменение восприятия.
- Глава 2. Зарубежный опыт применения социального предприниматель- ства как инновационно-правовой модели обеспечения социально- имущественных потребностей: закономерности и тенденции
- Влияние характеристик товара на темпы его восприятия
- Способность учитывать селективность восприятия и памяти