Стоики
Стоики не видели никакой связи между благом и удовольствием (пользой)[430], поэтому рассчитывать заранее на любую выгоду было запрещено. Некоторые добрые поступки могли быть вознаграждены получаемым удовольствием (выгодны), иные нет, но исполнитель должен был оставаться совершенно слеп к результатам своих действий.
Нравственность личности оценивалась на основе соблюдения человеком правил, вне зависимости от последствий его поступка[431].Что же касается итогов, то здесь надо было просто положиться на Судьбу[432]. Если человек ведет себя аморально, «то выигрыш не может доставить ему большого удовольствия». Для стоиков нравственность поступка определяется не по его выгодности или невыгодности, а по правильности самого поведения . Именно поэтому мы, согласно учению стоиков, не имеем права анализировать затраты на деяние и его результаты.
Сегодня Адам Смит считается основателем классической экономики, для которой целенаправленная максимизация полезности является центральной темой. При этом сам он считал себя стоиком. Адам Смит восхищался данной школой античной философии и уважал ее[433] за то, что она смогла освободиться от размышлений о выгоде[434].
Еще по теме Стоики:
- Сдержанные стоики
- Стоики против гедонистов
- Экономика добра и зла
- Эпикур
- Христиане
- Спрос против предложения: свобода и несоответствие
- Вопрос 3 Экономические идеи античного христианства
- НАУЧНОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СООБЩЕСТВО
- Социальный дарвинизм, естественный отбор и тавтология
- 3 Древняя Греция[299]
- ГЛОБАЛЬНАЯ СПРАВЕДЛИВОСТЬ
- СИСТЕМЫ ДОСТАВКИ БЫСТРОГО РЕАГИРОВАНИЯ
- Прогресс прогресса
- Гедонисты
- Иудейское учение
- Голюк В.Я. Фінанси, гроші та кредит: навч. посіб. - К., 2017340 с., 2017