3.4. СССР: воплощение идеи
Выражение «Социалистическая Советская Республика» означает решимость Советской власти осуществить переход к социализму, а вовсе не признание данных экономических порядков социалистическими.
В. И. Ленин. 1921 г.Мы страдаем и беспокоимся, замечая, что нынешние попытки коллективизации человечества приводят вопреки предвидениям теории и нашим ожида-
252
ниям лишь к упадку и порабощению сознаний.
Тейяр да Шарден
Какому же социализму мы есть современники?
Если одним словом, то социализму административному, а если тремя — то бюрократическому, централизованному, патриархальному. Можно бесконечно спорить, почему именно такому, а не другому по качеству социализму мы оказались современниками. Можно винить во всем субъекта-преобразователя, «расейские традиции», геополитический фактор, тайные силы, а можно и просто ... зарубежье. Но дело не в том, чтобы непременно найти виноватого, а в том, чтобы понять, что ни к какому
другому варианту социализма мы и не могли прийти, коль скоро встали на путь волевого интенсивного преобразования, не подготовленного к вое-
приятию социализма, т. е. еще не выстрадавшего социализм и его не созидающего, общества.
Не очень соответствуя идеалу, наш социализм зато весьма соответствует исторической реальности, из которой он вышел. И он не является ни ошибочным, ни специально искаженным, ни деформированным. Он таков, каков есть, каким только и мог стать. Была ли реальная альтернатива возникшему социализму? Конечно, нет. Чтобы победа досталась другому социализму, требовалось совсем немного — всего лишь ... другая история. А могла ли она оказаться другой? Допустим, что и могла, но ведь не оказалась.
Неготовность общества к социализму потребовала насильственных действий по насильственному переустройству общества, а это потребовало соответствующего аппарата, а аппарат потребовал безграничной власти, такой власти, при которой ничего бы не могло помешать выполнению возложенной на него переустроечной сверхзадачи.
Отсюда и возможно более полное и последовательное развертывание административного начала, именно административного, а не, скажем, государственного, ибо среди препятствующих выполнению сверхзадачи не последнюю роль играли и такие атрибуты государственности, как гражданственность и законность.Можно ли было рассчитывать в то время на другой вариант социализма, а сегодня всерьез говорить о якобы тогда существовавшей ему альтернативе? Что кроме авторитарной административности могло вызволиться из гигантского социального круговорота, в котором очутились миллионы людей, исчезали целые слои населения и перемалывались тысячелетние культуры?
Какой же иной социализм, кроме административного, могла создать административная система, коль скоро она, одержав победу, пронизала собой всю систему общества?
Но, может быть, административный социализм совсем и не социализм? Вопрос не праздный, ибо в административном социализме далеко не все является действительно социалистическим. Уже само господство административ-
253
ной системы мы вряд ли отнесем к явлению собственно социалистическому. Равным образом и натуральное хозяйствование, и лагеря, и фиктивную демократию. Нетрудно обнаружить и другие псевдосоциалистические, несоциалистические и даже антисоциалистические явления и черты.
Однако вряд ли мы будем правы, если не заметим социалистическое содержание в административном социализме, причем настолько существенное, чтобы называть данный социализм именно социализмом. Разве общественность административного общества не свидетельствует о наличии социалистического начала в административном социализме, равно как и сотруднический характер труда и коллективистский образ жизни, сглаживание социальных различий, социальная защита трудящихся, поддержка непосредственного работника, возможность социального выбора.
Можно, конечно, поставить вопрос об особом административном способе производства, близком по типу к «азиатскому». Строили-де социализм, а получили ... «азиатский» несоциализм.
Определенный резон в таком подходе есть. Ничего не поделаешь: административная система не только полагает, но и отрицает социализм. Но вот отрицает ли полностью, настолько, чтобы можно было говорить о несоциализме? Думается, что полного отрицания все же не произошло, хотя такая угроза была и остается. Социалистическое начало уцелело, и уцелело, на наш взгляд, по следующим причинам: во-первых, вследствие изначально заложенного в систему социалистического содержания (смысла, духа); во-вторых, по причине соответствующего социализму поведения трудящихся, принявших идею социализма, живших и трудившихся в основе по-социалистически; в-третьих, вследствие в определенной мере социалистического характера самой административной системы, что оказалось обусловлено — при всех превратностях драматического времени — социалистическим характером скрепляющей, вдохновляющей, ориентирующей административную систему социально-политической силы — коммунистической партии; в-четвертых, по причине склонности подавляющего большинства народов СССР, прежде всего русского народа, к общественному (социабельному) образу жизни. Идея социализма воплощалась и жила во многом независимо от административной системы, вопреки желаниям и дейст-254
виям ее адептов. Трудящиеся восприняли и вынесли на своих плечах социализм. Это чудо, и, пожалуй, не менее интересное и значительное, чем «западногерманское» или «японское» экономические чуда.
