АМЕРИКАНСКОЕ ЧУДО - ВОЗОБНОВЛЕНИЕ РОСТА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ
Рост производительности труда в Америке в какой - то момент опять ускорился. В 1974—1995 гг. производительность тру - даувеличивалась в среднем на 1,51% в год; в 1996—2003 гг.
темпы роста составляли в среднем 3,09% в год[34]. Это был уникальный рывок. Подобного не случалось ни в одной из главных промышленных стран. Сравнив США и Германию, мы поймем, почему это так важно. Германия, будучи более бедной страной, должна — в соответствии с законом убывающей отдачи — отличаться более быстрым ростом производительности, чем Америка (см. главу 1). И в прошлом так оно и было.
В 1970-х годах рост производительности труда замедлился и в Германии (рис. 3.1)[35]. Нов 1974—1995гг. на протяжении 17 лет по темпам роста производительности Г ермания опережала США и только 5 лет отставала. Раз - рыв между Америкой и Германией был особенно велик в конце 1980-х годов. В то время Германия наслаждалась высокими темпами роста производительности. Впоследствии этот рывок был усилен воссоединением страны и закрытием наиболее неэффективных производств в Восточ - ной Германии[36].
В то время казалось, что в Германии быстрый рост производительности будет продолжатся. «В начале 1990-х годов перспективы роста производительности в Г ермании оценивались оптимистично, — сообщает Бундесбанк, центральный банк Германии. — Казалось, что воссоединение Г ермании и открытие экономики стран Центральной и Вос - точной Европы создало новые возможности для усиления специализации на более крупных рынках и, таким образом, для более быстрого роста производительности»[37]. Либо этих
І і і і I l
Лоточники'. BLS (www.bls.gov), Deutsche Bundesbank и расчеты автора.
![Рис. 3.1. Темпы роста производительности труда в США и Германии (почасовая производительность, скользящая пятилетняя средняя, %).<div class=]()
" /> Рис. 3.1. Темпы роста производительности труда в США и Германии (почасовая производительность, скользящая пятилетняя средняя, %).
возможностей на деле не было, либо, что вероятнее, ими не сумели воспользоваться. В Германии почасовая производительность труда нахо - дится примерно на том же уровне, что и в Америке. В зависимости от метода подсчета преимущество в несколько процентных пунктов у одной стороны или у другой[38]. Однако рост производительности труда в Г ермании замедляется с момента окончания краткосрочного бума, вызванного воссоединением страны. Если в США, как отмечалось выше, производительность труда в 1996—2003 гг. росланаЗ,09% в год, то в Германии — только на 1,60%.
Эта разница очень существенна. При постоянной числен - ности рабочей силы ежегодный рост производительности труда на 3,09% означает удвоение дохода на душу населения за 23 года. А при темпе роста 1,60% за тот же период увеличение этого показателя составит только 44%.
Если посмотреть под другим углом, получим, что в 2003 г. в США ВВП на душу населения составлял 142% уровня Германии (с поправкой на разницу в уровне цен); если в США в течение 23 лет производительность труда будет расти на 3,09% в год, а в Германии — на 1,60%, ток 2026 г. разрыв в уровне благосостояния увеличится до 196%[39].
Ситуация выглядит нелогичной. По идее, производительность труда должна быстрее расти в Германии, потому что:
- реконструкция Восточной Германии (см. главу 4) должна была способствовать ускорению роста производительности .
- традиционно производительность быстрее всего растет в обрабатывающей промышленности, которая имеет больший удельный вес в ВВП Германии, чем в США (см. главу 4)[40].
- за два последних десятилетия в США было создано множество новых рабочих мест, и коэффициент занятости существенно вырос. В состав рабочей силы влилось большое число женщин и иммигрантов. Увеличение доли этих групп способствует снижению уровня производительности , потому что у них в среднем либо невысо - кое образование (иммигранты), либо незначительный опыт работы (женщины). В 2002 г. примерно у трети граждан, родившихся заграницей, не было дипломов об окончании средней школы; среди родившихся в СТТТА — таких только 13%[41]. ВГермании, напротив, действует тенденция выдавливания менее квалифицированных работников из состава рабочей силы. Статистически это оказывает положительное влияние на уровень производительности, потому что учитываются только фактически работающие. '
Сегодня эксперты в общем пришли к согласию в вопросе о причинах нового американского взлета производительности. Прогресс информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) — например, компьютеров, программного обеспечения, Интернета и оптоволоконных сетей — привел к появлению «новой экономики». Поразительный рост производительности продемонстрировали не только сами отрасли ИКТ; применение ИК-технологий в других отраслях также привело к существенному росту эффективности. Особенно значителен был рост производительности в американском секторе услуг. Это поразительно, потому что принято считать, что в секторе услуг потенциал повышения производительности ограничен. Если бы это оказалось правдой, богатые страны были бы обречены на экономический застой, потому что в зрелых экономиках на первый план выходит сектор услуг — явление, известное как «болезнь Баумоля»[42].
Нет ничего удивительного в том, с какой скоростью эта болезнь была излечена в Америке, если учесть, как быстро в США развивались информационные технологии — американцы начали инвестировать в эту сферу намного раньше и с большим размахом, чем большинство европейских стран. В 1990-е годы доля информационных технологий в общем объеме инвестиций составляла 21,9% — больше, чем Италия, Франция и Германия инвестировали даже в 2001 г. (рис. 3.2).