Русская деревня после реформы 1861-1866 гг. А.Н. Энгельгардт - выдающийся ученый и практик сельского хозяйства
Для развития аграрных отношений и сельскохозяйственного производства необходимы определенные условия. Реформой 1861 года и отменой крепостничества подорвали главные основания этой системы, в частности: натуральное хозяйство, замкнутость и самодовлеющий характер помещичьей вотчины, тесная связь между ее отдельными элементами, власть помещика над крестьянами.
Именно только «подорваны», но не было окончательно уничтожено. Как было отмечено нами выше, переход к совершенно иной системе не мог произойти мгновенно. В этой связи В.И. Ленин отмечал, что причинами такого земледелия являлось, во-первых, то, что в сельском хозяйстве «...не было еще налицо тех условий, которые требуются для капиталистического производства. Требовался класс людей, привыкших к работе по найму, требовалась замена крестьянского инвентаря помещичьим; требовалась организация земледелия как и всякого другого торгово-промышленного предприятия, а не как господского дела» [41]. Вместе с тем, исследователи отмечают, что крестьянское хозяйство и после реформы не было окончательно отделено от помещичьего. Зго связано с тем, что у помещиков оставалась определенная часть крестьянских наделов, как отрезные земли, леса, луга, водопои, выгоны и т.п. Без этих земель крестьяне не могли вести самостоятельное хозяйство, и помещики продолжали старую систему хозяйства в форме отработок. Кроме того, оставалась возможность внеэкономического принуждения, как временно-обязанное состояние, телесные наказания и др. ...В.И. Ленин писал, что «...капиталистическое хозяйство не могло сразу возникнуть, барщинное хозяйство не могло сразу исчезнуть» [42].Перед исследователями пореформенной истории сельского хозяйства стояла проблема изучения перерастания крепостнического помещичьего хозяйства в буржуазное, с одной стороны, а с другой - необходимо было выяснить отчуждение имущества и состояние крестьянства в эпоху реформы.
На всей территории российской империи вопросы исчезновения остатков полукрепостных и возникновения новых капиталистических отношений представляли довольно различную картину, например, на юге и юго-западе, на Украине, районах нечерноземной полосы земель зачатки капиталистической организации сельского хозяйства. В этих хозяйствах применялись вольнонаемный труд, машины, вложения капитала и другие элементы передового капиталистического хозяйствования. В таком районе, как центрально-земледельческом, полукрепостные порядки ведения195
хозяйства сохранялись значительно долго. Такая система хозяйства, как «переходная эпоха», охватывает период примерно с 60-х до конца 80-х годов. В.И. Ленин, исследуя эту систему ведения хозяйства, отмечал, что «...Если в чисто русских губерниях преобладают отработки, то вообще по Европейской России капиталистическая система помещичьего хозяйства должна быть признана в настоящее время преобладающей» [43].
Как отмечают исследователи, соединение отработочной и капиталистической систем, особенно в районах где значительно сохранялись отработки, обуславливало наиболее медленные и тяжелые, наименее прогрессивные формы развития здесь крестьянского сельского хозяйства. В помещичьих хозяйствах после реформы происходил отбор экономически сильных из них, развивавших у себя товарно-капиталистическое производство, специализировавшихся на различных отраслях торгового земледелия, применявших к этому времени в производстве машины и наемный труд. Но другая более многочисленная часть помещичьих хозяйств, представляющая громадные крепостнические латифундии, которые основывали свое производство не на капиталистических началах, а на отработках, на испольной аренде и т.д. Борьба крестьянства против крепостнических латифундий и полукрепостнических способов эксплуатации составляла одну характерную черту переходной эпохи [44].
Вместе с тем новая капиталистическая система хозяйствования не могла уживаться с остатками натурального хозяйства, ни тем более с остатками барщинной и отработочной систем.
В этих условиях прежнее натуральное хозяйство мелкого земледельческого производителя превращается в товарное и вынуждено специализироваться на производстве товарных, рыночных продуктов, на продажу. Как писал В. И. Ленин, «Земледельческая же промышленность не раскалывается на совершенно отдельные отрасли, а только специализируется на производстве в одном случае - одного, в другом случае рыночного продукта...» [45]. В свою очередь, специализация способствует изменению техники и технологии, применению машин, развитию технических предприятий по переработке сырья. Все это вызывает вложения значительного количества капитала для развития. Так, возникли специализированные отрасли, как свеклосахарное, сельскохозяйственного винокурения, картофелетерочное и крахмально-паточное, маслоделие, сыроварение, очистка и обработка льна и т.д. Зги вложения в производство удавались не каждому помещику, не говоря о крестьянском хозяйстве. Эту проблему было возможно решать через крестьянское кооперирование.Известно, что основные процессы развития крестьянского сельского хозяйства в пореформенную эпоху сводились к развитию товарного
196
хозяйства со всеми противоречиями, «...которые свойственны, как писал В.И. Ленин, всякому товарному хозяйству и всякому капитализму...» [46]. При этом шла борьба отдельных хозяйств за свою хозяйственную самостоятельность, с сосредоточением средств производства в руках меньшинства и с пролетаризацией большинства. Разложение крестьянства создавало на одном полюсе деревни сельскую буржуазию, на другом полюсе - сельский пролетариат. Разложение хозяйства способствовало формированию внутреннего рынка для развивающегося капитализма как в промышленности, так и в сельском хозяйстве. Развитие внутреннего рынка в сельском хозяйстве способствовало росту сельскохозяйственной продукции, расширению посевных площадей, росту потребления машин, численному росту применения наемной рабочей силы. Однако следует отметить, что в процессе разложения крестьянства и развития капиталистических отношений в деревне после реформы были обстоятельства, сдерживающее влияние, во-первых, громадную роль в деревне играл торговый и ростовщический капитал, который сдерживал разложение крестьянства; во-вторых, являли остатки барщинного хозяйства и отработки, которые, как писал Ленин «...основаны на натуральной оплате труда, - на слабом развитии товарного хозяйства.
