ЭВОЛЮЦИОННАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ РЕГУЛЯЦИОНИЗМА
На протяжении столетий существования экономической науки сменяющие друг друга теории вольно или невольно исходили, отстаивали или защищали интересы определенных слоев общества.
Задача состояла в том, чтобы, отталкиваясь от тех или иных противоречий (между классами, слоями, стратами и т.п.), создать теоретическую базу для их преодоления. В основе подобных подходов всегда лежало представление о противоречиях и конфликтах как о чем-то, что в целом аномально для поступательного развития общества, как о чем-то, что требует своего безусловного преодоления. Наличие противоречий всегда признавали и регуляциони- сты. Однако задача, которую они поставили перед собой, принципиально отличает их от их предшественников. Они пытались (отнюдь не безуспешно) ответить на вопрос: почему и каким образом общество, отличающееся глубочайшими противоречиями, не только существует, но и развивается. Почему существуют относительно стабильные структуры в то время, как логически, вследствие того, что они содержат в себе противоречия, они должны были бы с самого начала взорваться? «Как только мы ставим перед собой этот вопрос, мы можем считать себя регуля- ционистом, - отмечает А. Липец. - Это означает, что мы радуемся и удивляемся тому, что существуют явления, которые достигают стабильности, в то время как какой-нибудь структуралист считает ненормальным то, что эти явления вступают в кризис»[288]. Формой разрешения противоречий в рамках регуляционизма является не «победа» одной из сторон, как это превалирует в большинстве концепций, а достижение компромисса между двумя «равноправными» сторонами, в результате которого каждая сторона что-то выигрывает, но и вынуждена чем-то поступиться. Подобный компромисс и получает свое законченное оформление в виде института. Корни подобного взгляда можно встретить, например, у К. Поланьи, который отмечал, что история человечества не раз показывала, что «паллиативные средства могут послужить зародышем важных и долговременных институтов»[289].
Регуляционизм возник как попытка объяснить кризис институциональной структуры, характерной для фордистской модели развития. А потому логическим развитием взглядов на противоречия стала трактовка кризисов. Одни авторы считают кризисы более или менее длительным отклонением от состояния равновесия. При этом равновесие ассоциируется с чем-то «хорошим», а кризис, напротив, предстает чем-то «плохим». Другие суть кризисов видят в резком изменении экономической конъюнктуры. Третьи сводят их к периодически повторяющимся финансовым кризисам (одним из последних примеров такой трактовки могут служить латиноамериканские и азиатские кризисы).
Несмотря на разнообразие в объяснении причин кризисов, упор практически всегда делался на внешние, экзогенные факторы, обусловливающие дестабилизацию ранее созданных моделей. Общим является и то, что кризисы обычно рассматриваются в качестве чего-то исключительного или по крайней мере второстепенного в общем ходе экономического развития. Действительно, в случае если мы имеем дело с «теорией на все времена», пытающейся найти всеобщие законы функционирования социально-экономической системы в целом, институтов в частности, то любые противоречия рассматриваются в качестве фактора, нарушающего естественный ход развития, а кризис и вовсе взрывает все существующие устои общества. Иначе говоря, кризис в данном случае - отклонение от нормы.
Регуляционистская же логика иная. Коль скоро противоречия — внутренне свойственное социально-экономической ткани качество и на их основе формируется вся институциональная ткань общества, то любая социально-экономическая система, а значит - и порожденные ею противоречия не статичны, имеют свою собственную динамику, развиваются, порождая новые противоречия, требующие новых компромиссов для своего разрешения. В результате кризис для регуляционизма - это нормальное явление, а не свидетельство ошибочности теории или неких внешних дестабилизирующих факторов, нарушающих равновесие внутренне согласованной системы.
Именно исходя из такого подхода регуляционисты анализируют кризис 1970-х годов и ведут поиск новых, только формирующихся моделей регуляции. «Кризис является прежде всего кризисом условий вычленения, разделения и распространения результатов производительности», его сущность лежит внутри самой производственной системы[290].Оставляя в стороне поиски внешних источников кризисов, регуляционисты на основе изучения обширного исторического материала выделяют пять внутренних факторов, способных стать «инициаторами» кризиса. Первый из них - исчерпание внутренних источников модели развития в результате прогрессивной эволюции институциональных форм. Типичные примеры здесь - кризис фордизма, кризис тойотизма, латиноамериканские кризисы. Второй фактор - ситуация, когда процесс накопления пытается выйти за пределы адекватных ему институциональных форм, вызывая тем самым их дестабилизацию. В подобной ситуации поиск источников растущей отдачи типичными для фордизма методами приводит к противоположному результату. В итоге рано или поздно происходит расшатывание режима, «настроенного» на заработную плату. На смену ему приходит новый режим, ориентированный на иные факторы обеспечения институционального единства.
Третий фактор включает случаи, когда сложившийся режим накопления дестабилизирует политика финансовой либерализации. Последняя усиливает процикличность рисковых операций, что создает благоприятные условия для распространения спекуляций от одного рынка к другому (примером тому могут служить азиатские кризисы). Глубокий кризис может возникнуть в случае
слабости банковской системы (азиатские страны) или же когда возникающий режим накопления лишен внутренней сочлененности и комплементарности (Аргентина). Во втором и третьем случаях возрастает вероятность системных кризисов, как на национальном, так и на международном уровне[291].
