Рудимент чувства нехватки
Чувство нехватки присуще человеку, это наша, судя по истории, случившейся в райском саду, особенность, существовавшая еще до грехопадения и ставшая де‑факто причиной изгнания из Рая: «Человеческая раса не должна была ждать капитализма, чтобы быть зараженной вирусом ненасытности… он был в человеке всегда… спящему вирусу лишь потребовались изменения в социально‑экономических и культурных условиях, обеспечивших ему подходящую среду»[832].
Но мы можем повлиять на то, чего нам перестает хватать. И в этот момент мы должны быть очень осторожны в своем выборе. Как говорил Аристотель, одна страсть вытесняет другую. Несмотря на бурный рост богатства в последние несколько лет, нам все еще чего‑то не хватает. Как будто новая «продукция заполняет ею же сотворенную пустоту»[833]. Сколько же нам надо, чтобы не было мало? Что за непостоянство сидит в нас и не дает удовлетвориться? Почему мы не можем обрести мир и покой?
С одной стороны, такие внутренние блуждания выгодны. Они ведут нас к новым открытиям, деяниям, и в определенной степени именно чувству нехватки мы должны быть благодарны за постоянный рост экономики. Именно в созидательном разрушении, все время заменяющем вчера еще вполне функционирующее на что‑то новое, экономисты видят тягловую силу принципов капитализма и свободы.
Парадоксальную ситуацию, при которой с ростом богатства мы счастливей не становимся, экономист Фред Хирш объясняет так: если вы сидите в концертном зале и во время исполнения произведения кто‑то неожиданно встанет, то он окажется в сравнительно более выгодном положении. Но только за счет других, сидящих за ним, которым он мешает смотреть и слушать. Если все остальные последуют его примеру и тоже встанут, то сравнительная выгода исчезнет: все опять окажутся в одинаковом положении, лишь с той разницей, что у всех будут больше болеть ноги.
Потом кто‑то встанет на цыпочки – и вся спираль повторится. В конце концов люди начнут залезать друг другу на плечи и тянуться еще выше…[834] Мы удовлетворены лишь сравнительно, но не абсолютно. Как бы нас ни устраивал наш собственный автомобиль, если сосед купит себе новый, мы опять будем чувствовать себя последними бедняками. Можно ли избежать попадания в такую спираль? Кто‑то, вероятно, скажет, что от такого потребительского проклятия можно убежать в рай, который у тебя в сердце и где ты всегда найдешь покой и отдохновение; что опору лучше искать в духовном, а не в материальном; даже Иисус приветствовал своих учеников словами «мир вам», а не «счастья вам».Августин в «Исповеди» произнес знаменательную фразу: «…Не знает покоя сердце наше, пока не успокоится в Тебе»[835]. Но было ли его сердце спокойно в течение всей жизни? Нашел ли он, что искал, и перестал ли стремится к чему‑то новому, более совершенному? Ветхозаветные евреи, даже дойдя до Земли обетованной, вынуждены были продолжать воевать. Желанного спокойствия и безмятежности они не обрели. Иерусалим в переводе означает «Город покоя». Хотя имя его говорит о желании мира, там нет согласия и сегодня. Похоже, что в этом материальный мир подобен духовному. В обоих мы все время хотим большего и постоянно бываем неудовлетворены. Как будто бы в нас сидит создающий бесконечное внутреннее напряжение неискоренимый рудимент чувства нехватки. Психологи говорят об эго, которое непрерывно ставит перед нами почти невыполнимые задачи и предъявляет такие же требования, но и после того как мы со всем справимся, оно нами недовольно и продолжает над нами насмехаться.
Согласно убежденному стоику Аристотелю, мы должны быть довольны тем, что имеем. В этом, полагал он, и заключается счастье. А иначе мы попадем в ловушку лукавого «я‑уж‑и‑не‑знаю‑чего‑бы‑еще», и так как аппетит приходит во время еды, то довольны мы никогда не будем. «Все вещи – в труде: не может человек пересказать всего; не насытится око зрением, не наполнится ухо слушанием», – написал тысячелетия тому назад автор библейской Книги Екклесиаста[836].
Совет Аристотеля хорош, только им трудно воспользоваться. Главным образом из‑за постоянно ощущаемой нами нехватки чего‑то – чувства, которое мы к тому же в последнее время так пестовали. И все же нам необходимо стремиться быть благодарными и довольными. Особенно в ситуации, когда в материальном плане мы имеем (все равно, есть кризис или его нет) в сотни раз больше, чем самый, с нашей точки зрения, бедный Философ. Словами нашей молитвы должны быть: «Боже, сделай так, чтобы мы желали лишь того, что у нас уже есть».
Еще по теме Рудимент чувства нехватки:
- Дефицит нехватки
- Нехватка денег не должна ускорять подготовку клиента
- Воображение — шестое чувство
- Как пробудить шестое чувство
- Теория когнитивной сети: континуум разума и чувства
- Шестое чувство — второе дыхание
- Чувство силы
- 9. Седьмое чувство — оно стоит миллионы
- Всемирное понимание права и всемирное чувство справедливости
- Тема 3. Проблема выбора в экономике. Кривая производственных возможностей. Парето-эффективность Экономические потребности и их виды. Ограниченность ресурсов. Проблема выбора в экономике. Альтернативные издержки. Кривая производственных возможностей. Парето-эффективность.
- Концепция социально-этичного маркетинга
- 1.1. Основные категории маркетинга
- Глава 20. Маркетинг и общество
- 20.1. Характеристика потребностей человека
- О коне и о трепетной лани
- И нищета, и богатство детище веры!ТРЕТИЙ ШАГ К БОГАТСТВУ: САМОВНУШЕНИЕ
- Как восприятие влияет на опыт
- Многие хотят богатства. Немногие его страстно желают и осмысленно движутся ему навстречу.ТРИНАДЦАТЫЙ ШАГ К БОГАТСТВУ: ШЕСТОЕЧУВСТВО
- Резюме