Эпоха правления Екатерииы II (1762-1796гг).
Политика Екатерины II характеризовалась поступательным, без резких колебаний, развитием. По восшествии на престол она провела ряд реформ. Территория Российского государства существенно возросла за счёт присоединения плодородных южных земель — Крыма, Причерноморья, а также восточной части Речи Посполитой и др.
Население возросло с 23,2 млн (в 1763 г.) до 37,4 млн (в 1796 г.), Россия стала самой населённой европейской страной (на неё приходилось 20% населения Европы).Экономика России продолжала оставаться аграрной. Доля городского населения в 1796 году составляла 6,3%. Вместе с тем, был основан ряд городов (Тирасполь, Григориополь и др.), более, чем в 2 раза увеличилась выплавка чугуна (по которому Россия вышла на 1 место в мире), возросло число парусно-полотняных мануфактур. Всего к концу XVIII в. в стране насчитывалось 1200 крупных предприятий (в 1767 г. их было 663). Значительно увеличился экспорт российских товаров в европейские страны, в том числе через созданные черноморские порты.
На внешнеполитической арене Россия стала играть одну из ключевых ролей.
В 1763 году была проведена реформа Сената. Он был разделён на 6 департаментов, возглавляемых обер-прокурорами, во главе становился генерал-прокурор. Полномочия Сената были сокращены, в частности, он лишился законодательной инициативы и стал органом контроля за деятельностью государственного аппарата и высшей судебной инстанцией. Центр законотворческой деятельности переместился к непосредственно Екатерине и её кабинету со статс-секретарями.
Стремление к унификации управления Империей привело к ликвидации казачьего местного самоуправления на Украине и на Дону. В 1774 году ликвидировано украинское гетманство, а в 1775 — упразднено Запорожское войско, а для донского казачества введена обычная система губернских учреждений.
Для повышения эффективности государственного управления и укрепления центральной власти на местах в 1775 в ходе административной реформа Россия была разделена на 50 губерний, во главе с губернаторами.
Губернии делились на уезды (всего около 500 уездов). В помощь губернаторам создавались казённые и судебные палаты, другие государственные и социальные учреждения. Губернаторы были подведомственны Сенату. Во главе уезда стоял капитан-исправник, который выбирался 1 раз в 3 года уездным дворянским собранием.Правление Екатерины II характеризовалось развитием экономики и торговли. Указом 1780 года фабрики и промышленные заводы были признаны собственностью, распоряжением которой не требует особого дозволения начальства. Развитию и оживлению торговли способствовало появление новых кредитных учреждений (государственного банка и ссудной кассы) и расширение банковских операций (с 1770 года введён приём вкладов на хранение). В 1768 году были введены в обращение бумажные деньги —ассигнации.
Появление ассигнационных рублей было вызвано большими расходами правительства на военные нужды, приведшими к нехватке серебра в казне (поскольку все расчёты, особенно с зарубежными поставщиками, велись исключительно в серебряных и золотых монетах). Нехватка серебра и огромные массы медных денег во внутрироссийском торговом обороте приводили к тому, что крупные платежи было крайне сложно осуществлять. Так уездные казначейства были вынуждены при сборах подушных податей снаряжать целые экспедиции, поскольку для перевозки в среднем каждых 500 рублей налога требовалась отдельная подвода. Всё это вызвало необходимость введения неких государственных обязательств, своего рода векселей для крупных расчётов.
Первая попытка введения ассигнаций была предпринята Петром III-им, подписавшим 25 мая 1762г. указ об учреждении государственного банка, который должен был выпустить в обращение ассигнациии номиналом в 10, 50, 100, 500 и 1000 рублей на общую сумму в 5млн рублей.
Указ не был выполнен вследствие государственного переворота, осуществлённого Екатериной II-ой, которая в свою очередь через 7 лет вернулась к идее выпуска ассигнаций. 29 декабря 1768г. был подписан, и обнародован 2 февраля 1769г.