Отработки предполагают и требуют именно среднего крестьянства; который не был бы вполне самостоятельным..., но не был бы также и пролетарием...». Как пишет далееВ.И. Ленин, «в действительности настоящими господами современной деревни являются зачастую не представители крестьянской буржуазии, а сельские революции и соседние землевладельцы» [47]. После реформы развития крестьянского хозяйства большое значение получают земельные отношения в развитии и укреплении предельной общины. Реформа 1861 года подтвердила также существование и предельно -уравнительные функции земельной общины. Надельная земля отводилась крестьянам не единолично, а всей общине в целом. Община имела право время от времени переделять землю между отдельными членами, с тем, чтобы общинной земли выделялись на временное пользование. При этом повинности выполнялись при помощи круговой поруки всей общины.
Однако, такое распределение не могло долго существовать, крестьяне стремились к уравнительным переделам. Это было связано с тем, что наличное население быстро росло и необходимо было общине переделить землю всякий раз, в связи с изменением семейного состава, при этом неравномерность распределения земли достигала больших размеров. В этой связи наделения земли производились в соответствии со трудовым составом семей, или по срокам, то есть, с включением малолетних и нетрудоспособных, но не ревизским душам, как было ранее.
197
Однако, в предельно - уравнительной общине землепользования приводили к отрицательным последствиям для крестьянского хозяйства. Наделы отдельных дворов были разбросаны черезполосно и в нескольких участках и в этой ситуации возникал так называемый принудительный севооборот, то есть, необходимость введения 3-х-польного одинакового хозяйства. При этом частые смены и временность землепользования приводили к плохой обработке почвы, поля не удобрялись, земля истощалась, снижалась урожайность сельскохозяйственных культур. Вместе с тем, происходило быстрое разложение и пролетаризация крестьянства в связи с уходом деревенской бедности на работу в города и на фабрики, а земли сдавались в аренду кулакам и деревенским богатеям и к 90-м годам XIX в. передельная община находилась в стадии полного экономического разложения. Эта ситуация была глубоко исследована В.И. Лениным в работе «Развитие капитализма в России», изданной 1899 г. В ней он писал, что «теоретическая работа русских марксистов должна направляться на конкретное изучение всех форм экономического антагонизма в России, должна «дать цельную картину нашей действительности, как определенной системы производственных отношений, показать необходимость эксплуатации и экспроприации трудящихся при этой системе, показать тот выход из этих порядков, на который указывает экономическое развитие» [48].
В пореформенный период в таких зонах, как в не черноземной, а также, черноземной господствующей системой являлось трехполье. В Южных и, в особенности, юго-востоке господствовало залежное хозяйство с экстенсивным скотоводством, в частности, овцеводством. В северных нечерноземных губерниях, в отдельных местах, начали появляться травосеяние и специальные культуры. Отметим, что реформа 1861 г. застало русское сельское хозяйство на низкой по тем временам технико-агрономической ступени развития. По данным профессора Янсона, в 1875 г. (сельхозстатистика в 80-х г. отсутствовала), пахотная земля составляла 98,2 млн. десятин (21,5%), сенокосы - 54,6 млн. (11,9%), леса - 138,6 млн. (30,2%), остальные - 167,4 млн. десятин (36,4%) - неудобные земли. При этом распределение по отдельным районам было неодинаковым, как отмечает автор [49].
В 1861 г. числилось крупного рогатого скота в Европейской России - 47,9 млн., в 1971 - 49,8 млн. В 1872 г. числилось лошадей - 16,4 млн. голов, 24,6 млн. голов рогатого скота, 49,5 млн. овец и 10,5 млн. голов свиней.
В земледелии основную роль занимали зерновые культуры - до 97% посевной площади и 3% - незерновые, торговые и специальные техниче-
198
ские культуры. Из зерновых культур - до 36% посевной площади занимала рожь, примерно - 17% пшеница, 18% - овес и 7% - ячмень, а также производили гречиху, просо и другие продовольственные культуры.