Само по себе административное начало не несет в себе ничего иного, кроме административности. Административная организация характерна для разных социальных систем. Администрация обслуживает любые способы производства. Она нужна и может быть весьма полезна. Но нужна в определенных пределах и для определенных целей, и если общество не может контролировать администрацию, то она сама начинает контролировать общество, проникая во все его сферы и занимаясь всеми его делами. Однако и на административность есть управа. Это сама жизнь, которая требует на жизненно важных участках и в жизненно важные моменты или прямо неадминистративной организации или, если и административной, то допускающей действие и неадминистративного начала, т.
е. жизнь требует самоорганизации. Эта-то самоорганизация и противостоит административной организации, не позволяя последней захватить все и вся. Поэтому вряд ли верно говорить об административном способе производства как самостоятельном явлении, лучше и точнее говорить — применительно к СССР — об административном социализме, т. е. социализме, для которого характерна (увы, слишком характерна) административная организация.Примечание. Почему же мы так упорно говорим именно об административном, а не о государственном социализме? Во-первых, реальным действующим лицом в системе управления является у нас именно администрация, а не государство (Советы, например, мало чем реально управляют, а если и управляют, то не слишком по своей воле и опять же через администрацию); во-вторых, в составе администрации не одни только государственные служащие, а и, к примеру, партийные работники; в-третьих, администрация действует у нас преимущественно по своему собственному усмотрению и своими методами, мало ориентируясь на законы, принятые законодательными (а не партийными или административными) органами. Административное — далеко не всегда и не во всем значит государственное. Это частично совпадающие, но в целом разные понятия и явления. Административному есть, пожалуй, только один синоним — аппаратное, да и то с известной долей условности. Наш социализм именно административный, а не государственный, хотя администрация очень любит действовать от имени государства, прикрываясь государственными интересами и формами.
Построенный в СССР социальный строй — социализм, одна из его версий. Это весьма странный социализм,
255
амбивалентный, т. е. двусмысленный — административное^ и социализм (?), парадоксальный, но тем не менее социализм. Полностью не развернутый, ушедший в сторону, принявший тупиковую — административную — форму. Во многом неудавшийся, запутавшийся, но все же j социализм, а точнее, некий очень своеобразный предсо-циализм, тот самый предшественник, которого, видно, было не избежать, но который оказался исторически нужен хотя бы для того, чтобы своим не слишком удачным примером указать новый — не этот, а обратный этому — путь.
Социализм в России рождался посредством наиболее полного, во многом механического — прямолинейного, бескомпромиссного и «железного» отрицания всего предшествующего, т. е. переворота буквального. На место частного — общественное, на место товарного — натуральное, на место демократии — диктатура, на место права — инструкция, на место государства — аппарат, на место аристократии (в условном смысле, т. е. как ведущего социального слоя-лидера) — номенклатура, на место народа и нации — масса, на место религии — атеизм, на место старой культуры — новая, но уже более как эрзац-культура, чем собственно культура. Полное всестороннее механистическое отрицание. Тотальное разрушение. Нега-тивистский и конструктивистский романтизм.
Что же позитивного могло выйти из такого глобального романтического отрицания? Что могло дать не менее глобальное и не менее романтическое утверждение? Да ничего, кроме административной формы социализма.
История свела административность и социализм вместе. Но долго это продолжаться не могло. Противоречие между социализмом и административностью, питаемое их принципиальной несовместимостью, должно было обостриться и обостриться по вине административ-ности, чуждой законности, государственности, демократии, с одной стороны, изменчивости, гибкости, самоорганизации — с другой. Пути административности и социализма должны были обязательно разойтись. По-настоящему утверждающийся социализм, т.^е. социализм, идущий непосредственно по социалистическому пути, несовместим с административностью, его сжимающей и разъедающей, уводящей в сторону, загоняющей в тупик.