Четвертый внутренний фактор, способный стать причиной кризиса, - это крах сложившейся политической коалиции под влиянием накопления противоречий в рамках модели регуляции.
В конце концов любые институциональные формы порождены политикой и скреплены правом. Прочность же политической коалиции, которая институционализировала эти формы, может быть поставлена под сомнение в результате дестабилизации модели регуляции. Показательным примером здесь может служить итальянский кризис[292]. Да и сам кризис фордизма в определенной части является политическим кризисом. Этим, в частности, объясняется часто встречающаяся синхронизация политических и экономических кризисов.Пятый фактор - это случай потери легитимности данной институциональной архитектуры. Встречаются такие парадоксальные с теоретической точки зрения ситуации, когда под сомнение ставятся жизнеспособные и даже «результативные» институциональные формы по чисто идеологическим соображениям. В качестве примера здесь можно привести массовую и безоглядную приватизацию государственных предприятий, которые отнюдь не всегда уступают в эффективности своим частным конкурентам. Можно вспомнить и российский опыт «шоковой терапии».
Итак, в основе регуляционизма лежит следующее логическое ядро. Капитализму, как и любой форме общественной организации, свойственны противоречия. Эти противоречия получают конкретно-историческую форму разрешения, связанную с институционализированными компромиссами, в рамках которых проходят социальные битвы, в том числе вокруг будущих кризисов этих компромиссов. Задача экономиста в этой связи заключается в том, чтобы анализировать возможные кризисы и предлагать новые компромиссы и методы регуляции[293].
Отличительная черта регуляционистской трактовки институтов - признание того, что они самоуправляются конфликтами
между группами и классами. Общественные институты - результат компромиссов, которые возникли в результате тех или иных конфликтов. Конфликты эти возникают на различных уровнях общественной системы. А это означает, что и компромиссы, и соответствующие им институты имеют иерархическую структуру. При этом основополагающие для общества компромиссы относятся ими к институционализированным компромиссам. Затрагивая различные стороны общественных отношений и получая выражение через законы и иные законодательные нормы, эти институты реализуются через сложные институциональные механизмы. Институционализированные компромиссы играют важную роль в поддержании стабильности общества. Именно они, обеспечивая относительную стабильность экономической среды, позволяют, по мнению регуляционистов, экономическим агентам проектировать (предвосхищать, планировать) свои интересы.
Место, которое занимают институты в системе общественных отношений, иллюстрируется, в частности, на примере договоров, регулирующих соотношение между производительностью труда и заработной платой. Эти договоры так же, как и другие институты в сфере воспроизводства рабочей силы (в области медицинского страхования, пособий по безработице, пенсионного обеспечения), в значительной степени зависят от конкретного соотношения сил между классами и коалиционными социальными группами. В противоположность неоклассикам, которые рассматривают названные институты в качестве ограничителей, ставящих определенные рамки экономическому росту, регуляци- онисты выделяют их в качестве закономерностей, которые представляют собой скрытые и часто необходимые условия роста. «В конечном счете, - пишет Б. Кориа, - эти институты являются результатом настоящего видимого рукопожатия между социальными партнерами, компромиссами, обеспечивающими стабильность, которую сам по себе рынок не может гарантировать»[294].
Подобные теоретические постановки предполагают практическую возможность (иногда равную) нескольких институционализированных компромиссов. Более того, вероятность и реалистичность того или иного варианта с течением времени изменяются, в частности, в результате изменения объективных условий социально-экономического развития, а значит - и порожденных ими интересов различных социальных групп, страт и т.п. Так, по
словам А. Липеца, вплоть до 1968 г. продолжительность рабочего дня и заработная плата росли одинаковыми темпами, затем первая быстро сократилась, в то время как темпы роста заработной платы замедлились. Опыт показал, что если компромисс ориентируется на повременную оплату труда, то он обязательно должен включать в себя нормы, регулирующие дополнительное рабочее время. В противном случае будет иметь место разрыв между реальным и легальным рабочим временем (как это было, например, в Японии в 1967 г.).
Еще по теме ЭВОЛЮЦИОННАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ РЕГУЛЯЦИОНИЗМА:
- РЕГУЛЯЦИОНИЗМ И ЭКОНОМИКА
- 4.6.3. Влияние эволюции международных отношений на становление постфордистских моделей: трактовка регуляционизма
- Г лава 4 СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА: методологический подход французского регуляционизма
- Задача 5. Дневная выручка продавца составляет 10 тыс.руб. Ставка налога с оборота составляет 6%. Какую сумму недополучит государство в виде налога с оборота, если продавец выдает чек только третьему покупателю?
- Глава 36 Эволюционная экономика
- Выявление эволюционных процессов
- Полные эволюционные модели
- 1.2. Структура эволюционных теорий
- Выявление основных эволюционных процессов
- 5.2. Эволюционно устойчивые стратегии
- 2. Пути перехода к рыночной экономике: эволюционный и «шоковая терапия»
- Эволюционное развитие теории занятости
- Эволюционный тип экономических преобразований
- Общая характеристика эволюционных (нелинейных) динамических моделей
- Эволюционные (нелинейные) динамические модели в анализе макроэкономических систем
- Эволюционные процессы и деловые циклы
- Глава 5. Элементы эволюционной теории игр
- «Шоковый» и «эволюционный» пути постсоциалистического перехода