Но, вследствие крайне низкой техники производства крестьянское земледельческое хозяйство, переобременонное платежами государству и помещику, в первые годы реформы переживает сильный упадок. Направляемые правительством чиновники для выяснения положения крестьянского хозяйства, выявили ужасающую картину на местах. Так, в Черниговской, Псковской, Тверской, Петербургской губерниях и других, у крестьян «хлеб служит не как пища, а для спасения от голодной смерти», хлеб употребляют с примесью сорных трав, выжимок, иногда до двух третей; «от употребления в пищу коры и т.п. начали страдать опухолью всего тела» Губернатор Курской губернии отмечает, что сельское хозяйство «осталось в том же диком состоянии, в каком оно было прежде, как у помещиков, так и у крестьян». В отдельных губерниях, в особенности для хозяйств с низким наделом, платежи часто превышали доходность хозяйства. В 70-х годах они составляли в Самарской губернии - 129, в Сибирской - 189-200, в Брянском уезде - 400-456, в Харьковской губернии - 139-226 и т.д., то есть, превышали в 2-4 раза доходность хозяйства [50].
За прошедшие три десятилетия после реформы крестьянское хозяйство показало на практике свою полную неплатежеспособность перед все увеличивающимся обложением Государственными, выкупными и прочими платежами. Крестьянство дифференцировалось, масса его разорялась, уходила в отхожие промыслы, на переселение, забрасывала наделы и пролетаризировалась. Понижение цен в 80-90-х годах (XIX в.) приводило местами к абсолютному сокращению крестьянской пашни, сократилось общее количество скота, лошадей. По данным военно-конских переписей, в 1888-1891 гг. по 48 губерниям безлошадных крестьянских дворов было 27,3%, а в 1896-1900 гг. - 29,2%. Число безлошадных и однолошадных дворов, деревенской бедноты, возросло с 5,6 млн. до 6,6 млн. дворов, а число многолошадных дворов уменьшилось с 2,2 млн. дворов до 2 млн. или с 22 до 18,5%. «Рост нищеты и экспроприации крестьянства, - пишет В.И. Ленин, - не подлежит сомнению» [51].
Таким образом, реформа в России способствовала обнищанию и разорению крестьянского хозяйства, развитию капиталистических отношений, кобразованию капиталистического рынка.
Развитие товарного хозяйства приводило к быстрому расслоению в 80-90-х годах, здесь происходило, с одной стороны, выделение из него деревенской буржуазии, кулачества, а с другой - пролетаризация мало-
199
мощных групп за счет середняка. Отмеченные выше годы явились годами наиболее бурного разложения крестьянства и капиталистической экспроприации масс мелких производителей. По вопросу об образовании рынка в условиях развития капитализма и бурного разложения крестьянства Ленин писал, что в этом процессе «...главное место занимает именно разложение наших мелких производителей. Возьмем ли мы крестьян - земледельцев - окажется, что с одной стороны, крестьяне массами забрасывают землю, теряют хозяйственную самостоятельность, обращаются в пролетариев, с другой стороны, крестьяне расширяют постоянно запашки и переходят к улучшенной культуре. С одной стороны, крестьяне теряют земледельческий инвентарь (живой и мертвый), с другой стороны, крестьяне заводят улучшенный инвентарь, начинают приобретать машины и т.п. С одной стороны, крестьяне бросают землю, продают наделы, сдают их в аренду, с другой стороны, крестьяне же арендуют наделы и с жадностью покупают частновладельческие земли. ...Капитализм и обеднение массы не только не исключают, а, напротив, взаимно обуславливают друг друга...» [52].
Далее Лениным дан глубокий анализ этого процесса в работе «Развитие капитализма в России», где на основе массы фактов доказал, что в русской деревне 1890-1900 гг. происходил процесс развития капиталистических отношений и образования капиталистического рынка, сопровождавшийся разложением мелких самостоятельных производителей в области как сельского хозяйства так и промышленности. Не останавливаясь на всех фактах разложения крестьянства, указанных в работе «Развитие капитализма в России» можно отметить еще один из важнейших признаков отмеченных Лениным, где «Важнейшим признаком, свидетельствующем о разложении крестьянства, является выделение, с одной стороны, батраков, с другой стороны, хозяев-капиталистов. Этот процесс, как пишет Ленин, можно обнаружить, например, по степени распространения в различных группах хозяйств, нанимающих батраков. Так, дворы с наймом батраков сосредоточивались в громадной доле в зажиточном крестьянстве: 48-78% всех дворов с наймом батраков падали на зажиточную группу в 20% всех дворов. Анализируя бюджетные данные по Воронежской губернии за 1889 г. Ленин высчитал, что из всей суммы денежных расходов на одно хозяйство низшие группы затрачивали 62,9% на личное потребление, 12,3% на хозяйственные расходы и 24,8% на подати, в то время, как высшие же группы на личное потребление затрачивали лишь 19,6% своих денежных расходов, 71,6% на хозяйство и 8,8% на подати. Ленин заключает, что «...превращение крестьянства в сельский пролетариат, создает рынок главным образом, на предметы потребления,
200
а превращение его в сельскую буржуазию - создает рынок, главным образом, на средства производства» [53].
