Рост и упадок империй
Поддержание международного порядка поднимает те же самые вопросы, что и поддержание внутреннего. Поэтому следует начать с объяснения того, как возникает государство, имеющее монополию на применение насилия внутри своих границ.
Как сформулировал Гоббс, государство должно обладать монополией на применение силы для поддержания мира, потому что «соглашения без меча лишь слова, которые не в силах гарантировать человеку безопасность» (Hobbes [1651] 1996:223). Из истории известно,что государство как институт появляется вместе с возникновением оседлых цивилизаций. До этого, вероятно, нормой были безгосударствен- ные племенные общества вроде тех, что изучают антропологи в Африке. Хотя война с целью захвата чужих ресурсов была для этих обществ обычным делом, организованные формы защиты своих ресурсов и завладения чужими возникли только с переходом к земледелию и оседлой жизни. Монополия государства на насилие могла возникнуть в результате рэкета подобного тому, которым занимаются современные мафии, когда кочующие бандиты (roving bandits) решили, что выгоднее осесть на одном месте и эксплуатировать деревенских жителей на постоянной основе, чем совершать На них периодические набеги. Либо, как утверждают сторонники теории общественного договора, этот порядок мог быть установлен ИЭ-за потребности самих крестьян в организации для удовлетворения нужд общины. Историки экономики не смогли ответить на вопрос, каким именно образом — в результате грабежа или договора — возникло государство в аграрных цивилизациях Евразии.Тем не менее есть определенные доказательства того, что первые государства в речных долинах Тигра и Евфрата в Месопотамии, долине Нила в Египте и долине Инда в Индии, т.е. в тех местах, где Возникли первые евразийские цивилизации, возникли в качестве общинной формы самоорганизации, т.е. имеют договорное происхождение. Но из-за вторжений кочевников, окружавших эти цивилизации со стороны северных степей и южных пустынь, эти государства были трансформированы приходившими грабить захватчиками, Которые превратились из кочующих бандитов в стационарных (stationary). Прежде, чем заняться исследованием эволюции этих древних империй, необходимо объяснить их возникновение и упадок.
Еще по теме Рост и упадок империй:
- Б) Упадок крупного рабовладельческого хозяйства.
- РАЗДЕЛ I ПОДЪЕМ И УПАДОК ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ СОЕДИНЕННЫХ ПРОВИНЦИЙ
- Различные характеристики империй
- 6.2.6Равновесный конкурентный рост и оптимальный рост в модели
- Рост населения и экономический рост
- ОРГАНИЧЕСКИЙ РОСТ (ВНУТРЕННИЙ РОСТ)
- Пороховые империи
- Цели для Американской империи
- Управление империей
- «Империя зла»
- Создание Американской империи
- Глава 1 Империи
- Новая Римская Империя