манифест об учреждении в Санкт-Петербурге и Москве отделений Ассигнационного банка, получившего эксклюзивное право эмиссии ассигнаций. В манифесте говорилось, что ассигнации имеют хождение наравне с монетой и подлежат немедленному обмену на монеты по первому требованию в любых количествах. Было установлено, что выпуск бумажных денег не должен превышать наличную сумму монеты, находящейся в банке. Изначальный капитал Ассигнационного банка составлял 1 млн рублей медными монетами— по 500 тыс. рублей в Петербургской и Московской конторе. Лимит эмиссии ассигнаций также был определён в 1 млн рублей. Банком были выпущены следующие номиналы: 25, 50, 75 и 100 рублей. Деньги этого выпуска имели примитивный внешний вид, что упрощяло фальсификацию. Ассигнации достоинством в 25 рублей переделывались в 75. Поэтому в указом от 21 июня 1771 года денежные знаки номиналом в 75 рублей были прекращены к выпуску и изъяты из обращения. Размер ассигнаций 1769—1773гг. 190 х 250мм. Эти ассигнации являются редкостями и представляют коллекционный интерес.Первоначально выпуск ассигнаций имел большой успех, однако поскольку в банке находилась лишь медная монета, то обмен ассигнаций производился только на неё. Это положение было закреплено законодательно указом от 22 января 1770г. Таким образом ассигнация накрепко привязывалась к медной монете, которая отныне становилась фактически лишь разменным средством последней. В начале существования новой денежной системы этот диспаритет ещё не мог сильно влиять на покупательную способность нового, не обеспеченного драгоценным металлом рубля. С 1780г. был запрещён ввоз и вывоз ассигнаций за границу: ассигнационный рубль перестал быть конвертируемым. В то же время эмиссия ассигнаций увеличивалась, и со второй половины 1780-х гг. началось резкое понижение курса бумажных денег, потянувшее за собой и свой разменный эквивалент— медные монеты. Появились ножницы цен, отныне в стране существовали две независимые денежные единицы: серебряный рубль, обеспеченный запасами драгметалла в казне и равный 100 серебряным копейкам и ассигнационный рубль, необеспеченный ничем кроме доверия населения к власти и равный 100 исключительно медным копейкам.
Права дворянства при Екатерине были существенно расширены: в 1762 году был издан Манифест о вольности дворянства, дававший право дворянам не служить, если они этого не желали. В 1775 был издан манифест, согласно которому дворянам позволялось свободное заведение любых промышленных предприятий. После подавления пугачёвского восстания, дворянство стало рассматриваться как единственная опора трона и гарант стабильности государства. В 1785 году издана Жалованная грамота дворянству, закреплявшая монопольное право дворянства на владение землей, недрами и крепостными крестьянами. В губерниях и уездах стали образовываться дворянские собрания, активно участвовавшие в местной жизни. На них избирался предводитель дворянства, главы уездов, кандидаты на различные должности.
Крестьянство, напротив, утрачивало остатки прав, внутренняя политика в этой сфере была направлена на усиление крепостничества: крестьянам было запрещено жаловаться на помещиков, принимать присягу, брать откупа и подряды. Помещик получил право не только ссылать крестьян в Сибирь, но и отправлять на каторжные работы (закон 1765 года). Широко практиковалась раздача государственных крестьян помещикам. Зона крепостничества при Екатерине распространилась на Украину. Вместе с тем, было облегчено положение монастырских крестьянах, которые были переведены в ведение Коллегии экономии вместе с землями. Все их повинности заменялись денежным оброком, что представляло крестьянам больше самостоятельности и развивало их хозяйственную инициативу. В результате прекратились волнения монастырских крестьян.
Духовенство лишилось автономного существования вследствие секуляризации церковных земель (1764), дававших возможность существования без помощи государства и независимо от него. После реформы духовенство стало зависимо от финансировавшего его государства.
Горожане, разделенные на 6 разрядов в зависимости от рода занятий и материального положения получали ряд привилегий согласно выпущенной в 1785 году Жалованной грамоте городам.
Еще по теме Эпоха правления Екатерииы II (1762-1796гг).:
- Коллегиальный исполнительный орган общества (правление, дирекция)
- 5.4 Правление - исполнительный орган биржи, его функции и задачи.
- Эпоха и человек
- Эпоха джинов
- Эпоха постэгоизма?
- Меркантилизм и наша эпоха
- Глава 1 ЭПОХА ИННОВАЦИЙ
- Эпоха бумажных денег
- Эпоха без глянца началась
- Эпоха царствования Елизаветы Петровны
- Культурные корни форм правления
- § 3. Разнообразие форм правления, созданных людьми
- Эпоха промышленного переворота и ее отражение в экономических исследованиях Д. Рикардо
- Эпоха первобытного общинного строя, как основа становления хозяйственной деятельности
- №104 Речь председателя правления акционерного общества Амторг Д.А. Розова
- №83 Беседа председателя правления Амторга Д. Розова с корреспондентом газеты "Нью-Йорк Тайме" 27 июня 1937 г.
- ОТДЕЛ ВТОРОІІ Эпоха образования племен и переселения народов. (От 100 до 500 после Р. Хр.)
- НИКОЛАЙ КОНСТАНТИНОВИЧ СОКОЛОВ Председатель Правления Государственного банка СССР в 1940 г.