В.И. Ленин вскрыл таким образом, процесс расслоения крестьянства, который привел к образованию в деревне, с одной стороны, сельской буржуазии, с другой - сельского пролетариата. По подсчету Ленина крепкое земледельческое крестьянство, владельцы торгово-промышленных заведений, владельцы денежно - ростовщического капитала, занимали не более одной пятой части всех дворов и составляли около трети всего населения. По всей экономической мощи эта группа являлась безусловно «господином современной деревни». С другой стороны, сельский пролетариат, класс наемных рабочих с наделом, безземельное и малоземельное крестьянство, батраки, существовавшие, главным образом, продажей рабочей силы и прочее, составляли примерно около половины дворов и около 4/10 всего населения. Промежуточная среди них группа средних крестьянских дворов, примерно 30% всего числа дворов и населения, составляла переходный слой, который разлагаясь давал, с одной стороны, элементы капиталистические, с другой - пролетарские [54].
Если посмотреть на положение помещичьего хозяйства после реформы, то можно увидеть какие происходили сдвиги. И прежде всего необходимо выяснить основные элементы социальной силы хозяйства - на землевладении. Известно, что после реформы помещики - дворяне были главными собственниками 93 млн. десятин частновладельческой земли. Имея в 60-х годах 79,1 млн. десятин, но по переписи 1887 г. у дворян- помещиков числилось 65,3 млн. десятин, а в 1905 г. 53,2 млн. десятин [55]. За 45 лет продажи земли дворянством достигла 26 млн. десятин земли, но значительно выросли к этому времени на 23,9% и купцы и мещане (на 20,2%). Эти сдвиги свидетельствует о том, что после реформы дворянское земледелие вытеснялось купеческим и частным кулацко-крестьянским, то есть привилегированное сословное землевладение сменялось капиталистическим. «Капитализм... порвал с сословностью землевладения, превратив землю в товар» [56].
Следующей особенностью социальных сдвигов внутри земледельческого класса после реформы является распределение земель по размерам землевладения. Так, например, по данным переписи 1877 г., следует, что до трех четвертей всей земли было сосредоточено у небольшого числа помещиков, примерно 15 тыс. Из них 924 владельца, с владением свыше 10 тыс. десятин обладали почти одной третьею - 29,7% всей земли, а 80% всех владельцев обладали менее чем одной двадцатой частью земли. Земля, таким образом, была концентрирована у небольшого числа лиц, владельцев крупнейших латифундий. Но в то же время нельзя считать,
201
что дворянское крупное поместное хозяйство после реформы только ликвидировалось. Они, продавая землю, в другой своей части в то же время покупали землю. Так, дворянство в течение 30 лет после реформы купило 33 млн. десятин, то есть около 40% всей проданной земли. При этом на одну сделку количество земли при продажах дворянами было 224,9 десятин, а среднее количество земли при покупках дворянами составляло уже - 346 десятин [57]. Ленин также отмечал, что «крупное помещичье землевладение, 30 тысяч владельцев - 70 млн. десятин земли, мелкое крестьянское землевладение десять с половиной миллионов владельцев - 75 млн. десятин земли» [58]. Следует также отметить, что среди поместного дворянства процесс мобилизации земли производил отбор наиболее экономически сильных групп, которые не только не теряли землю, а наоборот, концентрировали ее в руках, организуя хозяйство на новых капиталистических началах. Соответственно, эти помещичьи хозяйства покупали и применяли машины, удобрения, приступали к интенсивному ведению хозяйства, улучшению ведения скотоводческого хозяйства. Увеличивалось производство сельскохозяйственных машин, например, если в 1862 г. насчитывалось всего 52 завода, то в 1879 г. насчитывало уже 340 заводов с сумой производства на 3,83 млн. руб., по ценам того периода. Увеличивался также завоз сельскохозяйственных машин из-за границы, увеличилось применение в производстве машин, автомобилей [59]. Крупное капиталистическое сельское хозяйство формировалось в свеклосахарных, винокуренных, картофельных заводах, которые начали активно развиваться у крупных помещиков на разных зонах сельскохозяйственного производства. Увеличиваются поставки свеклы, картофеля, масла, сыра и других продуктов на капиталистический рынок. Но не во всех земледельческих районах успешно развивалось земледелие. Так, в Южных районах на месте распадавшихся крупнейших (до-200 тыс. десятин) латифундий с экстенсивным овцеводческим хозяйством создавались крупные предпринимательские зерновые хозяйства в 5-10 тыс. десятин земли, которые работали с применением машин и заменявшие прежнюю мериносовую овцу экспортной пшеницей. В нечерноземных губерниях (близость городских и промышленных центров потребления) стали создаваться молочные и скотоводческие хозяйства. В бывшем крепостном земледельческом центре дела шли не совсем удовлетворительно. Здесь чувствовалась крайняя недостаточность земли у крестьян. При отсутствии капиталов у помещиков способствовало наиболее выгодными крестьянскую аренду и обработку земли крестьянским инвентарем. В этих условиях здесь создались наиболее отсталый тип частновладельческого хозяйства с старой изношенной техникой, с господством трехпольного