Выше мы указали на три «кита», три характерных свойства административной системы: бюрократичность,
256
централизованность, патриархальность. Вряд ли стоит специально доказывать, что любая, предоставленная себе (не слишком контролируемая обществом) административная система с неизбежностью быстро обюрокрачивается, замыкаясь в себе, засекречивая и мистифицируя свою деятельность, захватывая и пряча информацию, освящая бумагу, кабинет, коридор, имитируя дело, игнорируя жизнь и реальность, погружаясь в иррациональное, довольствуясь сама собой. Власть администрации — власть бюрократическая и, если учесть, что бюро — это кабинет, рабочее место, то власть даже не людей, а мест, которые те или иные люди олицетворяют. Бюрократическое управление — управление знаков и знаками — символизированное управление, в котором, что ни деятель, что ни решение, что ни акция — все символ!
Еще меньше нужды доказывать, что административная система, опять же предоставленная себе, неудержимо стремится к централизации, неизбежным спутником которой становится возможно более строгая иерархия, отсюда и особый порядок деятельности — информация снизу и распоряжения сверху, решения верха и исполнительность низа. Отсюда и стремление военизировать административную систему. Директивы, приказы, распоряжения. Дисциплина. Борьба, бой, сражение. Поле битвы, фронт. Все это стало необходимой атрибутикой хозяйственной организации. Сложились и соответствующие нравственные ценности: руководитель всегда прав, наивысшая заслуга — исполнительская, наибольшая вина — ини-циативностная.
Особого комментария требует третий «кит» — патриархальность. Как ни странно звучит «патриархальность» в век машин и полетов в космос, но она имеет место, причем весьма законно. Если Советы молчат, массы только исполняют, право значения не имеет, то что же остается человеку, как не входящему, так и входящему в административную систему? Остается уважать административную систему, служить ей, слушаться ее. И относиться к административной системе, как к отцу родному, который породил, вырастил, дает возможность жить, который знает и как жить, что делать, что думать, о чем мечтать. Относиться как к патриарху, т. е. наставнику, защитнику, руководителю. Все хорошее — от патриарха, все плохое — от тебя. Административная система иначе поступать просто не может. Или патриархальность, при
257
17-555
которой удобно делать все и при этом же все «разумно» объяснить и оправдать, или административная система — ... не административная система.
Еще по теме 3.4. СССР: воплощение идеи:
- Управленческие идеи в России и СССР
- №138 Телеграмма наркома иностранных дел СССР В.М. Молотова полномочному представителю СССР в США К.А. Уманскому о переговорах по заключению договоров на постройку миноносцев для СССР в США 16 июля 1939 г. Совершенно секретно.
- 3.6. Разнообразие воплощений способа производства
- №22 Справка Наркомвнешторга СССР о развитии торгово-экономических отношений между СССР и США в конце 1933-начале 1934 г. 5 апреля 1934 г.20
- Проект торгового соглашения между СССР и США, составленный Наркоминдел СССР 8 мая 1935 г.
- Нота посла США в СССР Дж. Дэвиса наркому иностранных дел СССР М.М. Литвинову 4 августа 1937 г.
- №162 Информационное письмо Амторга в Наркомвнешторг СССР об экспорте нафталина из СССР в США 8 декабря 1939 г.
- Стоимость и величина стоимости. Двойственный характер труда, воплощенного в товаре
- Докладная записка заместителя начальника импортного управления Наркомвнешторга СССР Сергеева наркому внешней торговли СССР А.И. Микояну об использовании американского оборудования115 11 сентября 1939 г.
- Педагогический идеал и его конкретно-историческое воплощение
- Запись беседы наркома иностранных дел СССР М.М. Литвинова с послом США в СССР У. Буллитом о развитии торговых отношений 21 декабря 1933 г.
- Сообщение сектора торгпредств Наркомвнешторга СССР наркому внешней торговли Е.Д. Чвялеву о перспективах торговых отношений СССР с США 9 июля 1938 г.
- Письмо иностранного сектора Наркомавиапрома СССР в Наркомвнешторг СССР о ведении переговоров с американскими фирмами о технической помощи по самолетостроению 26 сентября 1939 г.
- Письмо наркома Военно-Морского Флота СССР М.П. Фриновского председателю Совнаркома СССР В.М. Молотову о покупке боевых кораблей в США 2 января 1939 г. Совершенно секретно.
- №171 Докладная записка сотрудника Наркомвнеиїторга СССР Вшивкова наркому внешней торговли СССР А.И. Микояну о порядке расчетов Союзпушнины с американским послом120 4 марта 1940 г.
- №126 Докладная записка начальника иностранного отдела Наркомвнеиїторга СССР Басалова в Наркомоборонпром СССР о переговорах с американскими фирмами о размещении заказов на расточные станки 28 февраля 1939 г.