Экономика добра и зла
Если бы у нас возникло желание выразить вышеизложенное экономическим языком, то мы бы сказали, что стоики лимитировали диапазон человеческого поведения определенными «нравственными нормами» (аналогично тому, как сегодня экономисты работают с бюджетным ограничением).
Для эпикурейцев, однако, законы морали полностью исчезают и нравственность де‑факто в неявном виде учтена в кривых полезности. Только внешние ограничения (бюджет, например) могут воспрепятствовать увеличению пользы (выгоды, дохода). Большим преимуществом гедонизма является то, что он не нуждается ни в каких экзогенных системах морали и наборах правил, чего не скажешь о школе стоиков или любой другой, в основе которой лежат предписания или обязанности, – в этом их слабая сторона. Принцип гедонизма в том, что он сам для себя создает нормы.Следующее различие между стоиками и эпикурейцами – в релятивизации блага как такового, которое, как моральная категория, в учении гедонистов теряет присущий ему внутренний смысл и становится только подмножеством пользы. Добродетельное поведение иногда может обеспечить большой выигрыш, и тогда этим надо пользоваться. Благом считается соблюдение некоего набора правил, что может вести к росту выгоды. Такая постановка вопроса полностью противоречит учению стоиков. Если в основании всех их поступков лежало благо, а удовольствие проистекало лишь от соблюдения норм (игнорируя последствия), то гедонисты эту логику вывернули наизнанку: благом становится само достижение выгоды.
Позднее, как уже было сказано, Дж. С. Милль именно эту философию превратил в мейнстрим экономической школы утилитаризма[440]. Смит же, наоборот, свою главу об эпикуреизме завершает словами: «Подобная система, разумеется, расходится с той, которую я старался начертить»[441]. Гедонизм он отрицает как слишком простой взгляд на мир: «Относя все добродетели к одному только принципу – их приличию и естественности, – Эпикур увлекся свойственной всем, и в особенности философам, склонностью. Я говорю о склонности выводить все существующие явления из возможно меньшего количества положений»[442]. Ирония в том, что этой критикой Смит предсказал будущее развитие экономической мысли: до сегодняшнего дня себялюбие или эгоизм большинство экономистов принимают за единственную движущую силу человеческого поведения. Еще бо?льшая ирония – отцом этих принципов считается Адам Смит. Следующая, но уже методологическая ирония – именно экономисты пытаются «выводить все существующие явления из возможно меньшего количества положений».
В части, касающейся экономики добра и зла, полярность учения стоиков и гедонистов отчетливей всего выразил Иммануил Кант, поставив эти две школы друг против друга как важнейших представителей разных подходов к нравственности принимаемых решений[443]. В своей этике он присоединился к стоикам, возродил их учение и даже его ужесточил. Но до экономического мышления эта тенденция так и не добралась.
Еще по теме Экономика добра и зла:
- 10 Ось добра и зла и библии экономики
- Экономика добра и зла: окупается ли добро?
- Экономика добра и зла в Новом Завете
- Томаш Седлачек. Экономика добра и зла. В поисках смысла экономики от Гильгамеша до Уолл‑стрит. М.; 2016, 2016
- Ось добра и зла
- Польза добра и зла
- Неистребимость зла: притча о плевелах
- РАЗДЕЛ 0. У БАРБОСА ЕСТЬ ВОПРОСЫ. Желает ли себе добра потребитель?
- 2. Концепции реформ на базе моральных идеалов «добра и справедливости»
- «Империя зла»
- Подчиненность зла добру
- История прообразов и укрощение зла
- Деньги - корень зла, или тюльпаномания 1633-1637
- Укрощение дикого зла и прообразы невидимой руки рынка
- ГЛАВА 1 . Законы денегОсновная причина мирского зла заключается в том, что Бог создал недостаточно денег.Генрих Гейне