202
зернового хозяйства, с отработочной системой и с полукрепостными отношениями. Капитализм здесь развивался по прусскому пути, сохраняя власть помещичьих хозяйств на одном полюсе и нищего бесправного крестьянина на другом полюсе деревни. Здесь частыми гостями были засухи, которые за собой приносили голодовки, всевозможные болезни населения - эпидемии тифа, цинги уносили миллионы крестьянских душ в иной мир. Таковы были положения помещичьего хозяйства в основном после реформы 1861 г. Если выразить это положение словами Ленина то следует, что основной чертой развития аграрных отношений в России шло «...Капиталистически и в помещичьем хозяйстве и в крестьянском, и вне, и внутри «общины»... это развитие уже бесповоротно определило не иной путь развития, как капиталистический, не иную группировку классов, как капиталистическую» [60]. Как видно из истории, экономической основой развития новых капиталистических отношений являлись: рост общественного разделения труда в сельском хозяйстве, медленно, но развитие повсеместно товарного хозяйства, торгового земледелия и его специализация, связанная с производством товаров для рынка. При этом в деревне происходило интенсивное разложение крестьянства, пролетаризация бедняцкой его части, с одной стороны, и выделение крестьянской буржуазии, с другой. Аналогично процесс расслоения и капиталистического развития происходил и в помещичьем хозяйстве России.
В 80-90-х годах поместное крепостническое дворянство, боязнь революционных выступлений крестьянства, делает нажим в целях усиления своей гегемонии и власти над крестьянством. Начинается период господства политики усиленного покровительства дворянству и опеки его над крестьянством. Так, закон 1888 г. об установлении «твердой власти» земских начальников, ограничения для крестьянства, ограничение семейных разделов, закон от 8 июня 1893 г. ограничение переделов общинных земель и другие законы, направленные на усиление дворянской реакции. Но, к этому времени резко изменяется политическая и общественная обстановка. В России назревала революция, в которой одним из основных вопросов выдвигался - вопрос о национализации земли, а также, уничтожении остатков крепостничества в деревне.
А.Н. Энгельгардт - вьгдагогцийся ученьгй и практик сельского хозяйства
Автор книги «Из деревни. 12 писем. 1872-1887 гг.». Крупный русский ученьгй химик, просветитель, талантливый публицист и общественный деятель 60-80-х гг. XIX столетия. Выходец из старинного рода русских дворян Смоленской губернии. Он родился 01 июля 1832 г. в имении отца,
203
крупного землевладельца, в деревне Климове Духовицинского уезда Смоленской губернии. Первоначальное образование получил дома. Энгельгардт познакомился с тяжелой долей смоленских крестьян и навсегда проникся глубоким уважением к ним и их нелегкому земледельческому труду. Окончил артиллерийское училище и становится офицером, но увлекся химией (препод, знаменитый химик Н.Н. Зимин), он также увлекся литературой - произведениями В.Т. Белинского, Н.А. Некрасова, И.А. Тургенева. Они оказали решающее влияние на формирование его передовых общественно-политических взглядов.
Формирование А.Н. Энгельгардта на рубеже 50-60-х гг. XIX в. как ученого совпало с общественным подъемом, основной причиной которого была острая борьба классовых сил вокруг вопроса об уничтожении крепостного права. Эго была эпоха, когда молодое поколение выбирало один из двух путей приобщения к активной общественной деятельности, служению народу. Часть передовой молодежи пошла в науку. В то время естественные науки пользовались в обществе большой популярностью и были поистине кумиром тогдашней молодежи. А другая часть молодежи пошла в революцию, решив посвятить себя борьбе с самодержавным режимом за освобождение народа от гнета и эксплуатации. А.Н. Энгельгардт, сохранял верность любимой науке, но включился в революционное движение. В начале 60-х гг., сложились его народнические взгляды, которым он остался верен всю жизнь. В начале 60-х гг. он вступил в тайное революционное общество «Земля и воля» и за участие в студенческом движении в Петербурге был подвергнут военным судом к двухнедельному аресту и в последующем был вторично арестован. Его обвинили в участии в «студенческих сборищах» и в связи с чем царь Александр II повелел «воспретить педагогическую деятельность и учредить за ним полицейский надзор» [61]. Ему также было запрещено проживание в столицах, университетских городах и выезжать за границу. Правительство не посчиталось ни с научным авторитетом и заслугами, ни с интересами развития русской науки, которая стремилась делать определенные шаги в ее развитии, в частности А.Н. Энгельгардтом. Как отмечают исследователи научной деятельности Энгельгардта, о том, что «Ссылка высветила новые грани его таланта, дав толчок его деятельности как публициста. Он обессмертил свое имя в отечественной истории не только как крупный химик, но и как блестящий публицист и выдающийся практик сельского хозяйства» [62].
Известный писатель-сатирик М.Е. Салтыков - Щедрин, редактор журнала «Отечественные записки», после отъезда Александра Николаевича Энгельгардта из Петербурга в свое имение прислал ему письмо, в кото-
204
ром советовал «изобразить современное положение» русской деревни, «сельский наш быт», изменения в крестьянском и помещичьем хозяйстве после 1861 г.[63]. Ответа на обращение Михаила Евграфовича не заставил долго ждать и уже в 1872 г. опубликовал в журнале «Отечественные записки» первое письмо, которое вызвало огромный интерес у читателей журнала. А в последующем опубликованы все 12 писем и при жизни автора были изданы отдельной книгой [64].
Исследователи трудов А.Н. Энгельгардта отмечают, что они (письма...) и в наше время являются поучительным образцом правдивой публицистики и высокой гражданственности. В.И.Ленин также положительно отмечал эту черту. Так, он писал, что «Энгельгардту свойственна «замечательная трезвость его взглядов, простая и прямая характеристика действительности, беспощадное вскрывание всех отрицательных качеств, «устоев» вообще и крестьянства в частности...» [65]. Из содержания работы видно, что автор писем из деревни, описывая деревенскую действительность своего времени, свободен от всякой предвзятости и конъюнктурщины, от стремления угодить сильным мира сего и поэтому воссоздает ее во всей многогранности, сложности и противоречивости. А.Н. Энгельгардт, как истинный источник после высылки в деревню, оставался ученым и сохранил не только трезвость взгляда, но и стремление познать и понять окружающую действительность, или, говоря его словами: «научные знания, стремление во всем добиваться ясности были важны для постройки всей системы хозяйства: знание людей принесло пользу для приобретения в рабочих себе помощников [66].
Для Александра Николаевича непременным свойством подлинного ученого было присуще в полной мере - неравнодушие, т.е. он был увлечен делом, а также, активным участником в решении наболевших проблем общественной жизни. Он горячо заботился о нуждах родной страны и особенно о ее будущем. Эти черты характера у него проявились во всей деятельности и именно они, в конечном итоге, объясняют неугасающий интерес к личности и творчеству Александра Николаевича, к его трудам - письмам «Из деревни...». Эти письма «Из деревни» приобрели общественную значимость потому, что они показали жизнь пореформенной деревни в ее реальности, с ее острейшими противоречиями, не решенными проблемами, бледными и тусклыми надеждами. Изложенная в письмах картина вызвала у общественности полное доверие, потому, что автор не был посторонним наблюдателем, а непосредственным и активным участником деревенской жизни - сельским хозяином, хозяином, который вкладывал в сельскохозяйственное производство все свои научные знания, организаторские способности, огромную энергию и, следовательно, добывание средства к существованию.
205
Энгельгардт, как видно из писем, занимался «хозяйством как делом», в которое влагаю душу, которым живу (да и не в материальном только отношении) [67]. Позднее он отмечает, что «страстно занимаясь» хозяйством, достиг в нем «блестящих результатов» [68]. Энгельгардт об отношении к хозяйственной работе в первом письме (1872 г.) пишет: «Решительно ни о чем другом ни думать, ни говорить, ни писать, не могу, как о хозяйстве». Все мои интересы, все интересы лиц, с которыми я ежедневно встречаюсь, сосредоточены на дровах, хлебе, скоте, навозе... Нам ни до чего другого дела нет» [69]. Вспоминая об этом в двенадцатом письме (1887 г.) Энгельгардт пишет: «Теперь, посидев шестнадцать лет в деревне, я еще более погрузился в хозяйство» [70].
Труды А.Н. Энгельгардта дают нам образ человека, целиком и полностью отдающего себя делу, способного соединять научные знания с практикой, своими силами решать большую, трудную и в то же время, благородную задачу.
Как истинный земледелец, знаток сельскохозяйственного производства Энгельгардт с негодованием относился к тем профессорам и чиновникам, которые в угоду некоторым вышестоящим земским чиновникам могли, например, изменять общепринятые народом и наукой сроки проведения сельскохозяйственных работ. В подтверждение сказанному, Александр Николаевич приводит случай с объявившейся гессенской мухой и запретом сеять рожь до середины августа. Негодование Александра Николаевича было выражено следующими словами: «Господа, да что же это такое? - восклицает Александр Николаевич, - опыт миллионов земледельцев-хозяев, долголетняя практика показали, что рожь нужно сеять в пору, что эта пора начинается с конца июля, что эта пора для разных мест разная, и вдруг какой-то энтомолог решает, что пора эта должна начинаться не ранее 15 августа, а земство делает обязательное постановление и предписывает миллионам земледельцев сеять озимь в назначенный срок!... Энтимолог видит муху, ему бы только муху уничтожить, а там хоть трава не расти». Александр Николаевич далее отмечает, что «и против мухи есть радикальные средства - совсем не сеять ржи... Человек, у которого голова набита мухами, чиновник, который думает, что стоит только приказать, могут третировать подобные вопросы, но хозяин должен видеть не муху только, а все» [71].
При изучении трудов А.Н. Энгельгардта не возникает сомнения в том, что горячая заинтересованность, самостоятельность и главное, ответственность перед наукой и народом за исполнение взятых на себя обязательств, были необходимым условием блестящих результатов хозяйственной и научной деятельности. За 15 лет хозяйственности он добился
206
увеличения по основной культуре, как озимой ржи, урожайности в своем хозяйстве в 2 раза, и достиг в 1884-1886 гг. почти по 130 пудов с гектара. В результате усилием Александра Николаевича обычное помещичье имение, постепенно приходившее в упадок, превратилось в культурное, высокопроизводительное хозяйство. Впоследствии это хозяйство стало Энгельгардтской сельскохозяйственной опытной станцией, которой суждено было сыграть крупную роль в развитии русской агрономии и оказать плодотворное влияние на агрикультуру не только Смоленщины, но и прилегающих к ней районов страны, отмечается в предисловии книги [72].
В лице А.Н. Энгельгардта видно настоящего, сильного, со знанием своего дела, дела сельскохозяйственного производства, с научным знанием, человека увлеченного практикой и огромным желанием передать научные знания о земле - трудовому крестьянству.
Александр Николаевич, убедившись в невозможности продолжать старую систему хозяйства и в необходимости ввести новую, понял, что предстоит все до основания изменить в своем хозяйстве. Но какое могло быть улучшение в хозяйствах, когда хозяева занимаются службою на государство и в имениях не проживают, но коли пришлось сесть на хозяйство, необходимость дела побудила его вникнуть в хозяйство. Но, перед Александром Николаевичем, стали тысячи и тысячи вопросов, в том числе: 1) нужно изменить систему полеводства, без этого батрачное хозяйство немыслимо, - но какой системой заменить старую?; 2) необходимо завести усовершенствованные машины и орудия, - но какие?; 3) Какие породы скота завести?; 4) Как улучшить луга? На все эти и другие вопросы необходимо было находить решения. Но, как? Он вынужден был обратиться к литературе. Для этого читал и руководства, читал и статьи в журналах, но как пишет Александр Николаевич, ответов на свои вопросы не находил, «что из чтения книг я ничего не извлек для себя полезного». «Читаю, бывало, читаю, пойду советоваться с Авдотьей, - нет, говорит она, это не так, из этого ничего не выйдет». Авдотья отвечала «пустые эти ваши книги». И действительно, «пустые» [73] соглашается ученый.
Отсюда «мои научные познания, именно знания химии и других естественных наук, мое знание людей, их ощущений, страстей, слабых сторон и пр. - вот что составляло мою силу. Научные знания, стремление во всем добиваться ясности были важны для постройки всей системы хозяйства; знание людей принесло пользу для приобретения в рабочих себе помощников. Практические хозяйственные знания Ивана, Сидорова, Авдотьи, «Старухи» составляли вторую силу. Но всего этого было мало для того, чтобы быстро двинуться вперед» [74].
207
В письмах Энгельгардта изображена пореформенная деревня и охватывает и помещичьи, и крестьянские хозяйства в их взаимосвязи и взаимодействии. Дана оценка состояния и роли помещичьего хозяйства. В своих письмах Александр Николаевич видит основное препятствие социально-экономическому развитию деревни, да и страны в целом. Он обобщает состояние помещичьего хозяйства начала 70-х гг. XIX столетия и отмечает, что «система хозяйства не изменилась, все ведется по старому... как при крепостном праве, с тою только разницей, что запашки уменьшены более чем на половину, обработка земли производится еще хуже, чем прежде, количество кормов уменьшилось, потому что луга не очищаются, не осушаются и зарастают; скотоводство же пришло в совершенный упадок. Отмечает, что «так хозяйствовать невозможно», большинство хозяйств в течении 12 лет успело уже прийти в совершенное расстройство, множество хуторов совершенно запущены, а большинство помещиков, бросив имения, убежало на службу. Проезжая по уезду и видя, как пишет Энгельгардт, всюду запустение и разрушение, можно было подумать, что тут была война, нашествие неприятеля, если бы не было видно, что это разрушение не насильственное, а постепенное, что все рушится само собой, пропадает измором. Таким образом, и соображения теоретические, и наблюдения практические, с грустью заявляет Александр Николаевич, что так хозяйничать, как хозяйничает теперь большинство, невозможно, и лучшее доказательство этой невозможности то, что хозяйства все более и более приходят в упадок, а хозяева разбегаются кто куда может [75].
Состояние бедствования крестьян в письмах «Из деревни» составляет основу всего повествования. Они изложены столь наглядно и объективно, что и теперь по происшествию столетий потрясают своей неотвратимостью и безысходностью. Среди всех крестьянских бед одно было практически всеобщим и постоянным, так и непреодолимым старой Россией - это полуголодное существование, при малейшем проявлении засухи, суровой зимы или запоздалой весны, отсюда недополучение урожая зерновых и кормов, наступило прямое голодание населения и в первую очередь подвергались голоду семьи деревенских крестьян-бедняков.
Известно, что в 80-х гг. XIX в. средства массовой информации развернули широкую кампанию за расширение экспорта хлеба. На эту шумиху А.Н. Энгельгардт в своем последнем 12 письме (1887 г.) откликнулся следующими словами «...журналы толковали о перепроизводстве и ныли о дешевизне хлеба, у нас крестьяне просто-напросто голодали. Вот уже 15 лет, что я живу в деревне, прожил и те годы, когда у нас рожь доходила до 14 рублей за четверть, но подобного бедствия, как в зиму 1885-86 года, не видал. Я не знаю, что собственно на официальном языке называется
208
голодом и где граница между недостатком хлеба и голодом, но в прошлом году сам видел голодных, которые по два дня не ели. Таких голодных, с таким особенным выражением лица я давно уже не видывал... К весне и на людей, и на скот смотреть страшно было» [76].
Александр Николаевич Энгельгардт был среди тех представителей передовой русской публицистики, которые поставили вопрос о характере хлебного экспорта, доказывали и доказали, что «мы продаем хлеб не от избытка, что мы продаем за границу наш насущный хлеб, хлеб необходимый для нашего пропитания» [77]. «Что ж это за порядки, толковали в народе, все крестьянство покупает хлеб, а хлеб везут мимо нас к немцу. Цена хлебу дорогая, не подступиться, что ни на есть лучший хлеб пережигается на вино, а от вина - то всякое зло идет» [78]. «Не понимает мужик ничего в финансах, но все-таки, должно быть, чует, что ему, пожалуй, и не было бы убытков, если б хлебушко не позволяли увозить, да на вино пережигать. Мужик сер, да не черт у него ум съел» [79].
И в наши дни актуальны сказанные столетие назад слова о коренном, принципиальном различии между книжным и практическим знанием, а тем более хозяйствованием: «...профессор, который никогда сам не хозяйничал, который с первых дней своей научной карьеры засел за книги и много если видел, как другие хозяйничают на образцовых фермах, который не жил хозяйственными интересами, не волновался, видя находящую в разгар покоса тучу, не страдая, видя, как забило дождем его посев, который не нес материальной и нравственной ответственности за свои хозяйственные распоряжения... Никогда не будет чувствовать живого интереса к хозяйству, не будет иметь хозяйственных убеждений, смелости, уверенности в непреложности своих мнений, всего того, словом, что делается только «делом». И далее, «мне кажется, что такие профессора, сами не интересуясь живо предметом, не имея под собой почвы, не могут возбудить интереса к «делу» и в своих учениках, вследствие чего те, окончив курс в учебном заведении, не идут в хозяйство, а, копируя своих профессоров, поступают в чиновники [80].
Отдельные факты приведенные А.Н. Энгельгардтом в своих письмах из деревни во втором полугодии XIX столетия имеют сходство с современностью, то есть факты приведенные им: жизнь пореформенной деревни в ее реальности, с ее острейшими проблемами, своеволие чиновников, ввести все то новое, что выработано наукой и практикой, знание настроения людей практики - крестьян, дана полная и глубокая характеристика, оценка помещичьего хозяйства, об упадке и развале крестьянских хозяйств, об уходе молодежи из села и полуголодное существование населения России. И правильно отметил, что профессора, которые с пер-
209
вых дней научной деятельности засели за книги и по книжному читают студентам о хозяйствовании, а сами не чувствовали живого интереса к хозяйству и выпускали себе подобных специалистов которые устраивались чиновниками в городах.
5.4.
Еще по теме Русская деревня после реформы 1861-1866 гг. А.Н. Энгельгардт - выдающийся ученый и практик сельского хозяйства:
- 2. Российская экономическая мысль до и после реформы 1861 г.
- 1. Реформа в деревне
- Реформа в деревне
- Русская идея и вопросы философии хозяйства. Особенности русского марксизма
- Значение денежной реформы для нашего народного хозяйства. Условия успешного доведения реформы до конца.
- 4.2. Культурология проблема определения типа русской культуры; менталитет русской культуры; основные этапы развития русской культуры; особенности русской культуры; современная социокультурная ситуация
- Вопрос 45 Значение идей русского зарубежья в судьбе либеральных реформ в России
- Сельское хозяйство
- Сельское хозяйство
- Тема: Становление финансово-кредитной системы Русского централизованного государства и реформы середины XVI века.
- 9.3. Бюджетные расходы на поддержку сельского хозяйства
- 8. 3. Территориальная организация сельского хозяйства
- 3. Трудовые ресурсы сельского хозяйства
- 9.3. Расходы на развитие сельского хозяйства
- Государственно-монополистический капитализм в сельском хозяйстве.
- 9.3. Территориальная организация сельского хозяйства
- Финансы предприятий сельского хозяйства
- 2. Финансы предприятий сельского хозяйства
- 2. Производственные фонды сельского хозяйства